34RS0№-30 дело №а-901/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
2 февраля 2023 года <адрес>
Дзержинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Резникова Е.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
при участии: представителя административного истца ФИО3, действующего на основании доверенности,
помощника прокурора <адрес> ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ОП № УМВД России по <адрес> к ФИО1 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
ОП № УМВД России по <адрес> обратилось в суд с требованиями к ФИО1 об установлении административного надзора, указав, что административный ответчик был осужден приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> по ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% из заработной платы. Постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не отбытое наказание заменено на лишение свободы на срок два месяца с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима. Решением Камышинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Решением от ДД.ММ.ГГГГ ОП № УМВД России по <адрес>, в связи с отбытием ФИО1 наказания в колонии общего режима, административный надзор прекращен. Согласно представленной бытовой характеристике ОП № УМВД России по <адрес> ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности. Просит установить в отношении ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>, административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ; установить в отношении ФИО1 в период срока административного надзора административные ограничения в виде: запрещения пребывания вне жилого помещения или иного помещения являющегося местом жительства поднадзорного с 23.00 часов по 06.00 часов; обязательной явки в УМВД по месту жительства (пребывания) или фактического нахождения два раза в месяц для регистрации; запрет посещения мест, где разрешена продажа алкогольной продукции на разлив.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО3 требования поддержал, просил удовлетворить.
В судебном заседании помощник прокурора <адрес> ФИО4 требования поддержала.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, требования признал.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено установление административного надзора для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.
В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
На основании части 1 статьи 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.
Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (часть 8 статьи 272, часть 3 статьи 273 КАС РФ).
Часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу.
При этом необходимо иметь в виду, что установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (часть 2 статьи 4 Закона об административном надзоре).
Как следует из материалов дела, ФИО1 был осужден приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> по ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% из заработной платы.
Постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не отбытое наказание заменено на лишение свободы на срок два месяца с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.
Решением Камышинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ ОП № УМВД России по <адрес>, в связи с отбытием ФИО1 наказания в колонии общего режима, административный надзор прекращен.
Согласно представленной бытовой характеристике ОП № УМВД России по <адрес> ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что административный надзор должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения, с учетом образа жизни лица, поведения, суд приходит к выводу о наличии оснований для установления в отношении ФИО1, административный надзор сроком ДД.ММ.ГГГГ, и установлении в период срока административного надзора административные ограничения в виде: запрещения пребывания вне жилого помещения или иного помещения являющегося местом жительства поднадзорного с 23.00 часов по 06.00 часов; обязательной явки в УМВД по месту жительства (пребывания) или фактического нахождения два раза в месяц для регистрации; запрет посещения мест, где разрешена продажа алкогольной продукции на разлив.
Руководствуясь ст.175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое ОП № УМВД России по <адрес> к ФИО1 об установлении административного надзора – удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ.
Установить в отношении ФИО1 в период срока административного надзора административные ограничения в виде:
- запрещения пребывания вне жилого помещения или иного помещения являющегося местом жительства поднадзорного с 23.00 часов по 06.00 часов;
- обязательной явки в УМВД по месту жительства (пребывания) или фактического нахождения два раза в месяц для регистрации;
- запрет посещения мест, где разрешена продажа алкогольной продукции на разлив.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья Е.В. Резников