Дело № 2а-3626/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

в порядке упрощенного (письменного) производства

22 сентября 2023 года г.Омск

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе судьи Середнева Д.В. рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску ФИО1 об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по ЦАО № 2 г.Омска ГУФССП России по Омской области ФИО2 от 07.08.2023 о взыскании исполнительского сбора, об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по ЦАО № 2 г.Омска ГУФССП России по Омской области ФИО3 от 16.08.2023 о возбуждении исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора,

УСТАНОВИЛ:

17.08.2023 ФИО1 обратился в суд с административным иском, в обоснование которого указал, что в постановлении от 28.07.2023 о возбуждении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем ФИО2 установлен срок для добровольного исполнения - 5 дней со дня получения постановления, которое он получил 29.07.2023 через «Госуслуги», 02.08.2023 он оплатил задолженность через «Госуслуги».

ФИО1 просит признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ФИО2 от 07.08.2023 о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству №-ИП, признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ФИО3 от 16.08.2023 о возбуждении исполнительного производства №-ИП о взыскании исполнительского сбора.

ДД.ММ.ГГГГ административный иск принят к производству суда.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовки дела к судебному разбирательству судебный пристав-исполнитель представил материалы исполнительного производства.

ДД.ММ.ГГГГ лица, участвующие в деле, в судебном заседании, о времени и месте которого извещены надлежаще, участия не принимали.

ДД.ММ.ГГГГ судом вынесено определение о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 КАС РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, изучив материалы дела, оценив доказательства, суд пришёл к выводу о том, что административный иск не подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения (ч. 11), срок для добровольного исполнения составляет 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено этим законом (ч. 12).

В соответствии с Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 № 606, ФССП обеспечивает размещение на ЕПГУ в едином личном кабинете лица, участвующего в исполнительном производстве, извещения, постановления судебного пристава-исполнителя.

Судом установлено, что 26.07.2023 МУП г. Омска «Тепловая компания» предъявило в ОСП по ЦАО № 2 г. Омска судебный приказ № о взыскании со ФИО1 задолженности в размере 7952,83 рублей, 28.07.2023 судебным приставом-исполнителем ФИО2 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № на основании указанного исполнительного документа, должнику предоставлен 5-дневный срок для его добровольного исполнения со дня получения, 29.07.2023 копия постановления получена ФИО4 посредством ЕПГУ, 02.08.2023 задолженность уплачена (л.д. 10-11), 07.08.2023 судебным приставом-исполнителем ФИО2 вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 1000 рублей, 08.08.2023 денежные средства в размере 7952,83 рублей перечислены с депозитного счета службы судебных приставов взыскателю, 14.08.2023 исполнительное производство №-ИП окончено, все назначенные меры принудительного исполнения отменены, 16.08.2023 судебным приставом-исполнителем ФИО3 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП в отношении ФИО1 о взыскании исполнительского сбора в размере 1000 рублей на основании постановления судебного пристава-исполнителя от 07.08.2023, в связи с установлением погашения основного обязательства в срок для добровольного исполнения 11.09.2023 заместителем начальника ОСП по ЦАО № 2 г. Омска ФИО5 вынесено постановление об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства №-ИП.

Согласно ст. 218 и 227 КАС РФ, требование о признании незаконным решения, действия (бездействия) должностного лица может быть удовлетворено судом, если оспариваемое решение, действие (бездействие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушает права и законные интересы заявителя.

В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 № 21 сказано, что несоблюдение установленного порядка принятия решения, совершения оспариваемого действия может служить основанием для вывода об их незаконности, если допущенные нарушения являются существенными для административного истца (заявителя) и влияют на исход дела; нарушения порядка, носящие формальный характер, по общему правилу, не могут служить основанием для признания оспоренных решений, действий незаконными.

По мнению суда, вынесение 07.08.2023 судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании с должника исполнительского сбора после исполнения им 02.08.2023 требований исполнительного документа, возбуждение 16.08.2023 исполнительного производства на основании постановления от 07.08.2023 о взыскании исполнительского сбора не свидетельствует о существенном нарушении установленного порядка принятия оспариваемых решений, которое носит формальный характер, поскольку данные действия судебных приставов-исполнителей никак не повлияли на исход дела, так как взысканий в рамках исполнительного производства №-ИП не производилось, 11.09.2023 заместителем начальника ОСП по ЦАО № 2 г. Омска ФИО5 вынесено постановление об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства в связи с установлением погашения должником основного обязательства в срок для добровольного исполнения.

Руководствуясь ст. ст. 175180, 293-294.1 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО1 об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя от 07.08.2023 о взыскании исполнительского сбора, постановления судебного пристава-исполнителя от 16.08.2023 о возбуждении исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г.Омска в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

По ходатайству заинтересованного лица суд может вынести определение об отмене решения суда, принятого в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда.

Судья подпись Д.В.Середнев

Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 22.09.2023.

Копия верна

Решение не вступило в законную силу

УИД №

Подлинный документ подшит в деле № 2а-3626/2023

Куйбышевского районного суда г. Омска

Судья _________________________ Д.В. Середнев

Секретарь ______________________