Дело ...

УИД 16RS0...-15

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

9 октября 2025 года ... РТ

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Дияровой Л.Г.,

при секретаре Аноховой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности архивных справок,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности архивных справок ... от ..., ... от ..., выданных Исполнительным комитетом Заинского муниципального района Республики Татарстан. В архивных справках допущены ошибки в ее личных данных – неправильно указана фамилия, а отчество указаны полностью или сокращенно. Исправить ошибки заявителю не удалось, поскольку в архивных журналах допущенные ошибки исправлению не подлежат.

ФИО1 просит установить факт принадлежности ей архивных справок, установление факта необходимо для реализации пенсионных прав.

Заявитель ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без её участия.

Представитель заинтересованного лица – Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ... в судебное заседание не явился, извещен.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя и представителя заинтересованного лица.

Суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении: 5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Судом установлено, что Исполнительным комитетом Заинского муниципального района Республики Татарстан выдана архивная справка ... от ..., из которой следует, что в документах по личному составу архивного фонда ОАО «Нократ» имеются сведения о заработной плате за 1987-1994 годы ФИО1 , ... года рождения.

Исполнительным комитетом Заинского муниципального района Республики Татарстан выдана архивная справка ... от ..., из которой следует, что в документах по личному составу архивного фонда «...ное потребительское общество» имеются сведения о заработной плате за период работы с ... по ... годы год на ФИО2., ... года рождения.

При этом в архивной справке указано, что других лиц с фамилией, именем и отчеством ФИО2./ФИО2/ в лицевых счетах по оплате труда работников за 1985-1987 годы не значиться.

Заявителем представлена копия свидетельства о рождении, из которого следует, что ФИО2 на, родилась ... в д. Поповка, ..., Татарская АССР.

После регистрации брака ФИО2 сменила фамилию на ФИО1.

Согласно копии паспорта гражданина Российской Федерации ФИО1, родилась ... в ... Татарской АССР.

Работа заявителя в организациях в указанные в архивных справках периоды подтверждается записями в трудовой книжке.

Ошибки в оформлении данных заявителя, выразившиеся в неправильном указании фамилии, неполном указании отчества (инициалов), возникли ввиду невнимательности работника при заполнении документа.

Установление факта имеет юридическое значение, необходимо заявителю для реализации пенсионных прав.

Иным способом установить факт принадлежности документа заявитель не может.

Спора о праве нет.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

заявление ФИО1 об установлении факта принадлежности архивных справок удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО1, ... года рождения, архивных справок ... от ..., ... от ..., выданных Исполнительным комитетом Заинского муниципального района Республики Татарстан.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 1 (одного) месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в апелляционном порядке через городской суд.

Судья подпись Диярова Л.Г.