Производство № 2-4075/2022

УИД 28RS0004-01-2022-004869-02

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июня 2022 года г. Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Майданкиной Т.Н.,

При секретаре судебного заседания Рыковой Л.В.,

С участием истца - ВВ, представителя истца - АА,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ВВ к администрации г. Благовещенска о признании права собственности на гараж,

установил:

ВВ обратился в суд с настоящим исковым заявлением, в обоснование требований которого указал, что в конце 90-х годов он купил у ЕВ гараж, находящийся в 270 квартале г. Благовещенска, оплатив ему полностью стоимость гаража, что подтверждается распиской. Он пользуется гаражом более 18 лет, право на который возникло в результате заключения договора купли-продажи. В связи с тем, что сделка купли-продажи не была зарегистрирована, оформить право собственности на гараж не представляется возможным.

На основании изложенного, просит: признать за ним право собственности на объект недвижимости: гараж с инвентарным номером 01-0109493, реестровым номером ***, площадью 20,8 кв.м., в силу приобретательной давности.

В судебном заседании истец и его представитель настаивали на удовлетворении исковых требований, привели доводы, аналогичные изложенным в иске, просили требования удовлетворить.

Представитель ответчика, третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, при этом, представитель ответчика в письменном отзыве просил рассмотреть дело в его отсутствие. В силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд

определил:

рассмотреть дело при данной явке.

Из письменного отзыва представителя администрации г. Благовещенска следует, что согласно схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, земельный участок под спорным гаражом расположен в границах земельного участка, представленного постановлением администрации г. Благовещенска от 8.02.1996 года № 385 для строительства гаражей в квартале 441 гражданам, членам гаражно-строительного кооператива «Автомобилист», границы которого нанесены условно в связи с отсутствием координат. Схема строительства гаражей к постановлению администрации г. Благовещенска от 08.02.1996 года № 385 не соответствует фактическому местоположению гаражей, ввиду чего соотнести номера земельных участков представленных отводом не представляется возможным. Вместе с тем, согласно спискам инвентаризации земель квартала 270 города Благовещенска земельный участок под спорным гаражом расположен в границах земельного участка, землепользователем которого числится ВА, что соответствует списку членов гаражно-строительного кооператива «Автомобилист».

Выслушав пояснения истца и его представителя, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании постановления администрации г. Благовещенска № 385 от 8.02.1996 года, в пользование, на правах аренды сроком на 25 лет, членам ГСК «Автомобилист», передан земельный участок общей площадью 2110,8 кв.м. в квартале 441 центрального планировочного района, для строительства индивидуальных боксовых гаражей, согласно прилагаемым схемам.

Согласно расписке, имеющейся в материалах дела, ЕВ продал гараж, в районе ул. Заводской, ВВ за 120 000 рублей.

Свидетель ФИО1, допрошенный в судебном заседании 22.06.2022 года, пояснил, что у истца имеется гараж за автобусным парком между ул. Пролетарской и ул. Заводской, истец пользуется спорным гаражом около 20 лет, истец купил гараж без документов, у кого, ему (свидетелю) не известно, третьи лица права на гараж не заявляли.

Свидетель ФИО2, допрошенный в судебном заседании 22.06.2022 года, показал, что он знаком с истцом с 1996 года, ему известно, что истца есть гараж, который расположен в районе ул. Заводской, истец единолично пользуется спорным гаражом, третьи лица права на гараж не заявляли.

Согласно сведений, представленных представителем ответчика, согласно спискам инвентаризации земель квартала 270 города Благовещенска земельный участок под спорным гаражом расположен в границах земельного участка, землепользователем которого числится ВА, что соответствует списку членов гаражно-строительного кооператива «Автомобилист».

Таким образом, на основании совокупности исследованных доказательств: объяснения сторон, показаний свидетелей со стороны истца, наличия постановления администрации г. Благовещенска № 385 от 8.02.1996 года, суд приходит к выводу, что спорный гараж возведен в гаражном массиве в границах отведенного земельного участка.

Из технического паспорта на гараж с инвентарным номером 01-0109493, расположенного на земельном участке в квартале 270, усматривается, что он имеет размеры: площадь по наружному обмеру 25,4 кв.м., площадью по внутреннему обмеру 20,8 кв.м..

В силу статьи 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно ст.234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В силу статьи 11 Федерального закона от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ, действие статьи 234 ГК РФ (приобретательная давность) распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года и продолжается в момент введения в действие части первой Кодекса.

В постановлении от 25.02.1998 г. № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой право собственности и других вещных прав» Пленум ВАС РФ указал, что согласно статьям 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозяйное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу. При применении абзаца 2 пункта 1 статьи 234 ГК РФ арбитражным судам необходимо исходить из того, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности. Возможность обращения в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности в таких случаях вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании за ним права собственности. Данное дело должно быть рассмотрено судом по существу. Решение суда об удовлетворении заявления о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество».

В соответствии с ч.1 ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"(с изменениям) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона (с 29.01.1998 года), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, суд, принимая доводы истца о том, что он лишен права на распоряжение спорным гаражом, в силу отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о правообладателе земельного участка, а так же информации об отводе земельного участка под строительство гаражей в 441 (270) квартале, при этом, учитывая, что истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным указанным гаражом более 20 лет (с учетом срока исковой давности), принимая во внимание невозможность получения истцом иным образом, кроме как в судебном порядке, документов, подтверждающих его право на гараж, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

Признать за ВВ право собственности в силу приобретательной давности на гараж, площадью по наружному обмеру 25,4 кв.м., площадью по внутреннему обмеру 20,8 кв.м., с инвентарным номером 01-0109493, расположенный в квартале № 270 города Благовещенска Амурской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Майданкина Т.Н.

Решение в окончательной форме составлено 24 июня 2022 года.