К делу № 5-28/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

ст. Крыловская 27 января 2023 г.

Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кочаков Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 35 мин., ФИО1, находясь в ГБУЗ «Крыловская ЦРБ» МЗ КК, расположенном по <адрес> в <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе и размахивал руками, при это на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, отвечал отказом.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал. Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что вина ФИО1 в судебном заседании установлена и доказана материалами дела: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №; рапортами сотрудников полиции о выявленном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; копией письменных объяснений свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ; копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №; копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №; копией протокола о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ; копией протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ №.

Кроме письменных материалов дела, вина ФИО1 подтверждается его объяснениями, данными в ходе судебного заседания.Указанные выше доказательства являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению служебных обязанностей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Срок привлечения к административной ответственности по ст. 4.5 КоАП РФ не истек.

Оснований прекращения дела в соответствии со ст.ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд относит признание вины ФИО1 в совершенном правонарушении.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

В целях предупреждения правонарушителем совершения противоправных действий, суд считает необходимым применить наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и подвергнуть его административному аресту сроком на 5 (пять) суток, который исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 30 минут.

Постановление может быть обжаловано в административную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья