Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
18 августа 2022 года г. Первоуральск Свердловской области
Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Попова Т.В.,
с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании на основании ст.ст.22.1, 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 , ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения,
Установил:
ФИО1, являясь водителем, в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
10.07.2022 в 16:05 час. ФИО1, управляя автомобилем УАЗ, государственный регистрационный знак по адресу <...>, допустил столкновение с автомобилем «Рено Логан» государственный регистрационный знак , в результате чего данный автомобиль получил механические повреждения, после чего, в нарушении п.2.5 ПДД РФ ФИО1 оставил место ДТП, участником которого он являлся.
По факту оставления места дорожно-транспортного происшествия было проведено административное расследование, возбужденное определениями от 10.07.2022.
18.08.2022 в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении. Материалы по административному правонарушению были переданы для рассмотрения в суд.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что действительно совершил столкновение в автомобилем «Рено Логан», так как отвлекся на жену, которой стало плохо, так как у нее астма, не стал дожидаться сотрудников полиции, так как нужен был ингалятор.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что после ДТП, к нему подошел ФИО1, хотели договориться по порядку возмещения ущерба, однако, ФИО1 уехал с места ДТП.
Вина ФИО1 подтверждается следующими материалами дела об административном правонарушении:
- протоколом 1 об административном правонарушении от 18.08.2022, который соответствует требованиям ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 10.07.2022 по ч.2 ст.12.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации;
- копией рапорта начальника смены ДЧ ОМВД России по г.Первоуральску ФИО4, который принял сообщение о ДТП по ул. Талица, 90;
- копией схемы места совершения административного правонарушения;
- объяснением потерпевшего ФИО3,
- объяснением ФИО1
- копией справкой-сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП 10.07.2022 по ул. Талица, 90.
- справкой о привлечении ФИО1 к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения – ранее привлекался.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной.
В соответствии с п.2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, который управлял автомобилем УАЗ уехал с места ДТП, таким образом нарушил положения Правил дорожного движения Российской Федерации, регламентирующие порядок действий водителя после дорожно-транспортного происшествия, в частности: не фиксировал положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, и т.д. Кроме того, на момент приезда сотрудников ДПС водитель ФИО1, являющийся участником ДТП, отсутствовал при оформлении административного материала, в связи с чем, инспектором ДПС было вынесено определение возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
Таким образом, действия ФИО1 следует квалифицировать как оставление водителем, являвшимся участником дорожно-транспортного происшествия, места дорожно-транспортного происшествия, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Каких-либо нарушений, влекущих невозможность производства по делу, судьей не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает повторное совершение однородного правонарушения, так как привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также семейное и имущественное положение ФИО1
При таких обстоятельствах, учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
Постановил:
ФИО1 ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 3 (ТРОЕ) суток.
Срок задержания исчислять с 15:00 часов 18.08.2022.
Окончание течения срока 15:00 часов 21.08.2022.
Копию постановления направить в ОМВД РФ по г. Первоуральску – для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Первоуральский городской суд.
Судья: Т.В. Попова