УИД 40RS0001-01-2024-018059-93
Дело № 2-1-1641/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Калужский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Марусевой Н.А.,
при ведении протокола помощником судьи Гагариной Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 13 января 2025 года гражданское дело по иску Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях к ПАО «Сбербанк России» об обращении в доход Российской Федерации выморочного имущества,
УСТАНОВИЛ:
02 декабря 2024 года Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях обратилось в суд с иском к ПАО «Сбербанк России», в котором просит обратить в доход Российской Федерации и обязать ПАО «Сбербанк России» перечислить в доход федерального бюджета выморочные денежные средства в размере 55 052 рубля 89 копеек, хранящиеся на сберегательной книжке, открытой на имя умершего ФИО1 в ПАО «Сбербанк России» на счете № в отделении № 8608/00090, по КБК №.
Представитель истца Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом.
Представитель ответчика ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен.
В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Определение о рассмотрении настоящего гражданского дела вынесено судом в соответствии с пунктом 2 статьи 224 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и занесено в протокол судебного заседания.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.
Выморочное имущество (за исключением жилых помещений, земельных участков, а также расположенных на них зданий, сооружений, иных объектов недвижимого имущества и долей в праве общей долевой собственности на указанные объекты недвижимости) переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (ч. 2 ст. 1151 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 1162 ГК РФ выдача Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и муниципальному образованию как наследнику свидетельства о праве наследство в отношении выморочного имущества осуществляется в общем порядке, предусмотренном для выдачи свидетельства о праве на наследство любому другому наследнику, то есть по заявлению наследника.
В силу ст. 71 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, при переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.
На основании ч. 1 ст. 125 ГК РФ от имени Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Из разъяснений, содержащихся в п.п. 5, 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом согласно п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432, что также получило отражение в п.4.1.4. Положения о МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, утвержденного Приказом Росимущества №471 от 19.12.2016 г.
Выморочное имущество со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации, муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга в силу фактов, указанных в п.1 ст.1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время - в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.
В соответствии с положениями ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1.
Вступившим в законную силу 18 июня 2019 года заочным решением Дзержинского районного суда Калужской области от 17 мая 2019 года по делу № 2-3-86/2019 удовлетворены требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Калужской области к МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, ПАО «Сбербанк России» в лице Калужского филиала № 8608, ГБУЗ Калужской области «Калужская областная психиатрическая больница имени А.Е. Лифшица» о признании выморочным имущества ФИО1 в виде денежных средств, находящихся на лицевом счете ГБУ Калужской области «Калужская областная психиатрическая больница имени А.Е. Лифшица» и на сберегательной книжке банка.
Судом постановлено: «Признать денежные средства в сумме в сумме 55 052 руб. 89 коп. (пятьдесят пять тысяч пятьдесят два рубля 89 коп), находящиеся на сберегательной книжке по счету № в отделении № 8608/00090 по адресу: <адрес>, принадлежащие ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, умершему ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> России, выморочным имуществом, перешедшим в собственность Российской Федерации.
Как следует из указанного решения суда, судом установлено, что на ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 в ПАО «Сбербанк России» в отделении № 8608/00090 по адресу: <адрес>, открыт счет №, остаток денежных средств составляет 55 052 руб. 89 коп.
Указанным решением установлено, что наследников к имуществу ФИО1 не имеется, а денежные средства на счете в ПАО «Сбербанк России» признаны выморочным имуществом, перешедшим в собственность Российской Федерации.
На основании решения Дзержинского районного суда Калужской области от 17 мая 2019 года МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях обратилось в ПАО Сбербанк России c заявлением o перечислении в бюджет Российской Федерации денежных средств, оставшихся после смерти ФИО1 (письмо от 28 мая 2024 года № 40/6695), 31 июля 2024 года в адрес МТУ Росимущества от ПАО «Сбербанк России» поступил отказ от перечисления выморочных средств.
Исходя из установленных по делу обстоятельств, выморочные денежные средства в размере 55 052 рубля 89 копеек, хранящиеся на сберегательной книжке, открытой на имя умершего ФИО1 в ПАО «Сбербанк России» на счете № в отделении № 8608/00090 подлежат обращению в доход Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 194-198, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях удовлетворить.
Обратить в доход Российской Федерации выморочные денежные средства в размере 55 052 рубля 89 копеек, хранящиеся на сберегательной книжке, открытой на имя умершего ФИО1 в ПАО «Сбербанк России» на счете № в отделении № 8608/00090, по КБК №.
Обязать ПАО «Сбербанк России» перечислить в доход федерального бюджета денежные средства в размере 55 052 рубля 89 копеек, хранящиеся на сберегательной книжке, открытой на имя умершего ФИО1 в ПАО «Сбербанк России» на счете № в отделении №8608/00090, по КБК №.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Н.А. Марусева
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.