Российская федерация
Центральный районный суд <адрес>
Дело №2-1794\2023 УИД 54RS0010-01-010915-05 <адрес>
РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации
04
сентября
2023 г.
Центральный районный суд <адрес> в составе:
судьи
Зининой И.В.
при участии:
секретаря судебного заседания
ФИО1
представителя истца
ФИО2
представителя УФССП по <адрес> и ФССП России
ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов России, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным действия судебного пристава-исполнителя, возмещении убытков, причиненных в результате незаконного действия судебного пристава-исполнителя, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда,
установил:
ФИО4 обратилась в суд с иском к Российской Федерации в лице ФССП России, ГУ ФССП России по <адрес> и с учетом заявлений об увеличении размера исковых требований просила признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя МОСП по взысканию штрафов специально уполномоченных органов по городу Новосибирску ГУФССП России по <адрес> ФИО5 по взысканию исполнительского сбора, взыскать с Российской Федерации в лице ФССП России за счет средств казны Российской Федерации убытки причиненные незаконными действиями в виде незаконно взысканного исполнительского сбора в сумме 999 рублей 85 копеек равного 18,41 швейцарских франков, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 16 сентября 2022 года по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 рубль 69 копеек, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 рубля 11 копеек, а также убытки от разницы курса золота в сумме 146 рублей 40 копеек, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 56 рублей 13 копеек, взыскать компенсацию морального вреда в сумме 20000 рублей, судебные расходы.
В обоснование своих требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ с трех ее счетов (вкладов) судебным приставом-исполнителем незаконно был трижды списан исполнительский сбор по одному и тому е исполнительному производству №-ИП. Полагает, что все три списания являются незаконными, поскольку истец не получала постановление о возбуждении исполнительного производства. Так с рублевого счета № в ПАО «Сбербанк России» было списано 1000 рублей. Денежные средства были возвращены ДД.ММ.ГГГГ. Также ДД.ММ.ГГГГ были списаны денежные средства с металлического счета истца № в ПАО «Сбербанк России» в размере 1201 рубль 60 копеек, а именно были проданы 0,4 гр. Золота по курсу 3004 руб\гр. Денежные средства в сумме 1201 рубль 60 копеек были возвращены на рублевый счет в ПАО «Сбербанк России» ДД.ММ.ГГГГ. Однако, истцу были причинены убытки в виде разницы стоимости золота. На день возврата стоимость золота составила 3370 рублей. Кроме того, с валютного счета истца № в АО «Альфа-Банк» были списаны 18,41 швейцарских франков по курсу 54,31 рубля, то есть 999 рублей 85 копеек. Указанные денежные средства не возвращены по настоящее время. Полагает, что по каждому факту списания подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами. Также действиями должностного лица, истцу был причинен моральный вред, компенсацию которого она оценивает в 20000 рублей.
Истец в судебное заседание не явилась, извещалась судом надлежащим образом.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме и дал соответствующие пояснения.
Представитель ФССП России и ГУФССП России по <адрес> в судебном заседании исковые требования не признала и дала пояснения согласно письменным возражениям на иск.
Третье лицо судебный пристав-исполнитель ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещалась судом надлежащим образом.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.
Статьей 45 Конституции Российской Федерации закреплены государственные гарантии защиты прав и свобод и право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом способами.
В соответствии со статьей 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
Согласно статье 1069 Гражданского Кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическом улицу в результате незаконных действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного орган или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Согласно статье 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, в вследствие причинения вреда другому лицу, вследствие иных действий граждан и юридических лиц, вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
Статьей 12 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется также и путем возмещения убытков.
В силу статьи 16 Гражданского Кодекса Российской Федерации убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лицу этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
Для применения ответственности, предусмотренной статьями 1069, 16 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, требующее возмещения убытков, причиненных незаконными действиями (бездействием) государственных органов, должно доказать противоправность действий (бездействия) названных органов, наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) государственных органов и возникшими убытками, а также размер последних. Недоказанность одного из названных элементов состава правонарушения влечет за собой отказ суда в удовлетворении исковых требований.
В соответствии с положениями статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу пункта 2 статьи 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
В абзаце 1 пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, для наступления ответственности у ответчиков по настоящему спору должно быть доказано наличие следующих обстоятельств: наступление вреда, противоправность действий должностных лиц, их вина и причинно-следственная связь между действиями должностного лица УФССП по <адрес> и возникшими у истца убытками.
Бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований для возложения на государство в лице ФССП России обязанности по возмещению причиненного вреда действиями должностных лиц за счет казны Российской Федерации возложено на истца, а ответчик, в случае несогласия с заявленными требованиями, обязан доказать отсутствие вины государственных органов.
Пунктом 3 статьи 125 Гражданского Кодекса Российской Федерации установлено, что порядок участия Российской Федерации в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, может быть дополнительно определен федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
В силу пункта 3 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации по искам о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов либо должностных лиц этих органов, от имени казны Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, выступает главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, муниципального образования.
Главным распорядителем средств соответствующего бюджета является орган государственной власти, орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, а также наиболее значимое учреждение науки, образования, культуры и здравоохранения, указанное в ведомственной структуре расходов бюджета, имеющие право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств, если иное не установлено Бюджетным кодексом Российской Федерации.
В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» разъяснено, что субъектом, обязанным возместить вред по правилам статьи 1069 ГК РФ, и, соответственно, ответчиком по указанным искам является Российская Федерация, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств по ведомственной принадлежности тех государственных органов (должностных лиц), в результате незаконных действий (бездействия) которых физическому или юридическому лицу причинен вред (пункт 3 статьи 125 ГК РФ, статья 6, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).
Согласно Положению о Федеральной службе судебных приставов, утвержденному указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1316, Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.
Пунктом 8 раздела II указанного Положения ФССП России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание центрального аппарата ФССП России и территориальных органов, а также на реализацию возложенных на нее функций. В силу пункта 12 раздела III Положения, ФССП России является юридическим лицом, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу пункта 81 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).
Таким образом, надлежащим ответчиком по делу будет являться именно ФССП России.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Согласно частям 15 и 16 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.
После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
В соответствии с частью 1 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом (часть 2 указанной статьи).
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей (часть 3 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства (часть 8 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (часть 12 указанной статьи).
Согласно частям 1 и 5 статьи 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
В силу положений частей 2 и 3 статьи 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.
Мерами принудительного исполнения являются, в том числе, обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.
В соответствии со статьей 69 указанного Федерального закона взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства.
Часть 3 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривает, что взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что постановлением судебного пристава-исполнителя МОСП по взысканию штрафов специально-уполномоченными органами по городу Новосибирску ФИО6 было возбуждено исполнительное производство №-ИП о взыскании с ФИО4 исполнительского сбора в сумме 1000 рублей.
Указанное постановление было доведено до ФИО4 посредством портала «ГосУслуги», прочитано последней, что подтверждается как скриншотами электронного документооборота (л.д. 44-45), так и пояснениями ФИО4 (л.д.56-57).
В силу части 14 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства: в соответствии с частью 16 настоящей статьи.
Часть 16 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривает, что после окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Как следует из материалов дела, ФИО4 постановление о взыскании исполнительского сбора не исполнила.
Постановлениями судебного пристава-исполнителя МОСП по взысканию штрафов специально-уполномоченными органами по городу Новосибирску ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ было обращено взыскание на денежные средства ФИО4 размещенные на счетах в ПАО «Сбербанк России», и АО «Альфа-Банк» (л.д. 83-102).
ДД.ММ.ГГГГ с металлического счета ФИО4 № на основании постановления судебного пристава-исполнителя ФИО6 о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ было списано 1201 рубль 60 копеек в виде 0,40 г. золота по цене 3004 рубля за 1 грамм золота, а также со счета № было списано 1000 рублей. (л.д.9,10).
ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1201 рубль 60 копеек и 1000 рублей были возвращены ФИО4 на рублевый счет (л.д.16).
Согласно справке ПАО «Сбербанк России» (л.д. 12) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость одного грамма золота составила 3370 рублей.
Также ДД.ММ.ГГГГ со счета ФИО4 № в АО «Альфа-Банк» на основании постановления судебного пристава-исполнителя было списано 18,41 швейцарских франков по курсу 54 рубля 31 копейка, что составляет 999 рублей 85 копеек.
Как указывает истец, до настоящего времени данные денежные средства не были возвращены (л.д.13).
Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство №-Ип было окончено в связи с фактическим исполнением.
Исполнительский сбор представляет собой санкцию за неисполнение исполнительного документа (меру административной ответственности), и следовательно налагается на правонарушителя при доказанности факта совершения соответствующего правонарушения и с учетом степени вины правонарушителя и характера совершенного правонарушения.
Таким образом, основанием для взыскания исполнительского сбора является неисполнение должником требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения без уважительных причин.
Так, из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем МОСП по взысканию штрафа специально уполномоченных органов по городу Новосибирску ФИО7 в отношении ФИО4 было возбуждено исполнительное производство №-ИП с предметом исполнения – взыскание штрафа в размере 1000 рублей.
Должнику установлен срок для добровольного исполнения – 5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства.
Доказательств направления должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, получении ФИО4 данного постановления, доведения постановления до сведения ФИО4 через портал «ГосУслуги», материалы исполнительного производства не содержат. Не представлены такие доказательства и в ходе судебного разбирательства.
Истец в своем иске и представитель истца в судебном заседании категорически настаивают, что постановление о взыскании штрафа, ФИО4 не было получено, об установлении срока для добровольного погашения штрафа, ей не было известно. Данные доводы истца, ответчиком не опровергнуты.
Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ постановлением судебного пристава-исполнителя было обращено взыскание на денежные средства должника, размещенные на счетах в ПАО «Сбербанк России».
В соответствии с постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство было окончено в связи с фактическим исполнением.
Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 был взыскан исполнительский сбор в сумме 1000 рублей.
Таким образом, поскольку в установленном порядке ФИО4 не было получено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании административного штрафа, то и у судебного пристава-исполнителя отсутствовали основания для взыскания с ФИО4 исполнительного сбора и последующего возбуждения исполнительного производства и непосредственного взыскания исполнительского сбора.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что действия судебного пристава-исполнителя ФИО6 по взысканию исполнительского сбора с ФИО4 являются незаконными.
Вместе с тем, суд полагает, что в данном случае требование истца о признании незаконным действий судебного пристава-исполнителя ФИО6 о взыскании исполнительского сбора не подлежат удовлетворению.
Так, частью 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Частями 7 и 8 указанной статьи предусмотрено, что пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Так, о взыскании исполнительского сбора ФИО4 стало известно ДД.ММ.ГГГГ, при получении постановления о возбуждении исполнительного производства через портал «ГосУслуги».
Таким образом, истец вправе была оспаривать действия судебного пристава-исполнителя ФИО6 в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, однако в суд с данными требованиями истец обратилась лишь ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском установленного срока.
Доказательств наличия уважительных причин пропуска срока, истец не представила.
Что касается требования о взыскании убытков, то суд приходит к следующему.
Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено необоснованное взыскание с ФИО4 исполнительского сбора, то взысканные денежные средства подлежат возврату истцу.
Как уже указывалось судом, ДД.ММ.ГГГГ истцу были возвращены денежные средства в сумме 1000 рублей и 1201 рубль 60 копеек.
Вместе с тем, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимость грамма золота возросла с 3004 рублей до 3370 рублей, и соответственно разница в стоимости золота в сумме 146 рублей 40 копеек (3370 рублей – 3004 рубля х 0,40 гр.) является убытками истца, и подлежит взысканию в ползу истца, поскольку данные убытки были понесены именно в результате незаконного взыскания исполнительского сбора.
По аналогичным основаниям подлежат возврату и денежные средства, списанные со счета в АО «Альфа-Банк» в сумме 18,41 швейцарских франков, при этом сумма в валюте подлежит взысканию по официальному курсу швейцарских франков, определяемому Центральным банком РФ на день исполнения решения, что позволит возместить истцу разницу между курсами валюты, и восстановит нарушенное право.
Кроме того, суд считает необходимым отметить, что в силу положений части 3 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» у судебного пристава-исполнителя отсутствовали основания для обращения взыскания на иностранную валюту и драгоценные металлы, поскольку денежных средств, размещенных на счете ФИО4 в рублях было достаточно для погашения исполнительского сбора в сумме 1000 рублей, и именно данная сумма в рублях и была списана ДД.ММ.ГГГГ со счета ФИО4 в ПАО «Сбербанк России».
Что касается требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по всем удержанным суммам, то суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Проценты, предусмотренные статьей 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации, являются мерой гражданско-правовой ответственности за неправомерное пользование чужими денежными средствами, которая наступает при наличии вины.
Спор о размере причиненного ущерба в рамках деликтных правоотношений не является способом неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.
В соответствии с частью 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Требование о взыскании процентов за пользование чужими средствами может быть предъявлено только к должнику, не исполнившему денежное обязательство.
В пунктах 38,57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" разъяснено, что в случаях, когда разрешаемый судом спор вытекает из налоговых или других финансовых и административных правоотношений, гражданское законодательство может быть применено к названным правоотношениям при условии, что это предусмотрено законом (пункт 3 статьи 2 ГК РФ).
Вместе с тем, правоотношения, возникшие между истцом ФИО4 и службой судебных приставов, не основаны на нормах обязательственного права, а связаны с выполнением должностными лицами указанного государственного органа возложенных на них публично - властных функций.
При этом, проценты за пользование чужими денежными средствами, согласно положений Бюджетного кодекса Российской Федерации, по спору о возмещении вреда, причиненного в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов, не начисляются.
Поскольку ни гражданским законодательством, ни законодательством об исполнительном производстве не предусмотрено начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на суммы, необоснованно взысканные судебным приставом-исполнителем, при возврате из соответствующего бюджета этих сумм не подлежат применению нормы, регулирующие ответственность за неисполнение денежного обязательства (статья 395).
С учетом изложенного, в данной части требования истца не подлежат удовлетворению.
По требованию о взыскании компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.
В силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Согласно части 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации к нематериальным благам относятся жизнь, и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемые и непередаваемые иным способом.
В силу разъяснений пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами норм о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Компенсация морального вреда является способом защиты лишь нематериальных благ. При нарушении имущественных прав компенсация морального вреда применяется лишь в случаях, специально предусмотренных законом.
Для применения ответственности, предусмотренной названными статьями, лицо, требующее возмещения вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов, должно доказать противоправность действий (бездействия) названных органов, наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) государственных органов и возникшим вредом, а также размер вреда. Недоказанность одного из названных элементов состава правонарушения влечет за собой отказ суда в удовлетворении исковых требований.
Согласно положению пункта 2 статьи 1099 Гражданского Кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Следовательно, вопрос о возмещении морального вреда при нарушении имущественных прав может ставиться и разрешаться, если такая возможность предусмотрена законодателем в отношении права на определенное материальное благо.
Моральный вред компенсируется в случаях нарушения личных неимущественных прав гражданина либо посягательств на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.
В соответствии со статьей 1100 Гражданского Кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.
В пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами норм о компенсации морального вреда» разъяснено, что моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит компенсации за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования при установлении виновности этих органов власти, их должностных лиц в совершении незаконных действий (бездействии) за исключением случаев, установленных законом.
На основании части первой статьи 151 ГК РФ суд вправе удовлетворить требование о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц этих органов, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага.
Моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, нарушающих имущественные права гражданина, исходя из норм статьи 1069 и пункта 2 статьи 1099 ГК РФ, рассматриваемых во взаимосвязи, компенсации не подлежит. Вместе с тем моральный вред подлежит компенсации, если оспоренные действия (бездействие) повлекли последствия в виде нарушения личных неимущественных прав граждан. Например, несоблюдение государственными органами нормативных предписаний при реализации гражданами права на получение мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий, осуществляемое в том числе в виде денежных выплат (пособий, субсидий, компенсаций и т.д.), может порождать право таких граждан на компенсацию морального вреда, если указанные нарушения лишают гражданина возможности сохранять жизненный уровень, необходимый для поддержания его жизнедеятельности и здоровья, обеспечения достоинства личности.
Из приведенных правовых норм и акта их толкования следует, что компенсация морального вреда возможна только в случаях причинения такого вреда гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.
При этом сами по себе нарушения личных неимущественных прав потерпевшего или посягательство на нематериальные блага не являются безусловными основаниями для удовлетворения требований о компенсации морального вреда. Обязательным условием удовлетворения названных требований является факт причинения потерпевшему физических и нравственных страданий.
Таким образом, обязательство по компенсации морального вреда возникает при наличии следующих условий: претерпевание морального вреда; неправомерные действия (бездействие) причинителя вреда; причинная связь между неправомерными действиями и моральным вредом; вина причинителя вреда.
Однако, истец не представила каких-либо доказательств претерпевания морального вреда, как и не представила доказательств тому, что незаконные действия судебного пристава-исполнителя помимо имущественного вреда, повлекли последствия в виде нарушения личных неимущественных прав истца.
С учетом изложенного требования о взыскании компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным требованиям.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,
решил:
Исковые требования ФИО4 к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов России, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным действия судебного пристава-исполнителя, возмещении убытков, причиненных в результате незаконного действия судебного пристава-исполнителя, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов России ИНН № за счет средств казны Российской Федерации в пользу ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № убытки в сумме 146 рублей 40 копеек, а также 18,41 CHF в рублях по официальному курсу CHF, определяемому Центральным банком Российской Федерации на день исполнения решения.
Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов России ИНН № за счет средств казны Российской Федерации в пользу ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № расходы по уплате государственной пошлины в сумме 400 рублей.
В удовлетворении оставшейся части иска ФИО4 отказать.
Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд вынесший решение.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья И.В.Зинина