ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 ноября 2022 года г. Королев

Королёвский городской суд Московской области в составе:

судьи Касьянова В.Н.

при секретаре Лужиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3939/22 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании его утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, ссылаясь на то, что является собственником данного жилого помещения, на основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, ответчик ФИО2, который зарегистрирован в указанной квартире и не проживает в ней, утратил право пользования жилым помещением, однако до настоящего времени не снимается с регистрационного учета.

Истец в судебном заседании поддержала заявленные требования.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о слушании дела был извещен надлежащим образом, об уважительных причинах своей неявки суду не сообщил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, поэтому суд рассматривает дело в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица ОВМ УМВД России по г.о. Королев в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, ссылаясь на то, что является собственником данного жилого помещения, на основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

Между тем, согласно выписки из домовой книги, ответчик ФИО2 в спорном жилом помещении зарегистрирован по месту жительства по настоящее время.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Как указывает истец, ФИО2 в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет, перестал быть членом семьи собственника, не ведет общее хозяйство с истцом.

Ответчик возражений относительно данных доводов не заявил, доказательств наличия оснований для сохранения за ним права пользования спорным жилым помещением не представил.

Из положений п.1 ст.209, ст.304 ГК РФ следует, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 утратил право пользования данным жилым помещением, по иным основаниям прав на жилое помещение не имеет.

Таким образом, истец как собственник жилого помещения вправе требовать снятия ответчика с регистрационного учета в принадлежащем ему жилом помещении, в связи с чем, в удовлетворении заявленных исковых требований не может быть отказано.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, ст.ст. 194-198, 235, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 – удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судья В.Н. Касьянов