Дело №а-146/2023
УИД 68RS0№-05
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 мая 2023 г. <адрес>
Сампурский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Байрак А.В.,
при секретаре Бобрак М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Управления ФНС России по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по штрафам за налоговые правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
Управление ФНС России по <адрес> обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по штрафам за налоговые правонарушения в размере 332728 руб.
Административное исковое заявление обосновано следующим.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, ФИО1 являлась индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 представила в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> уточненную налоговую декларацию № по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) за 2019 год, согласно которой налог к уплате в бюджет составил 406446.00 рублей.
До представления уточненной налоговой декларации подлежащая доплате сумма налога в размере 405446.00 рублей не уплачена.
По данным налогового органа на момент представления уточненной налоговой декларации № числилась переплата в сумме 100000.00 рублей.
Согласно п. 1 ст. 122 НК РФ, неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
В соответствии с п. 1 ст. 346.23 НК РФ налоговые декларации по УСН по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Следовательно, срок представления налоговой декларации по УСН за 2019 год – не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 в нарушение п.1 ст.346.23 НК РФ представила в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2019 год ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с нарушением установленного срока.
Согласно п.1 ст.119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
Налоговым органом вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с которым административному ответчику начислены штрафные санкции по п.1 ст.122 НК РФ в сумме 61089.00 рублей (305446 *20%) за неуплату налога, подлежащего уплате в связи с применением УСН 2019 год, а также штрафные санкции в соответствии с п.1 ст.119 НК РФ в сумме 121634.00 рубля (405446*30%) за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации. Обязанность по уплате штрафов налогоплательщиком не исполнена.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ представила в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> первичную налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2020 год, согласно которой налог к уплате в бюджет составил 0 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 представила в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> уточненную налоговую декларацию № налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2020 год, согласно которой налог к уплате в бюджет составил 300009.00 рублей. До представления уточненной налоговой декларации подлежащая уплате сумма налога в размере 300009.00 рублей не уплачена.
В соответствии с п.1 ст.346.23 НК РФ срок представления налоговой декларации по УСН за 2020 год - не позднее ДД.ММ.ГГГГ, фактически декларация представлена ДД.ММ.ГГГГ. Налог к уплате в бюджет с учетом уточненной декларации составил 300009.00 рублей. В установленный законодательством о налогах и сборах срок (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) налог не уплачен.
Налоговым органом вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ № о привлечении ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с которым административному ответчику начислены штрафные санкции по п.1 ст.122 НК РФ в сумме 60002.00 рубля (300009*20%) за неуплату налога, подлежащего уплате в связи с применением УСН за 2020 год, а также штрафные санкции в соответствии с п.1 ст.119 НК РФ в сумме 90002.00 рубля (300009*30%) за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации. Обязанность по уплате штрафов налогоплательщиком не исполнена.
Межрайонная ИФНС России № по <адрес> на основании статьи 48 НК РФ обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности.
Мировым судьей судебного участка <адрес> вынесен судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ №а-1389/2022. Однако в связи с поступлением возражений от должника судебный приказ отменен ДД.ММ.ГГГГ.
На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 31, 48 НК РФ, главой 12 и 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, УФНС России по <адрес> просит взыскать с ФИО1 задолженность в сумме 332728.00 рублей, в том числе:
- штраф по п.1 ст. 122 НК РФ в сумме 61089.00 рублей, штраф по п.1 ст.119 НК РФ в сумме 121634.00 рубля по решению от ДД.ММ.ГГГГ №;
- штраф по п.1 ст.122 НК РФ в сумме 60002.00 рубля, штраф по п.1 ст.119 НК РФ в сумме 90003.00 рубля по решению от ДД.ММ.ГГГГ №.
Представитель административного истца Управления ФНС России по <адрес> в судебное заседание не явился, согласно письменного ходатайства – административный истец просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не спаривает факты допущенных налоговых правонарушений, ходатайствует о снижении размера штрафных санкций.
Выслушав объяснения административного ответчика ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд считает административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (пункт 1 статьи 45 НК РФ).
Положениями пункта 1 статьи 48 НК РФ установлено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что согласно сведениям из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, ФИО1 являлась индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
11.11.2021г. ФИО1 представила в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> уточненную налоговую декларацию № по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) за 2019 год, согласно которой налог к уплате в бюджет составил 406446.00 рублей.
До представления уточненной налоговой декларации подлежащая доплате сумма налога в размере 405446.00 рублей не уплачена.
По данным налогового органа на момент представления уточненной налоговой декларации № числилась переплата в сумме 100000.00 рублей.
Согласно п.1 ст.122 НК РФ, неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
В соответствии с п.1 ст. 346.23 НК РФ налоговые декларации по УСН по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Следовательно, срок представления налоговой декларации по УСН за 2019 год – не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 в нарушение п.1 ст.346.23 НК РФ представила в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2019 год ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с нарушением установленного срока.
Согласно п.1 ст.119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
Налоговым органом вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с которым административному ответчику начислены штрафные санкции по п.1 ст.122 НК РФ в сумме 61089.00 рублей (305446 *20%) за неуплату налога, подлежащего уплате в связи с применением УСН 2019 год, а также штрафные санкции в соответствии с п.1 ст.119 НК РФ в сумме 121634.00 рубля (405446*30%) за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации. Обязанность по уплате штрафов налогоплательщиком не исполнена.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ представила в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> первичную налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2020 год, согласно которой налог к уплате в бюджет составил 0 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 представила в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> уточненную налоговую декларацию № налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2020 год, согласно которой налог к уплате в бюджет составил 300009.00 рублей. До представления уточненной налоговой декларации подлежащая уплате сумма налога в размере 300009.00 рублей не уплачена.
В соответствии с п.1 ст.346.23 НК РФ срок представления налоговой декларации по УСН за 2020 год - не позднее ДД.ММ.ГГГГ, фактически декларация представлена ДД.ММ.ГГГГ Налог к уплате в бюджет с учетом уточненной декларации составил 300009.00 рублей. В установленный законодательством о налогах и сборах срок (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) налог не уплачен.
Налоговым органом вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ № о привлечении ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с которым административному ответчику начислены штрафные санкции по п.1 ст.122 НК РФ в сумме 60002.00 рубля (300009*20%) за неуплату налога, подлежащего уплате в связи с применением УСН за 2020 год, а также штрафные санкции в соответствии с п.1 ст.119 НК РФ в сумме 90002.00 рубля (300009*30%) за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации. Обязанность по уплате штрафов налогоплательщиком не исполнена.
Межрайонная ИФНС России № по <адрес> на основании статьи 48 НК РФ обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности.
Мировым судьей судебного участка <адрес> вынесен судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ №а-1389/2022. Однако в связи с поступлением возражений от должника судебный приказ отменен ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 до настоящего времени не исполнила обязанность по уплате штрафов по решениям налогового органа.
Указанные обстоятельства административный ответчик не опроверг.
Оценив представленные доказательства и установив, что административным ответчиком не уплачена задолженность по штрафам, суд пришел к выводу об удовлетворении требований истца. При этом расчет задолженности по штрафам, представленный административным истцом, судом проверен и признается арифметически правильным.
Вместе с тем в соответствии со ст.114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.
Суд учитывает, что ФИО1 вела предпринимательскую деятельность в период пандемии COVID-19 по поставке молочной продукции в детские сады по контрактам, заключенным с государственными компаниями в рамках Федерального закона №44-ФЗ. В связи с пандемией поставка осуществлялась в критически меньших объемах, что повлекло образование налоговой задолженности и прекращение деятельности ИП ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время ФИО1 не имеет стабильного дохода, на ее иждивении находятся родители: ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Учитывая изложенное и принимая во внимание обстоятельства дела, суд полагает необходимым снизить размер подлежащих взысканию штрафов в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующими статьями Налогового кодекса РФ.
При подаче иска истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи с чем с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере, установленном ст.333.19 Налогового кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Управления ФНС России по <адрес> к ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу Управления ФНС России по <адрес> задолженность в сумме 166364.00 рублей, в том числе:
- штраф по п.1 ст. 122 НК РФ в сумме 30544.50 руб., штраф по п.1 ст.119 НК РФ в сумме 60817.00 руб. по решению от ДД.ММ.ГГГГ №;
- штраф по п.1 ст.122 НК РФ в сумме 30001.00 рубля, штраф по п.1 ст.119 НК РФ в сумме 45001.50 рубля по решению от ДД.ММ.ГГГГ №.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 4527,28 руб.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через суд, принявший решение.
Решение составлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий подпись А.В. Байрак