Дело № 2-460/2023

УИД № 61RS0002-01-2022-007076-34

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 апреля 2023 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи АФИНОГЕНОВОЙ Е.В.,

с участием прокурора КОРНЕВА А.В.,

при секретаре КАВКАЛО А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации города Ростова-на-Дону к ФИО1, ФИО2, третье лицо: Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону об изъятии жилого помещения, прекращении права собственности, признании права муниципальной собственности, выселении, снятии с регистрационного учета, обязании предоставить реквизиты,

УСТАНОВИЛ:

Администрация города Ростова-на-Дону обратилась в суд с настоящими исковыми требованиями к ответчикам, ссылаясь на то, что ответчикам ФИО1, ФИО2 на праве общей долевой собственности принадлежит жилое помещение площадью 40,4 кв.м.- квартира № №, расположенная по адресу: <адрес> – ФИО1 – 2/3, ФИО2 – 1/3.

Постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № многоквартирный дом по <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу, собственникам помещений в течение 22 месяцев со дня принятия данного постановления предписано осуществить снос дома по адресу: <адрес>.

В связи с неисполнением собственниками помещений требований о сносе многоквартирного дома в установленный срок на основании ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ Администрацией города Ростова-на-Дону было принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «Об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с признанием многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».

Согласно пп. ДД.ММ.ГГГГ. Постановления № изъятию для муниципальных нужд подлежит квартира № № площадью 40,4 кв.м, расположенная в многоквартирном доме по <адрес>.

Оценка квартиры № № по адресу: <адрес>, была проведена ООО «Экспертным учреждением «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА».

ДД.ММ.ГГГГ экспертным учреждением представлен отчет № об определении рыночной стоимости жилого помещения аварийного жилищного фонда, принадлежащего гражданам на праве собственности, а также обязательств по возмещению убытков, согласно которому рыночная стоимость объекта оценки и убытков, причиненных собственнику его изъятием, составляет 2765604 руб.

Протоколом заседания городской комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № результаты оценки были согласованы.

Ответчикам было направлено письменное предложение о заключении соглашения об изъятии жилого помещения с выплатой указанного возмещения, однако соглашения о выкупе с ФИО1, ФИО2 до настоящего времени не достигнуто.

2. На основании изложенного истец просит суд изъять у ответчиков ФИО1, ФИО2 в муниципальную собственность объект недвижимого имущества - квартиру № № площадью 40,4 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, по цене равной 2765 604 руб.; прекратить право собственности ФИО1, ФИО2 на квартиру № № площадью 40,4 кв.м, расположенную по адресу: <адрес> после перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение; признать право муниципальной собственности на квартиру № № площадью 40,4 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, после перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение; выселить ФИО1 и ФИО2 из квартиры № №, площадью 40,4 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>; снять ФИО1 и ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: квартира №, площадью 40,4 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>, после перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение; обязать ФИО1 и ФИО2 предоставить банковские реквизиты для перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение.

Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ФИО1 ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований, однако в случае, если суд придет к выводу об их удовлетворении, просила суд определить выкупную цену в размере, определенном судебной экспертизой.

ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещался судом надлежащим образом.

Представитель третьего в судебное заседание в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещался судом надлежащим образом.

Дело в отсутствие неявившихся лиц рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, представителя ответчика, представителя ответчика, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению частично, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ч. 3 ст. 35 Конституции РФ принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством РФ порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требований о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

Согласно ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд (часть 1).

Нормы, содержащиеся в ст. 32 Жилищного кодекса РФ, в развитие положений ч. 3 ст. 35 Конституции РФ о возможности принудительного отчуждения имущества для государственных нужд только при условии предварительного и равноценного возмещения направлены, прежде всего, на обеспечение прав и законных интересов собственника помещения.

Решение об изъятии помещения путем выкупа должно быть принято компетентным органом, то есть органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Правовое основание пользования собственником жилого помещения земельным участком значения не имеет.

В том случае, если собственники жилых помещений в представленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд, и соответственно об изъятии каждого помещения в доме путем выкупа.

В соответствии с ч. 6 ст. 32 ЖК РФ возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В силу ч. 1 ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен дом, является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 2 ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

В соответствии с п.п. 3.2 п. 2 ст. 235 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по снованиям, предусмотренным законом, производится, отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Судом установлено, что ответчики ФИО1 в 2/3 долях ФИО2 в 1/3 доле являются собственниками жилого помещения – квартиры № № площадью 40,4 кв.м. с кадастровым номером №, в многоквартирном жилом доме с кадастровым номером №, расположенном на земельном участке площадью 1240+/-12 кв.м. с кадастровым № по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН.

ДД.ММ.ГГГГ Администрацией города Ростова-на-Дону принято постановление №, которым многоквартирный дом по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу (л.д. 20).

В соответствии с п. 5 данного постановления собственникам помещений в течение 22 месяцев со дня принятия постановления предписано осуществить снос дома по адресу: <адрес>.

Уведомление о признании дома аварийным и подлежащим сносу было получено ответчиками лично ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует их подпись на уведомлении.

В связи с неисполнением собственниками помещений требований о сносе многоквартирного дома в установленный срок Администрацией города Ростова-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ принято постановление № об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с признанием многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с пп. ДД.ММ.ГГГГ. данного постановления № изъятию для муниципальных нужд подлежит квартира № № площадью 40,4 кв.м., расположенная в многоквартирном доме по адресу: <адрес>.

О данном решении ответчики были письменно проинформированы Департаментом архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону.

Департаментом координации строительства и перспективного развития Ростова-на-Дону были проведены мероприятия, направленные на заключение с собственниками соглашения о выкупе для муниципальных нужд изымаемого объекта, а именно: заключен муниципальный контракт со специализированной организацией на определение выкупной цены изымаемого помещения; проведены мероприятия по согласованию результатов отчетов об оценке на заседании городской комиссии.

В целях определения рыночной стоимости жилого помещения - квартиры № № площадью 40,4 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, ООО «Экспертным учреждением «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» была проведена его оценка.

В соответствии с отчетом ООО «Экспертным учреждением «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» об определении рыночной стоимости жилого помещения аварийного жилищного фонда, принадлежащего гражданам на праве собственности, а также обязательств по возмещению убытков, для последующего изъятия помещений для муниципальных нужд на территории г. Ростова-на-Дону № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость объекта оценки – квартиры № № дома № № по <адрес>, и убытков, причиненных собственнику его изъятием, составляет 2765604 рублей 00 копеек.

Согласно выписке из протокола заседания городской комиссии по согласованию результатов оценки от ДД.ММ.ГГГГ № результаты проведенной ООО «Экспертным учреждением «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» оценки были согласованы.

ДД.ММ.ГГГГ ответчикам было направлено письменное предложение о заключении соглашения об изъятии жилого помещения с выплатой указанного возмещения.

ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 и ФИО2 поступили согласия с результатами оценки рыночной стоимости жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, выполненной ООО «Экспертное учреждение СОЮЗЭКСПЕРТИЗА».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 предоставили заявление о несогласие с результатами оценки рыночной стоимости жилого помещения.

Таким образом, соглашения о выкупе с ФИО1 и ФИО2 до настоящего времени не заключено.

Не согласившись с выводами эксперта о рыночной стоимости квартиры, изложенными в отчете об оценке № от ДД.ММ.ГГГГ, сторона ответчика ходатайствовала о проведении по делу судебной оценочной экспертизы.

Данное ходатайство было удовлетворено судом, ООО «ЦСЭ Прайм» по делу проведена судебная стоимостная экспертиза.

Согласно заключению судебной экспертизы №-С от 30.03.2023г. рыночная стоимость жилого помещения по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО1, ФИО2, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом их доли в праве собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственности другого жилого помещения, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также компенсация стоимости непроизведенного капитального ремонта многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> по состоянию на 30.03.2023г. составляет 3303697 руб., в том числе:

- рыночная стоимость жилого помещения – 3111699 руб. ( в том числе неприозведенный капитальный ремонт – 871273 руб.)

- убытки – 192008 руб.

Суд принимает данное заключение судебной экспертизы в качестве относимого и допустимого доказательства по делу, поскольку оно является обоснованным, а выводы достаточно полными, ясными и убедительными. Экспертное исследование проводилось квалифицированными специалистами, обладающим необходимыми профессиональными знаниями и длительным стажем в экспертной деятельности, на основании непосредственного осмотра объектов экспертизы, с изучением материалов дела. Экспертами приведена нормативно-техническая документация, на основании которой проведено исследование, и его подробное описание. Об ответственности по ст. 307 УК РФ эксперты предупреждены. Выводы экспертов, изложенные в заключении, истцом не опровергнуты.

Учитывая, что многоквартирный дом по адресу: <адрес>, в установленном законом порядке признан аварийным и подлежащим сносу, собственники помещений данного дома требования о сносе многоквартирного дома в установленный срок не исполнили, органами местного самоуправления было принято решение об изъятии земельного участка по адресу: <адрес>, принадлежащего собственникам помещений многоквартирного дома на праве общей долевой собственности, и жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме по этому же адресу, для муниципальных нужд, суд считает возможным удовлетворить исковые требования частично и с учетом заключения судебной экспертизы изъять у ответчика в муниципальную собственность жилое помещение по адресу: <адрес>, по цене равной 3303 697 руб., прекратив после перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение право собственности ФИО1, ФИО2, на указанную квартиру и признав на данную квартиру право муниципальной собственности.

Согласно ч.1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящимКодексом, другими федеральнымизаконами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Поскольку суд пришел к выводу об изъятии спорного жилого помещения у ответчиков в муниципальную собственность, соответственно, право пользование данным жилым помещением у ответчиков прекращается и они подлежат выселению.

Однако, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований истца о снятии ответчиков с регистрационного учета по адресу: <адрес> ввиду следующего.

В силу положений ст. 2 Закона РФ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места проживания и жительства в пределах Российской Федерации», местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно ст. 7 указанного Закона РФ № снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, вступившее в законную силу решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Поскольку, решение суда о выселении ответчиков ФИО1, ФИО2, в силу указанной нормы права, является безусловным основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, которое производится регистрационным органом в административном (внесудебном) порядке, у суда отсутствуют основания для удовлетворения указанного требования, в связи с чем суд приходит к выводу об отказе в данной части исковых требований.

При этом суд отмечает, что решение суда о выселении ответчиков ФИО1, ФИО2 является основанием для снятия их с регистрационного учета по вышеуказанному адресу, в связи с чем истцу необходимо обратиться в регистрирующий орган, предоставив вступившее в законную силу решение суда.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований Администрации города Ростова-на-Дону к ФИО1, ФИО2 об изъятии принадлежащего им жилого помещения путем выкупа, прекращении прав собственности на помещение после перечисления возмещения за жилое помещение, признании права муниципальной собственности на жилое помещение после перечисления возмещения, выселении после перечисления возмещения за жилое помещение, обязании предоставить банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

Доводы представителя ответчика о том, что на момент фактической передачи денежных средств ответчикам за изымаемое жилое помещения сумма, определенная судебной экспертизой, будет не актуальна, поскольку произойдет повышение цен на рынке жилья, не могут быть приняты судом, поскольку носят предположительный характер и не подтверждены относимыми и допустимыми доказательствами.

Разрешая ходатайство ООО «Центр судебной экспертизы «Прайм»» о взыскании расходов за производство экспертизы в размере 24000 руб. суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, другие признанные судом необходимыми расходы.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

По смыслу положений ст. 98 ГПК РФ критерием присуждения судебных расходов в порядке настоящей статьи является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования, в связи с чем, возмещение судебных издержек осуществляется той стороне, в пользу которой оно вынесено.

Между тем, поскольку исковые требования Администрации г. Ростова-на-Дону судом удовлетворены не в заявленном размере, а исходя из суммы, установленной экспертным учреждением (84% от первоначальной заявленной суммы исковых требований), суд приходит к выводу о взыскании расходов на проведение экспертизы, пропорциональном удовлетворенной части исковых требований, то есть в сумме 3840 руб. с Администрации г. Ростова-на-Дону, в сумме 13440 руб. – с ответчика ФИО2, в сумме 6720 руб. – с ответчика ФИО2 – пропорционально долям в праве собственности на изымаемое жилое помещение.

Руководствуясь ст. ст. 12, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Изъять у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Хабаровска, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ростова-на-Дону в муниципальную собственность жилое помещение площадью 40,4 кв.м, расположенное в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, по цене равной 3303 697 рублей 00 копеек.

Прекратить право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Хабаровска, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ростова-на-Дону на жилое помещение квартиру №№, площадью 40,4 кв.м, расположенную по адресу <адрес> после перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение.

Признать право муниципальной собственности на жилое помещение - квартиру №№ площадью 40,4 кв.м, расположенную по адресу <адрес> после перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение.

Выселить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку г. Хабаровска, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> из занимаемого жилого помещения по адресу <адрес>, после перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение.

Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку г. Хабаровска, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> предоставить банковские реквизиты для перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Администрации г. Ростова-на-Дону (ОГРН №) в пользу ООО «Центр судебной экспертизы «Прайм» (ИНН № стоимость судебной экспертизы в размере 3840 руб.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Хабаровска в пользу ООО «Центр судебной экспертизы «Прайм» (ИНН №) стоимость судебной экспертизы в размере 13440 руб.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ростова-на-Дону в пользу ООО «Центр судебной экспертизы «Прайм» (ИНН №) стоимость судебной экспертизы в размере 6720 руб.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.