ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть постановления объявлена 22 февраля 2023 года.

Полный текст постановления изготовлен 22 февраля 2023 года.

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Пархоменко Г.Л. (<...>)

при секретаре Черемисине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

В Куйбышевский районный суд города Омска поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО8

В ходе судебного разбирательства установлено, что 30 сентября 2022 года около 20 часов 00 минут ФИО9 управляя автомобилем «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак ФИО10 двигаясь в районе д.97Б по ул.22 Партсъезда в г.Омске, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, во время движения не обеспечил постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением автомобиля и выехал за пределы проезжей части, где допустил наезд на дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ 21074» ФИО11 причинен средней тяжести вред здоровью.

По данному факту сотрудниками ГИБДД проводилось административное расследование, и в отношении ФИО12 16.01.2023 ст. инспектором по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Омску составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО13 вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, нарушение п.10.1 ПДД РФ, заключения эксперта не оспаривал. Пояснил, что 30.09.2022 около восьми часов вечера управлял автомобилем «ВАЗ», двигался с дачи по дороге, ведущей от ул. 22 Партсъезда. На данной дороге двустороннее движение, по одной полосе в каждом направлении, он двигался по своей полосе движения, со скоростью 40км/ч, с включенным ближним светом фар. Вместе с ним в автомобиле ехала знакомая ФИО14 она сидела справа на переднем пассажирском сиденье. В момент управления транспортным средством он был в трезвом состоянии, алкоголь не употреблял. В пути следования, его ослепил автомобиль, движущийся ему навстречу, ему показалось, что автомобиль движется по его стороне дороги. Он принял руль вправо и произошел наезд на дерево, растущее на обочине. После наезда автомобиль, который двигался им навстречу, проехал дальше. В результате ДТП пострадал пассажир его автомобиля и он, пассажиру причинен средний вред здоровью.

Потерпевшая ФИО15 в судебном заседании пояснила, что 30.09.2022 она ехала в качестве пассажира в автомобиле «ВАЗ», под управлением ФИО16 сидела справа на переднем пассажирском сиденье, была пристегнута ремнем безопасности. Они двигались с дачи домой по дороге в направлении ул. 22 Партсъезда, по своей стороне дороги, со скоростью 40км/ч. В пути следования, их ослепил движущийся навстречу автомобиль, произошел удар, больше ничего не помнит. В последствии она узнала, что произошел наезд на дерево. В результате ДТП ей был причинен средней тяжести вред здоровью. В момент управления транспортным средством ФИО17 был трезвый, алкоголь не употреблял. Претензий к ФИО18 не имеет. Извинения приносились. Настаивает на лишении ФИО19 права управления транспортными средствами.

Потерпевшая ФИО20 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

В соответствии с требованием п. 4 ч. 1 ст. 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судьей принято решение о рассмотрении дела в отсутствие неявившегося участника производства по делу.

Частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с пунктом 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Вина ФИО21 в нарушении Правил дорожного движения, кроме его признательных показаний, показаний потерпевшей ФИО22 подтверждается исследованными доказательствами, которыми являются:

- протокол №, составленный 16.01.2023 ст. инспектором по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Омску, согласно которому 30 сентября 2022 года в 20 часов 00 минут ФИО23 управляя автомобилем «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак №, следуя в г. Омске по дороге, ведущей от ул. 22 Партсъезда в направлении СНТ «Незабудка», в районе дома № 97 по ул. 22 Партсъезда, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, во время движения не обеспечил постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением автомобиля, выехал за пределы проезжей части, где допустил наезд на дерево. В результате ДТП пассажир автомобиля «ВАЗ 21074» ФИО24 получила телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта, квалифицируются как причинившие средний вред здоровью (л.д. 1);

- сообщение из медицинского учреждения, из которого следует, что 01.10.2022 за медицинской помощью обратилась ФИО25 (л.д. 5);

- протокол осмотра места совершения административного правонарушения (л.д. 11-14), схема места совершения административного правонарушения (л.д. 15), фототаблица (л.д. 16), из которых следует, что место наезда транспортного средства «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак № на дерево расположено за пределами проезжей части дороги, ведущей от ул. 22 Партсъезда в направлении СНТ «Незабудка», (в районе дома № 97 по ул. 22 Партсъезда в г. Омске) на расстоянии 3,0 метра от правого края проезжей части по направлению движения в сторону ул. 1 Зеленый проезд. Проезжая часть для двух направлений, шириной 8,0 метров, состояние покрытия сухой асфальт;

- объяснение ФИО26 данное ею 30.09.2022, из которого следует, что автомобиль «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак № принадлежит ей, транспортное средство находилось в пользовании у гр. ФИО27 о месте нахождения транспортного средства она не знала, с данным гражданином общение не поддерживает, о ДТП узнала от скорой помощи посредством сотовой связи. О том, что ФИО28 лишен права управления она не знала (л.д. 22).

- заключение эксперта № № от 05.12.2022, согласно которому у ФИО29 согласно представленной мед. документации обнаружены повреждения: <данные изъяты> Данные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, каковым могли являться выступающие части салона автотранспортного средства при автоаварии. Срок образования данных повреждений не противоречит, указанному в предварительных сведениях (л.д. 43-45).

Управляя источником повышенной опасности, водитель должен проявлять повышенное внимание для соблюдения безопасности движения, обеспечиваемой, в том числе правилами дорожного движения, требования которых обязательны для исполнения водителями. Таким образом, ФИО30 как водитель транспортного средства, должен был не допустить наступления угрозы для иных участников дорожного движения.

Давая оценку исследованным доказательствам, учитывая требования ст. 24.1, ст.26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья находит установленным наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса, лицо ФИО31 нарушившее Правила дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, поименованных в ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не усматривается.

При назначении административного наказания судья учитывает обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитываются характер совершенного ФИО32 административного правонарушения, в частности то, что данное правонарушение представляет повышенную опасность, так как связано с эксплуатацией источника повышенной опасности, что требует от водителя концентрации внимания, осторожности и предусмотрительности, сведения о личности, его имущественное положение, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, которым является повторное совершение однородного административного правонарушения, в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд принимает признание ФИО33 вины в совершении административного правонарушения, принесение извинений потерпевшей.

Санкция ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает два вида наказания – наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно части 1 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части данного Кодекса.

Лишение специального права направлено на обеспечение безопасности дорожного движения и осуществление борьбы с такими правонарушениями в области дорожного движения, которые создают угрозу жизни и здоровью граждан.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного ФИО34 дорожно-транспортного происшествия, характера правонарушения, суд признает допущенное ФИО35 нарушение порядка пользования специальным правом грубым, считает необходимым применить к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение (ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), такой меры государственного принуждения, как лишение права управления транспортными средствами, поскольку она с наибольшим эффектом достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Признать ФИО36 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Разъяснить ФИО37 что в соответствии со статьёй 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ПДПС ГИБДД УМВД России по городу Омску – <...>), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано подачей жалобы в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья Г.Л. Пархоменко