дело № 2а-3092/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Севастополь 28 ноября 2023 года

Ленинский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего - судьи Степановой Ю.С.,

при секретаре судебного заседания Мартьяновой А.В.,

с участием представителя административного истца ФИО2 – ФИО3,

представителя административного ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО2, ФИО5 к государственным регистраторам Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя ФИО6, ФИО7, Управлению государственной регистрации права и кадастра Севастополя,

УСТАНОВИЛ:

Административные истцы обратились в суд с административным иском к административным ответчикам, в котором просили признать незаконным решение Управления государственной регистрации права и кадастра об отказе в государственной регистрации права на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> признать доверенность от 23.02.2021 года, выданную и удостоверенную частным нотариусом Херсонского городского нотариального округа ФИО1, а также сведения, указанные в доверенности достоверными и полученными согласно порядку, установленному Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года.

В обоснование административных исковых требований указано, что представитель ФИО2 – ФИО5 обратилась в Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> Представителем представлена на регистрацию доверенность от имени ФИО2 от 23.02.2021 года, удостоверенная частным нотариусом Херсонского городского нотариального округа ФИО1

Однако Управлением государственной регистрации права и кадастра Севастополя принято решение об отказе в государственной регистрации права, в связи с отсутствием у Севреестра технической возможности доступа к информационным базам данных государства Украина, на территории которого удостоверена доверенность, в связи с чем не представляется возможным проверить подлинность и актуальность доверенности.

Указывают, что оспариваемое решение административного ответчика противоречит Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года.

К участию в деле в качестве ответчиков привлечены государственные регистраторы Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя ФИО6, ФИО7.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 на удовлетворении административного иска настаивала по изложенным в нем основаниям.

Административный истец ФИО5, административные ответчики - государственные регистраторы Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежаще.

Представитель административного ответчика просила в удовлетворении административного иска отказать, по основаниям, изложенных в письменных возражениях.

Суд, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав представителя административного истца, представителя административного ответчика, исследовав представленные доказательства, суд находит, что административный иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита прав и свобод. Решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Как разъяснил Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 19.12.2017 года № 3064-О, в соответствии с ч. 8 ст. 226 КАС РФ суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконным решения государственного органа, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 данной статьи, в полном объеме. В частности, суду предписывается выяснить, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа на принятие оспариваемого решения; порядок принятия оспариваемого решения в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами (п. 3 ч. 9 указанной статьи). Нарушение данных требований является самостоятельным основанием для признания оспариваемого решения незаконным, и потому безусловная проверка судом их соблюдения отвечает интересам административного истца, оспаривающего указанные решения, и согласуется с задачей правильного и своевременного рассмотрения и разрешения административных дел (п. 3 ст. 3 данного Кодекса).

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в своем определении от 26.10.2017 года № 2485-О из ст. 46 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее ст. 19 (ч. 1), закрепляющей равенство всех перед законом и судом, следует, что конституционное право на судебную защиту предполагает не только право на обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты в форме эффективного восстановления нарушенных прав и свобод в соответствии с законодательно закрепленными критериями (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 05.02.2007 г. №2-П, от 16.03.1998 г. № 9-П, от 15.02.2016 г. № 3-П и др.).

Учитывая данные конституционные предписания, КАС РФ возлагает обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. По таким административным делам граждане не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими решений, действий (бездействия), но обязаны указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие); подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения; подтверждать иные факты, на которые ссылаются как на основания своих требований (ч. 2 ст. 62).

Действуя во взаимосвязи с приведенными законоположениями, п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ допускает принятие судом решения об удовлетворении требований о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случае, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца. Данное регулирование позволяет получить эффективную судебную защиту действительно нарушенных прав и свобод граждан.

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, ФИО5, являясь представителем по доверенности ФИО2 обратилась в Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя с заявлением № от 28.03.2023 года о регистрации за ФИО2 права собственности на земельный участок, расположенного по адресу: <адрес> на основании решения Нахимовского районного суда города Севастополя от 03.02.2023 года по делу №.

ФИО5 представлена на регистрацию доверенность от имени ФИО2 от 23.02.2021 года, выданная и удостоверенная частным нотариусом Херсонского городского нотариального округа ФИО1

10.04.2023 года государственным регистратором Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя принято решение о приостановлении государственной регистрации права, в связи с тем, что отсутствуют сведения об объекте недвижимости в государственном Кадастре недвижимости, а также в связи с отсутствием у Севреестра технической возможности доступа к информационным базам данных государства Украина, на территории которого удостоверена доверенность, в связи с чем не представляется возможным проверить подлинность и актуальность доверенности.

10.07.2023 года государственным регистратором Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя принято решение об отказе в предоставлении государственной услуги в связи с отсутствием у Севреестра технической возможности доступа к информационным базам данных государства Украина, на территории которого удостоверена доверенность, в связи с чем не представляется возможным проверить подлинность и актуальность доверенности.

Указанное решение является предметом оспаривания.

В соответствии с положениями ч.ч. 2,3 ст. 1 Закона № 218-ФЗ единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

Согласно ч. ч. 1,2 ст. 14 Закона N218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, являются, в том числе: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки (п. 2); иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости (п. 8).

Пунктом 4 ч. 4 ст. 14 Закона № 218-ФЗ предусмотрено, что государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с переходом права на объект недвижимости.

В силу положений ч. 4 ст. 18 Закона N218-ФЗ к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы: документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

При этом не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами (ч. 5 ст. 18 Закона N218-ФЗ).

Статьей 21 Закона № 218-ФЗ установлены требования к документа, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указано, что документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

Тексты документов, представляемых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в форме документов на бумажном носителе, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и при наличии отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

Необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, а также иные необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе (за исключением актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество) представляются в экземпляре-подлиннике. Такие документы с отметкой об их переводе в форму электронного образа документа (за исключением случаев, установленных законом) возвращаются заявителю после завершения процедуры осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав вместе с иными подлежащими выдаче документами.

В силу ч. 1 ст. 29 Закона N218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя, в том числе прием заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, а также проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

В соответствии с ч. ч. 1,2 ст. 26 Закона № 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав, в том числе, в случае, если: с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо (п. 2); не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (п. 5); форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации (п. 7).

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.

При этом, в соответствии с ч. 5 ст. 29 Закона N218-ФЗ не позднее рабочего дня, следующего за днем приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, органом регистрации прав заявителю выдается или направляется уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав с указанием оснований такого приостановления в соответствии с частью 7 настоящей статьи. Уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должно содержать указание всех причин, послуживших основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с обязательной ссылкой на положения настоящего Федерального закона.

Вместе с тем необходимо учесть, что Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 05.07.2001 года №154-О указал, что государственная регистрация - как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность.

В соответствии с ч. ч. 3,4 ст. 1 Закона N218-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав). Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Проводимая государственным регистратором правовая экспертиза документов - это изучение представленных для государственной регистрации документов в целях установления юридического факта, являющегося бесспорным основанием для возникновения, наличия, перехода, прекращения или обременения (ограничения) прав на недвижимое имущество, поскольку правовые последствия влечет только правомерное действие.

Пределы правовой экспертизы документов определяются необходимостью обеспечения баланса публичных интересов, прежде всего, в части достоверности сведений о правах на недвижимое имущество, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и основных начал гражданского законодательства, в том числе принципа свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав.

Как было указано выше, в качестве документа, удостоверяющего полномочия представителя, истцом была представлена административному ответчику доверенность от шимени ФИО2 от 23.02.2021 года, выданную и удостоверенную частным нотариусом Херсонского городского нотариального округа ФИО1, с переводом на русский язык, однако государственный регистратор, принимая решение об отказе в государственной регистрации права в отношении земельного участка, указал на невозможность проверить подлинность и актуальность предоставленной доверенности.

Вместе с тем, оспариваемое решение регистрирующего органа фактически не содержит ссылки ни на одну норму закона, несоблюдение которой привело к приостановлению действий по государственной регистрации прав в отношении земельного участка, также как и не содержит конкретных указаний на то, в чем именно заключается несоблюдение заявителем требований каких-либо нормативных правовых актов; рекомендации по устранению причины фактически сводятся к тому, что доверенность должна быть оформлена исключительно на территории Российской Федерации, полностью ограничивая тем самым возможность обращения в регистрирующий орган представителям по доверенностям, выданным на территории иностранных государств, поскольку государственные регистраторы имеют доступ только к специальному серверу, аккумулирующему в себе данные о доверенностях, выданных на территории Российской Федерации, что, при отсутствии каких-либо ссылок на нормы закона, предоставляющих государственному регистратору право приостанавливать, а в дальнейшем отказывать в государственной регистрации по указанным выше основаниям, необоснованно ограничивает права и законные интересы заявителей, обращающихся в Севреестр.

Принимая во внимание, что действующим законодательством не предусмотрено такое основание для приостановления, а в дальнейшем отказа в государственной регистрации права, как представление на регистрацию доверенности, удостоверенной нотариусом иностранного государства, оспариваемое решение об отказе в государственной регистрации права со ссылкой на данное обстоятельство не может быть признано законным.

Более того, по обращению государственного регистратора ФИО7 по факту совершения неустановленными лицами возможных противоправных действий в части представленной доверенности, ОМВД России по Нахимовскому району вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 17 мая 2023 года, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Кроме того, в части 7 статьи 70 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (далее - Конвенция о правовой помощи), участниками которой являются Российская Федерация и Республика Армения, документы, которые на территории одной из Договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения.

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся сторон доказательной силой официальных документов (пункт 2).

В силу статьи 40 Конвенции о правовой помощи форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся стороны, на территории которой выдана доверенность.

Как следует из материалов дела, доверенность на имя ФИО5 удостоверена частным нотариусом Херсонского городского нотариального округа ФИО1 и скреплена гербовой печатью, что соответствует положениям чч. 1 и 2 статьи 13 Минской конвенции.

Таким образом, суд приходит к выводу, что доверенность, выданная на территории Украины и удостоверенная в нотариальном порядке (гербовой печатью) должна приниматься Севреестром без какого-либо специального удостоверения.

Ссылка представителя административного ответчика на Закон Украины №2780 «О приостановлении действия и выходе из Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и Протокола к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993года», вступивший в силу 23.12.2022 года не может быть признана обоснованной, поскольку согласно положениям Конвенции, сторона должна направить письменное уведомление о выходе депозитария за 12 месяцев до истечения текущего пятилетнего срока ее действия, а такой срок истекает 29.12.2023 года (статья 84 Конвенции). Кроме того, следует принять во внимание, что доверенность была выдана в 2021 году, т.е. в период действия Конвенции, до издания Закона Украины.

Кроме того, суд не может согласиться с доводами возражения административного ответчика относительно отсутствия сведений об объекте недвижимости в государственном Кадастре недвижимости.

Как следует из выписки ЕГРН спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет, 03.02.2023 года ему присвоен кадастровый №. Также указанное основание не было указано в решении об отказе в государственной регистрации прав.

В соответствии с ч. 2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо.

Поскольку материалы дела не содержат каких-либо доказательств законности оспариваемого решения, в связи с чем суд приходит к выводу о его несоответствии требованиям действующего законодательства и нарушающим права, свободы и законные интересы административного истца ФИО2

При этом суд отказывает в удовлетворении административного иска в части признания доверенности и сведений, содержащихся в ней достоверными, как излишне заявленные.

Кроме того, суд отказывает в удовлетворении административного иска ФИО5, с учетом поданных ею уточнений, как ненадлежащего истца по настоящему делу, поскольку оспариваемое решение ее прав не нарушает и не затрагивает.

По смыслу п. 1 ч. 1 ст. 227 КАС РФ в случае, если суд признает оспариваемое решение органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, судом принимается решение о признании оспариваемого решения незаконным, с возложением обязанности на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Учитывая изложенное, с целью соблюдения и восстановления прав административного истца ФИО2, суд приходит к выводу об удовлетворении его требований, с возложением обязанности на Севреестр повторно рассмотреть заявление административного истца.

В силу части 9 статьи 227 КАС РФ в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.

Таким образом, суд полагает необходимым возложить на Управление государственной регистрации права и кадастра города Севастополя обязанность в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу сообщить о его исполнении, направив соответствующее уведомление в суд и ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 227, 228 КАС РФ, суд, -

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО2 удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение Управления государственной регистрации права и кадастра города Севастополя от 10.07.2023 года № об отказе в государственной регистрации прав в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, общей площадью 1000 кв. м.

Обязать Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя повторно рассмотреть заявление ФИО5, действующей по доверенности от имени ФИО2 о государственной регистрации права ФИО2 на земельный участок, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером № общей площадью 1000 кв. м.

Обязать Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу сообщить о его исполнении, направив соответствующее уведомление в суд, административному истцу ФИО2

В удовлетворении административного иска ФИО5 - отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Севастопольский городской суд через Ленинский районный суд города Севастополя в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме составлено 12.12.2023 года

Судья Ю.С. Степанова