УИД 04RS0019-01-2022-001063-70

Дело № 2а-696/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Турунтаево 21 декабря 2022 года

Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Михалевой Е.В.,

при секретаре Бородиной А.В.,

с участием представителя административного истца ФИО1,

старшего помощника прокурора Прибайкальского района Республики Бурятия Дульской И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника отдела МВД России по Прибайкальскому району к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений,

установил:

начальник отдела МВД России по Прибайкальскому району Республики Бурятия обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2, которое мотивировал тем, что 12.01.2021 решением Рубцовского городского суда Алтайского края в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет, установленный для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, исчисляя срок административного надзора со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, и установлены административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или местом пребывания, в период с 22.00 часов до 06.00 часов; обязательной явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков. Однако ФИО2 нарушает установленные в отношении него административные ограничения. Постановлениями от 01.04.2022, 13.06.2022 ФИО2 признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, постановлениями от 01.06.2022, 30.09.2022 (три постановления) признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, за каждое из которых подвергнут административному наказанию в виде штрафа.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 доводы административного искового заявления поддержал, требования просил удовлетворить.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, с исковыми требованиями согласен.

Старший помощник прокурора Дульская И.Г. полагала целесообразным установление дополнительного ограничения в виде обязательной явки ФИО2 3 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, в остальной части в удовлетворении требований полагала необходимым отказать.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Решением Рубцовского городского суда Алтайского края от 12.01.2021 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет, установленный для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, исчисляя срок административного надзора со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, и установлены административные ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или местом пребывания, в период с 22.00 часов до 06.00 часов; обязательной явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков.

Из материалов дела следует, что ФИО2 в течение года совершил 5 административных правонарушений против порядка управления, а также 2 административных правонарушения, посягающих на общественный порядок. Постановлениями от 01.04.2022, 13.06.2022 ФИО2 признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.20 КоАП, за каждое из которых назначено наказание в виде штрафа. Постановлением от 26.04.2022 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа. Постановлениями от 01.06.2022, 30.09.2022 (за правонарушение от 14.09.2022), 30.09.2022 (за правонарушение от 18.09.2022), 30.09.2022 (за правонарушение от 27.09.2022) ФИО2 признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, за каждое из которых ему назначено наказание в виде штрафа.

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Учитывая изложенное, а также характеристику ФИО2, согласно которой, он по месту жительства характеризуется отрицательно, для усиления контроля за поднадзорным лицом, суд полагает, что в соответствии с ч. 3 ст. 4 названного Федерального закона имеются основания для дополнения ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

Суд полагает необходимым установить ФИО2 дополнительное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Вместе с тем, суд считает, что установления указанного ограничения будет достаточно для исправления и перевоспитания осужденного, находящегося под административным надзором, поэтому полагает необходимым в оставшейся части в удовлетворении административных исковых требований отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 272, 273 КАС РФ,

решил:

административное исковое заявление начальника ОМВД России по Прибайкальскому району Республики Бурятия удовлетворить частично.

Дополнить установленные решением Рубцовского городского суда Алтайского края от 12.01.2021 административные ограничения в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (паспорт №), административным ограничением в виде обязательной явки три раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В остальной части в удовлетворении административных исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение десяти дней со дня его вынесения.

Судья п/п Е.В. Михалева

СОГЛАСОВАНО:

Судья Е.В. Михалева