Дело № 2-4116/2023

УИД 39RS0001-01-2023-003542-03

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 октября 2023 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Нартя Е.А.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о прекращении противоправных действий,

УСТАНОВИЛ:

Истец – Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области обратился в суд с настоящим иском к ответчику – индивидуальному предпринимателю ФИО2 (ОГРНИП №), в обоснование указал, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

На основании задания Руководителя Управления Роспотребнадзора по <адрес> о проведении контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия о наблюдении за соблюдением обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ №, должностным лицом Управления ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО2 (ИНН <данные изъяты>, адрес регистрации: <адрес>, <адрес>), проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия - «Наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности)». На основании ч.1 ст.74 Федерального закона № 248-ФЗ проведен сбор и анализ данных об объекте контроля из сети «Интернет», предоставленных ИП ФИО2 (ИНН <данные изъяты>) в рамках исполнения обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации, а именно, информации из Государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров «Честный знак» (далее - ГИС МТ «Честный знак») (https://gov.crpt.ru).

В ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований в отношении участника оборота товаров ИП ФИО2 (ИНН <***>) установлено, что ИП ФИО2 осуществляется повторная реализация товара, маркированного средствами идентификации в торговой точке по адресу расчета: <адрес>, <адрес> (Акт наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) от ДД.ММ.ГГГГ № с приложением - скриншоты из ГИС МТ «Честный знак» в сети «Интернет» (https://gov.crpt.ru) от ДД.ММ.ГГГГ), а именно: Отклонение 46a733ec-9329-5al2-a000-dfe67342585e, дата регистрации отклонения ДД.ММ.ГГГГ; Информация по товарам: код товара: 010290002282383121afYo,&)9FfoOO, товар: 02900022823831 Белье. Без товарного знака. Взрослое. Произведен в РФ; участник оборота товаров: Индивидуальный предприниматель ФИО2 (ИНН <данные изъяты>); тип документа: Чек продажи; дата и время операции: ДД.ММ.ГГГГ, 14:53; Номер документа: 2196№).Указанный товар выведен из оборота.

По результатам анализа информации в ГИС МТ установлено, что ИП ФИО2 продолжила совершать повторные продажи товаров легкой промышленности. На основании 4.1 ст.74 Федерального закона № 248-ФЗ проведен сбор и анализ данных об объекте контроля из сети «Интернет», предоставленных ИП ФИО2 (ИНН <данные изъяты>) в рамках исполнения обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации, а именно, информации из ГИС МТ «Честный знак (https://gov.crpt.ru). В ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований в отношении участника оборота товаров ИП ФИО2 (ИНН <данные изъяты>) установлено, что ИП ФИО2 также осуществляется повторная реализация товара, маркированного средствами идентификации в торговой точке по адресу расчета: <адрес>, <адрес> (Акт наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности от ДД.ММ.ГГГГ № с приложением), а именно: Отклонение b31e388b-2239-5453-bcba-6389c2d61b0c, дата регистрации отклонения ДД.ММ.ГГГГ; Информация по товарам: Код товара: Код: 0104603720615194215b+cfzN?o*hYg; Товар: <данные изъяты> комплект постельного белья Fashion 1.5; Способ ввода товаров в оборот: Ввезен в РФ; Участник оборота товаров: Индивидуальный предприниматель ФИО2, ИНН <данные изъяты>; Тип документа: Чек продажи; Дата и время операции: ДД.ММ.ГГГГ, 15:15; Номер документа: №. Указанный товар выведен из оборота.

По результатам указанного контрольного (надзорного) мероприятия ИП ФИО2 Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ № с указанием мер, которые необходимо принять ИП ФИО2 для обеспечения соблюдения обязательных требований: не допускать повторную реализацию одного и того же экземпляра товара.

Кроме того, согласно информации из ГИС МТ в сети «Интернет» (https://gov.crpt.ru), по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) зафиксировано 23 повторных продажи у одного продавца ИП ФИО2 товаров легкой промышленности, что подтверждается скриншотами от ДД.ММ.ГГГГ из ГИС МТ «Честный знак (https://gov.crpt.ru), например: отклонения от ДД.ММ.ГГГГ товар № комплект постельного белья Classic 1.5; отклонение от ДД.ММ.ГГГГ, товар № Полотенце махровое, г/к, 50x90, арт. ВТ 50-90Г, 380 гр/м2, цвет: 601-салатовый, отклонение от ДД.ММ.ГГГГ товар № комплект постельного белья Classic семейный.

Исходя из указанного, поступление в ГИС МТ информации о повторной продаже одного и того же экземпляра товара, усматриваются признаки того, что ИП ФИО2 реализует товары легкой промышленности без маркировки, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.

Таким образом, по итогам двух контрольно-надзорных мероприятий установлено и подтверждено, что ИП ФИО2 допускает множественные нарушения прав потребителей, требований законодательства в установленной сфере. Также, установлено, что ИП ФИО2 имела все возможности для соблюдения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей, а также, для устранения допущенных нарушений.

Учитывая, что ответчик не исполняет рекомендации и предостережение Роспотребнадзора, истец исчерпал все меры в пределах полномочий административного органа в отношении ответчика, принимая во внимание ограничения, установленные Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в части контроля исполнения выданных рекомендаций и предостережений, истец просит суд обязать ответчика прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, выразившееся в повторных продажах товаров легкой промышленности у одного продавца, обязать ответчика довести решение суда в течение 10 дней со дня вступления решение суда в законную силу через средства массовой информации.

Представитель истца по доверенности ФИО3 в судебном заседании требования иска поддержала в полном объеме в целом по доводам, аналогичным изложенным в иске, просила его удовлетворить, указала, что и на дату рассмотрения дела ответчик продолжает повторные продажи товаров легкой промышленности, что подтверждается представленными в материалы дела скриншотами из ГИС МТ «Честный знак» в сети Интернет.

Ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явилась, судом извещена надлежаще.

В силу положений ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В соответствии с данной правовой нормой, с учетом мнения представителя истца, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела и дав им оценку в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В силу ст.46 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

В силу ч. 1 ст. 10 названного Закона изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее ГИС МТ) – это государственная информационная система, создаваемая в целях автоматизации процессов сбора и обработки информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, хранения такой информации, обеспечения доступа к ней, ее предоставления и распространения, повышения эффективности обмена информацией об обороте таких товаров и обеспечения их прослеживаемости, а также в иных целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).

По п. 5, 16 ст. 20.1 Федерального закона № 381-ФЗ участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, обязаны передавать информацию об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации, в информационную систему мониторинга и несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность передачи ими информации об обороте таких товаров в информационную систему мониторинга в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2019 года № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров» (вместе с «Правилами маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации», «Положением о государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации») настоящие Правила определяют порядок маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, включая правила формирования и нанесения средств идентификации и порядок представления участниками оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - участник оборота товаров), оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее соответственно - оператор, информационная система мониторинга), информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, для ее включения в информационную систему мониторинга.

Участник оборота товаров, обеспечивающий нанесение средств идентификации на товары, до ввода в оборот товара направляет сведения о нанесении средств идентификации на товар в информационную систему мониторинга с использованием устройств регистрации эмиссии (п.9 Постановления Правительства № 515).

Товары, сведения о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации) не переданы в информационную систему мониторинга или переданы с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, считаются немаркированными (п. 10 Постановления Правительства № 515).Участники оборота товаров, определенные правилами маркировки отдельных товаров, в отношении которых вводится обязательная маркировка, представляют информацию о выводе из оборота товаров в информационную систему мониторинга с использованием устройств регистрации выбытия, предоставляемых и обслуживаемых оператором на безвозмездной основе (п.26 Постановления Правительства № 515).

Исходя из п.2 Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденных Постановлением Правительства №515: «вывод товаров из оборота» - реализация (продажа) маркированного товара физическому лицу для личного потребления, изъятие (конфискация), утилизация, уничтожение, безвозвратная утрата, отзыв товара, реализация и продажа товара, ранее находившегося в обороте на территории Российской Федерации, за пределы Российской Федерации, использование для собственных нужд, а также иные действия, предполагающие прекращение дальнейшего оборота товара; «код идентификации» (КИ)- последовательность символов, представляющая собой уникальный номер экземпляра товара.

Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 №792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации», в частности, белье постельное, столовое подлежит обязательной маркировке с 01.12.2019.

В соответствии с п.2 «Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 №1956 (далее - Правила №1956), «статус кода (статус кода идентификации, статус кода идентификации набора, статус кода идентификации комплекта, статус кода идентификации транспортной упаковки, статус агрегированного таможенного кода)» - определяемое в информационной системе мониторинга состояние кода идентификации, кода идентификации набора, кода идентификации комплекта, кода идентификации транспортной упаковки, агрегированного таможенного кода, которое изменяется в рамках процессов, предусмотренных настоящими Правилами, возможные статусы которых предусмотрены пунктом 46(1) настоящих Правил; статус «выбыл» - статус, при котором одежда с соответствующим кодом маркировки выведены из оборота.

Исходя из п. 69-81 Правил № 1956: Участники оборота товаров, осуществляющие оптовую и розничную продажу маркированных товаров, направляют в информационную систему мониторинга информацию о выводе из оборота товаров с применением контрольно-кассовой техники, за исключением участников оборота товаров, которые вправе не применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

При возврате товаров одежды с неповрежденным средством идентификации товары одежды повторно не маркируются, а в информационную систему мониторинга передаются сведения, подтверждающие возврат маркированных товаров.

При возврате товаров с поврежденным средством идентификации либо без средства идентификации (возможность идентифицировать товары отсутствует) участник оборота товаров осуществляет перемаркировку товаров в соответствии с процедурами, предусмотренными разделом VII настоящих Правил, и передает в информационную систему мониторинга.

Повторные продажи могут возникать, в частности, в случае, если один и тот же код маркировки нанесен на разные единицы товаров (продажа второй единицы такого товара фиксируется как отклонение в ГИС МТ); если один и тот же код считывается два и более раза.

Повторное сканирование кода идентификации, который является уникальным для каждого экземпляра, и повторная передача данных о «выводе из оборота» экземпляра товара возможна при нанесении одного и того же кода идентификации на два и более экземпляра товара, что недопустимо, такой товар считается немаркированным и не может находиться в обороте.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ответчик – ФИО2 (ОГРНИП <данные изъяты>) зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ, основным видом экономической деятельности является: 47.59.2 Торговля розничная различной домашней утварью, ножевыми изделиями, посудой, изделиями из стекла и керамики, в том числе фарфора и фаянса в специализированных магазинах.

На основании задания Руководителя Управления Роспотребнадзора по <адрес> о проведении контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия о наблюдении за соблюдением обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ №, должностным лицом Управления ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО2 (ИНН <данные изъяты>, адрес регистрации: <адрес>, <адрес>), проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия - «Наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности)». На основании ч.1 ст.74 Федерального закона № 248-ФЗ проведен сбор и анализ данных об объекте контроля из сети «Интернет», предоставленных ИП ФИО2 (ИНН <данные изъяты>) в рамках исполнения обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации, а именно, информации из Государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров «Честный знак» (далее - ГИС МТ «Честный знак») (https://gov.crpt.ru).

В ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований в отношении участника оборота товаров ИП ФИО2 (ИНН <данные изъяты>) установлено, что ИП ФИО2 осуществляется повторная реализация товара, маркированного средствами идентификации в торговой точке по адресу расчета: 236022, <адрес> (Акт наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) от ДД.ММ.ГГГГ № с приложением - скриншоты из ГИС МТ «Честный знак» в сети «Интернет» (https://gov.crpt.ru) от ДД.ММ.ГГГГ), а именно: Отклонение 46a733ec-9329-5al2-a000-dfe67342585e, дата регистрации отклонения ДД.ММ.ГГГГ; Информация по товарам: код товара: 010290002282383121afYo,&)9FfoOO, товар: № Белье. Без товарного знака. Взрослое. Произведен в РФ; участник оборота товаров: Индивидуальный предприниматель ФИО2 (ИНН <данные изъяты>); тип документа: Чек продажи; дата и время операции: ДД.ММ.ГГГГ, 14:53; Номер документа: 2196№).Указанный товар выведен из оборота.

По результатам анализа информации в ГИС МТ установлено, что ИП ФИО2 продолжила совершать повторные продажи товаров легкой промышленности. На основании 4.1 ст.74 Федерального закона № 248-ФЗ проведен сбор и анализ данных об объекте контроля из сети «Интернет», предоставленных ИП ФИО2 (ИНН <данные изъяты>) в рамках исполнения обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации, а именно, информации из ГИС МТ «Честный знак (https://gov.crpt.ru). В ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований в отношении участника оборота товаров ИП ФИО2 (ИНН <данные изъяты>) установлено, что ИП ФИО2 также осуществляется повторная реализация товара, маркированного средствами идентификации в торговой точке по адресу расчета: <адрес>, <адрес> (Акт наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности от ДД.ММ.ГГГГ № с приложением), а именно: Отклонение b31e388b-2239-5453-bcba-6389c2d61b0c, дата регистрации отклонения ДД.ММ.ГГГГ; Информация по товарам: Код товара: Код: 0104603720615194215b+cfzN?o*hYg; Товар: № комплект постельного белья Fashion 1.5; Способ ввода товаров в оборот: Ввезен в РФ; Участник оборота товаров: Индивидуальный предприниматель ФИО2, ИНН <данные изъяты>; Тип документа: Чек продажи; Дата и время операции: ДД.ММ.ГГГГ, 15:15; Номер документа: №. Указанный товар выведен из оборота.

По результатам указанного контрольного (надзорного) мероприятия ИП ФИО2 Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ № с указанием мер, которые необходимо принять ИП ФИО2 для обеспечения соблюдения обязательных требований: не допускать повторную реализацию одного и того же экземпляра товара.

Кроме того, согласно информации из ГИС МТ в сети «Интернет» (https://gov.crpt.ru), по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) зафиксировано 23 повторных продажи у одного продавца ИП ФИО2 товаров легкой промышленности, что подтверждается скриншотами от ДД.ММ.ГГГГ из ГИС МТ «Честный знак (https://gov.crpt.ru), например: отклонения от ДД.ММ.ГГГГ товар № комплект постельного белья Classic 1.5; отклонение от ДД.ММ.ГГГГ, товар № Полотенце махровое, г/к, 50x90, арт. ВТ 50-90Г, 380 гр/м2, цвет: 601-салатовый, отклонение от ДД.ММ.ГГГГ товар № комплект постельного белья Classic семейный.

Исходя из указанного, поступление в ГИС МТ информации о повторной продаже одного и того же экземпляра товара, усматриваются признаки того, что ИП ФИО2 реализует товары легкой промышленности без маркировки, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.

Таким образом, по итогам двух контрольно-надзорных мероприятий установлено и подтверждено, что ответчик допускает множественные нарушения прав потребителей, требований законодательства в установленной сфере. Также, установлено, что ответчик имела все возможности для соблюдения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей, а также, для устранения допущенных нарушений.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленным факт того, что ответчиком были допущены неоднократные нарушения указанных выше обязательных требований при обороте товара, маркированного средствами идентификации, что повлекло нарушение прав неопределенного круга потребителей.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что требования Управления к ответчику являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.46 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 234-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области – удовлетворить.

Признать противоправными действия индивидуального предпринимателя ФИО2 (ОГРНИП №) в отношении неопределенного круга потребителей, выразившиеся в повторной реализации одного и того же экземпляра товара продукции легкой промышленности у одного продавца.

Обязать индивидуального предпринимателя ФИО2 (ОГРНИП №) прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, не допускать повторную реализацию одного и того же экземпляра товара продукции легкой промышленности, подлежащего обязательной маркировке средствами идентификации.

Обязать ФИО2 (ОГРНИП №) опубликовать настоящее решение суда в средствах массовой информации в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 16 октября 2023 года.

Судья Е.А. Нартя