Дело №а-3641/2023
УИД: 61RS0009-01-2023-003661-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14.12.2023 года г. Азов, Ростовская область
Азовский городской суд Ростовской области
в составе: судьи Нестеренко И.П.,
при секретаре Кудря И.В.,
с участием представителя административного истца ФИО1 – ФИО9, представителя административного ответчика – ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению ФИО1 к Комитету имущественных отношений <адрес> о признании незаконным отказа в предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с административным иском к Комитету имущественных отношений <адрес> о признании незаконным отказа в предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка.
Административный истец указала, что Согласно договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, который был заключен между Комитетом имущественных отношений <адрес> и ФИО2, арендатору был предоставлен в аренду земельный участок площадью 700 кв.м.с кадастровым номером №, категория земель - земли населенных пунктов, назначение - малоэтажная жилая застройка, расположенный по адресу: <адрес> е.
В соответствии с договором переуступки права аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 переуступил ФИО3 право аренды по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно договору переуступки права аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (дата/номер.. государственной регистрации аренды № от ДД.ММ.ГГГГ).
Срок действия договора - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (п. 2.1 Договора).
Истец в 2018 году построил на указанном земельном участке индивидуальный жилой дом, литер А, общей площадью 132.4 м2, жилой площадью 43,0 м2, что подтверждается техническим паспортом объекта капитального строительства, выполненного ООО «Кадастровое бюро недвижимости» от 14 июня. 2023 г. (в соответствии с уведомлением о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ №.10/2743 истец обратился к ответчику с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в аренду сроком на три года. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ за № Комитет имущественных отношений <адрес> уведомил об отказе в предоставлении в аренду земельного участка.
При таких обстоятельствах, действия ответчика по незаключению с истцом договора аренды земельного участка не отвечают требованиям закона, нарушают права и законные интересы административного истца.
Считая свои права нарушенными, истец обратился в суд и просил:
- Признать незаконным отказ Комитета имущественных отношений <адрес>, содержащийся в ответе от ДД.ММ.ГГГГ за № об отказе в предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> е.
- Обязать Комитет имущественных отношений <адрес> повторно рассмотреть заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка, и согласовать предоставление в аренду земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> е без проведения торгов.
Представитель административного истца в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить.
Представитель административного ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения административного иска, просил в удовлетворении требований отказать.
Выслушав представителей сторон, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему:
В силу части 1 статьи 218 КАС Российской Федерации гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании, в том числе решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, наделенного отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов.
Судом установлено, что согласно договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, который был заключен между Комитетом имущественных отношений <адрес> и ФИО2, арендатору был предоставлен в аренду земельный участок площадью 700 кв.м.с кадастровым номером №, категория земель - земли населенных пунктов, назначение - малоэтажная жилая застройка, расположенный по адресу: <адрес> е.
В соответствии с договором переуступки права аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 переуступил ФИО3 право аренды по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно договору переуступки права аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (дата/номер.. государственной регистрации аренды № от ДД.ММ.ГГГГ).
Срок действия договора - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (п. 2.1 Договора).Истец в 2018 году построил на указанном земельном участке индивидуальный жилой дом, литер А, общей площадью 132.4 м2, жилой площадью 43,0 м2, что подтверждается техническим паспортом объекта капитального строительства, выполненного ООО «Кадастровое бюро недвижимости» от 14 июня. 2023 г. (в соответствии с уведомлением о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ №.10/2743 истец обратился к ответчику с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в аренду сроком на три года. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ за № Комитет имущественных отношений <адрес> уведомил об отказе в предоставлении в аренду земельного участка.
Суд считает необоснованным довод истца о том, что действия ответчика по незаключению с истцом договора аренды земельного участка не отвечают требованиям закона, нарушают права и законные интересы административного истца.
Так в силу подпункта 3 пункта 1 статьи 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду.
Собственники зданий, строений и сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут приобрести такие земельные участки в собственность или в аренду. Порядок и особенности приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения и сооружения, до ДД.ММ.ГГГГ регулировались статьей 36 ЗК РФ, в настоящее время - статьей 39.20 ЗК РФ. Данными нормами закреплено исключительное право собственников указанных объектов недвижимости на приобретение земельного участка, занятого объектом недвижимости, в собственность либо аренду в соответствии с процедурой, установленной этим же кодексом.
Названное право в силу закона не ограничено каким-либо сроком его действия и не поставлено в зависимость от предварительного оформления принадлежности этого земельного участка собственнику строения на каком-либо ином праве.
Данное право является исключительным, поскольку никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приобретение в собственность земельного участка, занятого таким зданием, строением, сооружением, либо на приобретение этого участка в аренду.
В соответствии со ст.62 КАС РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд установил, что договор аренды расторгнут по решению суда.
Право собственности на объект недвижимости, возведенный истцом не зарегистрирован и ФИО1 не принял мер к узаконению жилого дома.
Согласно подпункта 9 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 приведенного Кодекса, на праве оперативного управления.
Предоставление собственникам зданий, сооружений исключительного права на приобретение занятого этими объектами земельного участка направлено на реализацию закрепленного в подпункте 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Исключительность права на приобретение земельного участка собственником здания, сооружения, на нем расположенных, означает, что такой собственник вправе приобрести исключительно земельный участок, занятый этим объектом и необходимый для его использования, и никто, кроме собственника объекта, не вправе приобрести соответствующий земельный участок.
Суд находит обоснованным довод ответчика о том, что истец злоупотребляет правом, поскольку без торгов невозможно передать ему в собственность земельный участок, поскольку собственником жилого дома ФИО1 не является и договор аренды на земельный участок расторгнут.
Таким образом, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,
Решил:
Исковые требования административного истца ФИО1 к административному ответчику – Комитету имущественных отношений <адрес> о признании незаконным отказа в предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Азовский городской суд, в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Судья: И.П. Нестеренко
Мотивированная часть решения изготовлена 21.12.2023г