Копия

Дело № 2-845/2022

УИД 66RS0039-01-2022-001092-89

Мотивированное решение составлено 09 декабря 2022 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 05 декабря 2022 года

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Ильиной А.А.,

с участием представителя ответчика А.Д.И. – адвоката Нижнесергинской адвокатской конторы ФИО1, действующей на основании ордера,

при секретаре судебного заседания Ильиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Т.Л.А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Т.Е.Д., Ж.Ф.А. к А.Д.И. о признании не приобретшим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Т.Л.А., действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Т.Е.Д., а также Ж.Ф.А. обратились в Нижнесергинский районный суд Свердловской области с исковым заявлением к А.Д.И., с учетом последующего уточнения (л.д. 34), о признании последнего не приобретшим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, часть №, снятии с регистрационного учета

В обоснование своих требований указали, что являются собственниками вышеуказанного жилого помещения на основании договора купли-продажи с использованием материнского (семейного) капитала от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Т.. В данном жилом помещении зарегистрирован ответчик А.Д.И., который членом семьи собственников не является, в жилом помещении не проживал и не проживает, вещей его не имеется, коммунальные услуги не оплачивает. Т.Л.А. вынуждена оплачивать коммунальные услуги из расчета на всех человек, зарегистрированных в спорном жилом помещении, включая за ответчика А.Д.И.. Соответственно регистрация ответчика нарушает законные права собственников спорного жилого помещения.

В судебное заседание истец Т.Л.А., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Т.Е.Д., а также истец Ж.Ф.А. в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом, просили рассмотреть дело без их участия.

Ответчик А.Д.И. в судебное заседание не явился, извещался судом по последнему известному месту жительства.

Представитель ответчика А.Д.И. по ордеру ФИО1, привлеченная к участию в деле на основании ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, пояснила, что не представлено доказательств, что ответчик имеет другое жилое помещение, а также то, что предлагалось ответчику добровольно сняться с регистрационного учета.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, МО МВД России «Нижнесергинский» в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом (л.д. 43).

Изучив доводы искового заявления, выслушав пояснения представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 40 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право на жилище.

На основании п. 2 ст. 55 Конституции Российской Федерации права могут быть ограничены только на основании Федерального закона.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Как следует из ч. 2 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для использования граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из материалов дела и установлено судом, Т.Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Т.Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ж.Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются собственниками по 1/3 в праве общей долевой собственности жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, часть №, общей площадью 38,5 кв.м., на основании договора купли-продажи жилого дома и земельного участка с использование материнского (семейного) капитала от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана соответствующая запись. Ограничение прав и обременение объекта недвижимости не зарегистрировано (л.д. 14-15, 16, 22-24).

Согласно сведений ОВМ МО МВД России «Нижнесергинский» в данном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован ответчик А.Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> (л.д. 32), брак с которым, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ с истцом Т.Л.А., прекращен ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35-37).

В соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан.

На основании ст. 10 Жилищного Кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В силу ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации способом защиты жилищных прав является пресечение действий, нарушающих это право или создающее угрозу его нарушения, а также иные способы, к которым может быть отнесено вселение в жилое помещение.

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

На основании ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчик А.Д.И. в спорном жилом помещении, принадлежащем истцам, не проживал и не проживает, членом их семьи не является, вещей его в данном жилом помещении не имеется, попыток вселения не предпринимал, препятствий в пользовании жилым помещением ему не чинилось, что не оспорено им и его представителем в суде. Доказательств обратного суду не представлено.

Таким образом, поскольку какое-либо соглашение о проживании и пользовании между истцами и ответчиком не заключалось, то суд приходит к выводу, что правоотношения по пользованию спорным жилым помещением ответчик А.Д.И. не приобрел, основания для приобретения им права пользования на спорное жилое помещение отсутствуют, в связи с чем, исковые требования о признании последнего не приобретшим право пользования жилым помещением являются законными и обоснованными.

Истцы Т.Л.А., действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Т.Е.Д., а также Ж.Ф.А., как собственники спорного жилого помещения с 2018 года, имеют право требовать устранения нарушения их права. Регистрация ответчика А.Д.И. ущемляет их права как собственников, поскольку несут по содержанию жилья расходы и в дальнейшем лишены права распоряжения своей собственностью.

Согласно п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывании и по месту жительства в пределах Российской федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением производится на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании решения суда, вступившего в законную силу ответчик подлежит снятию с регистрационного учета в соответствии со ст.7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривающей как основание снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - вступившее в законную силу решение суда.

Таким образом, исковое требование о снятии ответчика А.Д.И. с регистрационного учета не подлежит удовлетворению, поскольку является административным актом, совершаемым уполномоченным органом на основании решения суда о признании утратившим права пользования жилым помещением.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего кодекса.

Истцами требование о взыскании понесенных по делу судебных расходов не заявлено.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Т.Л.А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Т.Е.Д., Ж.Ф.А. к А.Д.И. о признании не приобретшим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить частично.

Признать А.Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, часть №.

В удовлетворении исковых требований Т.Л.А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Т.Е.Д., Ж.Ф.А. о снятии А.Д.И. с регистрационного учета отказать.

Решение суда о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня составления в мотивированном виде с подачей апелляционной жалобы через Нижнесергинский районный суд Свердловской области.

Судья (подпись)

Копия верна. Судья А.А. Ильина