ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город ФИО14 Московской области 12 октября 2023 года

Судья Королевского городского суда Московской области Ганус Д.И., с участием лица, в отношении которого ведется административное производство ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, в отношении:

ФИО2 ФИО5, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В Королевский городской суд Московской области ДД.ММ.ГГГГ поступил административный материал в отношении ФИО2 ФИО6 о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 00 мин. в ходе приема сотрудниками ОВМ УМВД России по городскому округу ФИО14 по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин <данные изъяты> Байрамов ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который согласно миграционной карте <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию Российской Федерации с целью визита «Работа», однако в течении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не выполнил обязанность по прохождению государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в территориальном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел, и с ДД.ММ.ГГГГ, нарушает правила прохождения дактилоскопирования и по настоящее время не выполнил обязанность по государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в территориальном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел в нарушении требований пунктов 13, 17, 18 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Согласно ч. 13 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с пунктом 4.6 статьи 13 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 17 ст. 5 указанного Федерального Закона для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане, указанные в абзацах первом - четвертом пункта 13 настоящей статьи, за исключением лиц, прошедших обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Федеральным законом "О беженцах", обязаны лично обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо в подведомственное предприятие или уполномоченную организацию.

Исследовав представленные материалы, заслушав ФИО2, суд считает, что факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ подтверждается совокупностью доказательств, а именно:

- рапортом старшего инспектора ОВМ УМВД России по г.о. <адрес> ФИО3 о выявлении административного правонарушения (<данные изъяты>

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- объяснениями ФИО2, согласно которым у него имеется близкий родственник гражданин РФ – супруга ФИО4 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>

- копией паспорта ФИО2 с переводом и документами на переводчика <данные изъяты>

- копией уведомления о временной регистрации ФИО2 (<данные изъяты>

- сообщением ФМС России АС ЦБДУИГ (<данные изъяты>

- копией паспорта гражданки РФ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>

- копией свидетельства о заключении брака (<данные изъяты>

- копией свидетельства о регистрации по месту пребывания ФИО4 ФИО10 <данные изъяты>

- сообщением ОВМ УМВД России по г.о. <адрес>, о том, что ФИО2 не проходил обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование на территории РФ (л.д. 20).

Таким образом, ФИО1 оглы, будучи гражданином иностранного государства, нарушил требования законодательства Российской Федерации, а именно нарушил правила иммиграционного контроля по обязанности государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в территориальном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, наличие смягчающих административное наказание обстоятельств – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих обстоятельств и приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде минимального штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку имеется факт наличия устойчивых социальных связей с гражданином РФ – супруга ФИО4 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается копией паспорта ФИО4 ФИО12 и копией свидетельства о заключении брака.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 18.11, ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Контроль за исполнением данного постановления возложить на УМВД России по г.о. ФИО14 Московской области.

Штраф перечислить: <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Королевский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня вынесения, а ФИО2 с момента вручения ему копии постановления.

Судья Д.И. Ганус