УИД №72RS0014-01-2023-002090-32
Дело № 2а-3120/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 03 марта 2023 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего - Воробьевой А.П.
при секретаре судебного заседания - Просвиркиной А.В.,
с участием представителя административного истца УМВД России по Тюменской области - ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а-3120/2023 по административному исковому заявлению УМВД России по Тюменской области о продлении срока содержания в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тюменской области гражданина Азербайджанской Республики ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до исполнения решения о депортации,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по Тюменской области обратилось в суд с указанным заявлением.
В судебном заседании представитель административного истца УМВД России по Тюменской области заявленные требования поддержал в полном объеме по изложенным в заявлении основаниям.
Административный ответчик в судебном заседании возражал против иска, ссылаясь на неудовлетворительное состояние здоровья, а также на то, что имеет место жительство в г. Тюмени совместно со своим братом – гражданином РФ.
Выслушав участвующих лиц, изучив материалы дела и, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет заявление.
Согласно части 4 статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию может быть принято в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, указанное решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
На основании статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортацией является принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Согласно пункту 12 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п. 11 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
Пунктом 9 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Применение мер в виде помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение, а равно продление такого содержания, носит обеспечительный характер для предотвращения затягивания процедуры выезда иностранного гражданина.
Приговором Ленинского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ гражданин Азербайджанской Республики ФИО2 осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы.
Согласно справке об освобождении, ФИО2 освобожден из ФКУ ЛИУ № УФСИН России по Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Распоряжением МИНЮСТ России №-рн пребывание (проживание) ФИО2, гражданина Азербайджанской Республики, на территории РФ признано нежелательным.
В отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ принято решение № о депортации.
Указанные распоряжение и решение вступили в законную силу.
Решением Ленинского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тюменской области до ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Ленинского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ продлен срок содержания в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тюменской области до ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Ленинского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ продлен срок содержания в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тюменской области до ДД.ММ.ГГГГ.
С целью документирования ФИО2 УМВД России по Тюменской области были неоднократно направлены запросы в генеральное консульство Азербайджанской Республики в г. Екатеринбурге, на которые получены ответы, что было принято решение за № от ДД.ММ.ГГГГ, о не признании принадлежности ФИО2 к гражданству Азербайджанской Республики. В этой связи документирование его свидетельством о возращении в Азербайджанскую Республику не представляется возможным.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 17.02.1998 N 6-П сформулировал правовую позицию, в силу которой из статьи 22 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 55 (части 2 и 3) вытекает, что задержание иностранного гражданина или лица без гражданства на срок, необходимый для выдворения за пределы Российской Федерации, не должно восприниматься как основание для задержания на неопределенный срок даже тогда, когда решение вопроса о выдворении этого лица может затянуться вследствие того, что ни одно государство не соглашается его принять; в противном случае задержание как необходимая мера по обеспечению исполнения постановления о выдворении лица за пределы Российской Федерации превращалось бы в самостоятельный вид наказания, не предусмотренный законодательством Российской Федерации и противоречащий Конституции Российской Федерации.
Применение мер в виде помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение, носит обеспечительный характер для предотвращения затягивания процедуры выезда иностранного гражданина и не может расцениваться как мера наказания.
При этом, принятые административным истцом меры для исполнения решения о депортации результата до настоящего времени не дали.
Учитывая, что судом уже неоднократно продлялся срок содержания ответчика в Центре, в материалы дела не представлено доказательств о возможности исполнения решения о депортации в ближайшее время, истцом также не представлены данные о том, что, находясь вне специального учреждения, ФИО2 намерен скрываться от миграционных органов, оснований для удовлетворения заявления не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 178-180, 269 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
УМВД России по Тюменской области в удовлетворении административного иска о продлении срока содержания в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тюменской области гражданина Азербайджанской Республики ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до ДД.ММ.ГГГГ включительно, до исполнения решения о депортации - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня принятия через Ленинский районный суд г.Тюмени.
Судья подпись А.П. Воробьева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>