Дело № 2-507/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Урюпинск 25.05. 2023 года

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Ковалевой Е.В., при секретаре Матеровой Е.В.,

рассмотрев 25.05.2023 года в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, к ФИО2 об исключении имущества из совместной собственности и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об исключении имущества в виде земельного участка, расположенного по адресу <адрес> из совместной собственности супругов и признании на него права личной собственности. Мотивирует свои требования следующими доводами. ФИО1 в период брака с ФИО2 безвозмездно как мера социальной поддержки многодетной семье на основании распоряжения №41/1-р от 27 февраля 2015 года отдела по управлению имуществом администрации городского округа город Урюпинск Волгоградской области был передан земельный участок по указанному адресу. Поскольку ФИО2 не принимал участие в оформлении документов, в принятии участка, заинтересованности в переходе права в собственность ФИО1 не проявлял, мер к сохранению и использованию земельного участка не применял, истец считает, что земельный участок является её личной собственностью. В настоящее время имеется спор относительно права собственности на него, что является препятствием для истца по распоряжению имуществом.

Стороны направили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, ответчик указал, что не возражает против удовлетворения иска.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Стороны,- ФИО1 и ФИО2 вступили в зарегистрированный брак <дата>, что усматривается из свидетельства о браке №, (л.д.22).

<дата> на основании распоряжения отдела по управлению имуществом администрации городского округа город Урюпинск Волгоградской области № 41/1-р « О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей и гражданам, родителям детей-инвалидов совместно с ними проживающих» на имя ФИО1 был передан земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу <адрес>.

В соответствии со сведениями Управления Росреестра по Волгоградской области право собственности на указанный объект недвижимости зарегистрирован за истцом.

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

По общему правилу владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (пункт 1 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно положениям статьи 36 этого же Кодекса не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

Спорный земельный участок появился в собственности сторон бесплатно как мера социальной поддержки многодетной семье. То есть, на личные денежные средства ФИО1 либо по безвозмездной сделке земельный участок не приобретался, а был передан в собственность бесплатно органом местного самоуправления.

Исключать имущество из совместной собственности сторон правовые основания отсутствуют.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 33 СК РФ).

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вместе с тем имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Как видно из материалов дела, спорный земельный участок предоставлен сторонам на основании решения органа местного самоуправления от 27 февраля 2015 года о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность гражданам.

Впоследствии на основании указанного выше акта произведена государственная регистрация права собственности на земельный участок за ФИО1 В рассматриваемый период стороны состояли в браке (брак заключен <дата> ( л.д.22).

В соответствии с подп. 1, 2 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.

С учетом изложенного, исковые требования ФИО1 к ФИО2 об исключении имущества из совместной собственности и признании на него права личной собственности не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления ФИО1, к ФИО2 об исключении имущества из совместной собственности супругов и признании права собственности за ФИО1, на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>,- отказать.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в месячный срок со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Е.В. Ковалева