УИД: 78RS0022-01-2024-013753-84

Дело № 2-5532/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17 июня 2025 г.

Невский районный суд Санкт-Петербурга

в составе председательствующего судьи: Поповой Н.В.,

при помощнике судьи: Суколенко Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Невского района Санкт-Петербурга, Администрации Центрального района Санкт-Петербурга об установлении факта родственных отношений, о признании наследником, о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

М.В.А. обратился в суд с иском к Администрации Невского района Санкт-Петербурга, Администрации Центрального района Санкт-Петербурга, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его тётя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшая по адресу: <адрес>. Истец в установленный законом срок обратился к нотариусу Санкт-Петербурга ФИО3 с заявлением о принятии наследства. Нотариусом ДД.ММ.ГГГГ было открыто наследственное дело №, в документах, подтверждающих родственную связь истца с наследодателем, содержится ошибка, которая может препятствовать в дальнейшем оформлению документов истца на наследство оставшееся после смерти его тети - ФИО2 и иных родственников: в документах матери истца Александры И.М. (урождённой Г.), умершей ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербурге, содержится ошибка – она родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, но в её паспорте и других документах, в том числе и в свидетельстве о смерти, указана иная дата рождения ФИО4 (урожд. Г.) – ДД.ММ.ГГГГ, истец указывает в иске, что исправить эту ошибку кроме как в судебном порядке не представляется возможным, что препятствует истцу установлению факта родства между своей матерью ФИО4 и её сводной сестрой ФИО2.

Истец является единственным наследником умершей ДД.ММ.ГГГГ Тамары С.Г., которая в браке никогда не состояла, детей не имела, её родителей нет в живых и наследников первой очереди по закону – не имеется; завещания она не оставила, а истец ухаживал за ней при жизни, помогал ей материально, организовал и оплачивал похороны ФИО2.

Истец просит суд установить факт, родственных отношений с умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, которая являлась истцу тетей по линии матери, признать его наследником ФИО2 по праву представления, признать за ним право собственности на квартиру <адрес> в порядке наследования по закону в связи с тем, что ФИО2 реализовала своё право на приватизацию этой квартиры, занимаемой ею на условиях социального найма, подав заявление на её приватизацию и получив положительный ответ Жилищного комитета Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, но не успев при жизни подписать договор приватизации квартиры и зарегистрировать в установленном порядке право собственности на эту квартиру.

Также истец ФИО1 указал, что после смерти ФИО2 принял наследство, фактически вступив во владение и пользование спорной квартирой, несет бремя ее содержания и считает, что право на приватизацию квартиры наследодателем является реализованным, поскольку при жизни наследодателем было осуществлены все необходимые действия для приватизации квартиры, а именно подано заявление в котором выражено волеизъявление наследодателя на приватизацию спорной квартиры, но в связи со смертью оформление приватизации наследодателем не было завершено.

На основании изложенного истец просит признать за ним право собственности на квартиру <адрес> в порядке наследования.

Представитель истца в судебное заседание явился, поддержал исковые требования в полном объёме.

Представители Администрации Невского района Санкт-Петербурга, Администрации Центрального района Санкт-Петербурга в суд не явились, извещены надлежащим образом, возражений по существу иска не представили.

Третьи лица и их представители – Комитет по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга, нотариус Санкт-Петербурга ФИО3 в суд не явились, извещены надлежащим образом, возражений по существу иска не представили.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербурге умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшая по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти выданным отделом регистрации актов гражданского состояния и смерти по Санкт-Петербургу Комитета по делам ЗАГС ДД.ММ.ГГГГ (бланк №; актовая запись акта о смерти №).

В установленный законом срок истец обратился к нотариусу Санкт-Петербурга ФИО3 с заявлением о принятии наследства, нотариусом ДД.ММ.ГГГГ открыто наследственное дело №.

Как указывает истец он является родным племянником умершей ФИО2, однако в связи с допущенной ошибкой в правоустанавливающих документах его матери, он вынужден обратиться в суд с требованиями об установлении факта родственных отношений.

Из материалов дела следует, что матерью истца согласно свидетельству о рождении №, выданному ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Невского района Ленинграда (актовая запись №), является ФИО4 (урождённая Г.), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родителями которой являлись ФИО5 и ФИО7 ИвА..

Согласно свидетельству о рождении ФИО2, она родилась ДД.ММ.ГГГГ, родители: ФИО7 ИвА. (мать) и ФИО6 (отец).

Смена фамилии ФИО7 на М., подтверждается справкой о заключении ДД.ММ.ГГГГ брака между ФИО8 и ФИО7 (актовая запись №) в Отделе ЗАГС Тосненского района Ленинградской области, выданной отделом ЗАГС Центрального района Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года № №, согласно которой ФИО7, после заключения брака присвоена фамилия – М..

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций; рассматривает дела, в том числе об установлении родственных отношений.

Оснований не доверять представленным по делу письменным доказательствам у суда не имеется.

Учитывая изложенное, суд полагает, что ФИО2 и ФИО4 являлись родными сестрами по матери, и соответственно истец является племянником ФИО2, в связи с чем требования об установлении факта родственных отношений подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством (ст. 7 Закона).

В соответствии с разъяснениями, содержащимся в абзаце 3 пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство, само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

В соответствии со ст. 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя, в том числе, право наследников на получение наследства.

Согласно п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации). Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из материалов дела следует, что ФИО2 на момент смерти занимала квартиру, расположенную по адресу: <адрес> на основании договора социального найма и ДД.ММ.ГГГГ подала заявление о приватизации квартиры, с приложением необходимого комплекта документов.

Распоряжением Жилищного комитета от ДД.ММ.ГГГГ № принято решение о передаче жилого помещения государственного жилищного фонда, расположенного по адресу: <адрес> в собственность ФИО2 в порядке приватизации и заключении договора приватизации №

Согласно выписке из ЕГРП на недвижимость и сделок с ним правообладателем вышеназванной квартиры является Санкт-Петербург.

Изучив материалы дела, суд считает установленным, что наследодатель ФИО2 при жизни выразила волю на приватизацию спорного жилого помещения, подав соответствующее заявление в Жилищный комитет Санкт-Петербурга через СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

По смыслу Закона РФ «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 года ФИО2 не могло быть отказано в заключении договора передачи жилого помещения в собственность граждан.

Установив указанные обстоятельства, руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, в части включения спорного имущества в наследственную массу, поскольку при жизни ФИО2 выразила свою волю на приватизацию спорной квартиры, что подтверждается ее обращением с заявлением о приватизации со всеми необходимыми документами, однако по не зависящим от нее причинам была лишена возможности завершить процесс приватизации.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что истец является наследником первой очереди по праву представления по закону после смерти ФИО2, другие наследники первой очереди после смерти наследодателя отсутствуют, факт принятия наследства истцом установлен судом, поскольку в течение 6 месяцев после смерти наследодателя он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, суд приходит к выводу, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> подлежит включению в наследственную массу, а за истцом должно быть признано право собственности на указанное жилое помещение в порядке наследования по закону.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194–199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения - удовлетворить.

Установить факт того, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является родным племянником ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей в Санкт-Петербурге ДД.ММ.ГГГГ однокомнатную <адрес>, площадью 28,5 м?; кадастровый №; назначение – жилое, этаж 1.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес>; гражданство – Российской Федерации; пол – мужской; зарегистрированным по адресу: <адрес>; паспорт № выдан №; код подразделения №; СНИЛС № право собственности в порядке наследования по закону на однокомнатную <адрес>, площадью 28,5 м?; кадастровый №; назначение – жилое, этаж 1.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: Н.В. Попова

Мотивированное решение изготовлено 17 октября 2025 года