№2а-1296/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 28 июня 2022 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи М.В. Логиновой,

при секретаре Нестеровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-1296/2022 по административному исковому заявлению Тобольского межрайонного прокурора о признании информации, размещённой в информационной телекоммуникационной сети «Интернет», запрещённой к распространению на территории Российской Федерации,

- с участием прокурора Дорофеева Г.А. ,

УСТАНОВИЛ:

Тобольский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц с административным иском о признании информации, размещенной в сети «Интернет» по адресам:

информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Требования мотивированы тем, что прокуратурой в ходе проверки Интернет-ресурсов при исполнении законодательства в сфере информации, информационных технологиях и о защите информации, а также законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности выявлены сайты:

, на страницах которых размещена информация о способах как остановить счетчик потребления коммунальных ресурсов. Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок использования не ограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует. Распространение указанной информации противоречит целям и задачам законодательства об энергосбережении, препятствует нормальному развитию общественных отношений, возникающих в сфере государственного управления, обеспечения государственных гарантий прав и свобод человека. В силу п.6 ст.10 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон об информации, информационных технологиях и о защите информации), запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Вопросы обеспечения коммунальными ресурсами регламентируются Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Федеральным законом от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике», Федеральным законом от 31 марта 1999 года №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», Федеральным законом от 27 июля 2010 года №190-ФЗ «О теплоснабжении», постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Установка различных устройств, останавливающих приборы учета коммунальных ресурсов, вскрытие и незаметное удаление пломб с приборов учета и последующая неоплата использованных воды, тепловой энергии, электрической энергии является противоправным деянием, за которое может наступить ответственность административная по ст.7.27 КоАП РФ, ст.17.9 КоАП РФ или уголовная по ст.159, 158 УК РФ. Нахождение в неограниченном доступе в сети «Интернет» информации, побуждающей совершить искажение показаний и хищение энергоресурсов, фактически способствует совершению таких преступлений гражданами, тем самым нарушаются публичные интересы РФ и права неопределенного круга лиц.

В судебном заседании, состоявшемся по делу 31 мая 2022 года, к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены администраторы доменных имен ФИО1 и ФИО2 (протокол - л.д.45-46), информация Координационного центра доменов (л.д.36).

Определением от 28 июня 2022 года прекращено производство по делу в части требований о признании информации, размещенной в сети «Интернет» по адресу: информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в связи с тем, что информация, размещенная в сети «Интернет» по данному адресу, включена в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Прокурор Дорофеев Г.А. в судебном заседании поддержал заявленные требования по изложенным в заявлении основаниям.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен (расписка – л.д.55), представлен отзыв (л.д.56-57).

Заинтересованные лица ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, ФИО1 извещен (расписка-л.д.54), адреса ФИО2 неизвестны.

Заслушав прокурора и исследовав материалы дела, суд считает административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 265.1 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Из материалов дела следует, что Тобольским межрайонным прокурором в ходе проверки Интернет-ресурсов при исполнении законодательства в сфере информации, информационных технологиях и о защите информации, а также законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности проверки выявлены сайты:

на страницах которых размещена информация о способах как остановить счетчик потребления коммунальных ресурсов.

Данные обстоятельства подтверждаются: рапортом помощника Тобольского межрайонного прокурора (л.д.12-13) и снимками страниц сайтов (л.д.16-20,41,42, 58 оборот, 59)

По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО информация, размещенная в сети «Интернет» по адресам:

по состоянию на 27 июня 2022 года доступна (л.д.56-57).

В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Закона об информации, информационных технологиях и защите информации передача информации посредством использования информационно – коммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ст.15.1 Закона об информации, информационных технологиях и о защите информации, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создаётся единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Одним из оснований для включения в данный реестр сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу положения пункта 6 статьи 10 Закона об информации, информационных технологиях и защите информации, запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Информация о способах как остановить счетчик потребления коммунальных ресурсов является противоправной, поскольку побуждает потребителей коммунальных услуг к совершению правонарушений, предусмотренных ст.7.19 КоАП РФ (самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов), ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений), и преступлений, предусмотренных ст.158 УК РФ ( хищение чужого имущества), ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием), ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием).

Наличие в свободном доступе на указанных страницах сайта информации подобного характера является нарушением законодательства РФ.

Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение - отсутствует.

В соответствии со ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Частью 4 ст. 154 ЖК РФ установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (статья 157 ЖК РФ).

Из подпункта «г» пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354, следует, что потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

Положениями ст.13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» установлено, что проводимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

При этом на собственников помещений возложена обязанность по оснащению этих помещений приборами учета используемой воды, тепловой энергии, электрической энергии, газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, абзац 10 пункта 2 которых определяет, что «безучетное потребление» - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

Перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на совершение действий по остановке счетчика потребления коммунальных ресурсов, за совершение которых предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Свободный доступ к размещенной информации о способах как остановить счетчик потребления коммунальных ресурсов способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения правонарушений и преступлений с целью удовлетворения собственных потребностей безнаказанно, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления и действующих законов.

Таким образом, информация, размещенная в сети «Интернет» по адресам:

носит противоправный характер, вводит в заблуждение неопределенный круг лиц.

Ограничение доступа к информации требуется в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, обеспечения законопослушного поведения граждан Российской Федерации.

В целях восстановления нарушенных прав неопределенного круга граждан, пресечению возможного нарушения прав граждан, во исполнение действующего законодательства, информация, размещенная на указанных сайтах, признается судом запрещенной к распространению на всей территории РФ.

Руководствуясь ст.ст.10,15,15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст.ст.39, 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Тобольского межрайонного прокурора удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайтах по адресам:

на страницах которых содержится информация о способах как остановить счетчик потребления коммунальных ресурсов, запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.

Решение суда о признании информации запрещённой подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы через Тобольский городской суд Тюменской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 28 июня 2022 года.

.

Судья М.В.Логинова