Дело № 5-556
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 октября 2022 года город Котлас
Судья Котласского городского суда Архангельской области Шикин Сергей Викторович в помещении Котласского городского суда Архангельской области по адресу: Архангельская область, г. Котлас, ...., фл. 3, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, родившегося __.__.__ в .... Котласского района Архангельской области, имеющего паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный __.__.__ УМВД России по Архангельской области (код подразделения 290-013), разведенного, не имеющего иждивенцев, проживающего в <...>, ...., ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
ФИО1 в состоянии опьянения __.__.__ примерно в 16 часов 30 минут в общем коридоре четвертого этажа подъезда № .... в <...> выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан. На неоднократные законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия ФИО1 не реагировал, оказал неповиновение, продолжая выражаться нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ. Заявлений, ходатайств и отводов от него не поступило. ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, факты, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО1, считаю, что его вина в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение.
Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО1 правильно и в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ. Событие правонарушения и сведения о ФИО1 как лице, его совершившем, изложены полно и в соответствии с фактическими обстоятельствами дела. Предусмотренные законом требования к процедуре составления протокола об административном правонарушении должностным лицом соблюдены.
Письменными объяснениями ФИО2, ФИО3 и рапортом сотрудника полиции подтверждается, что __.__.__ примерно в 16 часов 30 минут общем коридоре четвертого этажа подъезда № .... в г. Котласе ФИО1 в состоянии опьянения выражался нецензурной бранью в их присутствии, вел себя агрессивно, размахивал руками, пытался развязать драку, на неоднократные требования полицейских прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью, после чего к нему были применены физическая сила и спецсредства - наручники.
Представленные по делу доказательства согласуются между собой, получены уполномоченным должностным лицом с соблюдением установленного законом порядка и отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.
В этой связи действия ФИО1 подлежат квалификации по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о его личности и имущественном положении, обстоятельства, влияющие на административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность,на основании пунктов 2, 6 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ являются повторное совершение однородного административного правонарушения и совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершения правонарушения, личность ФИО1 и его имущественное положение, обстоятельства, влияющие на административную ответственность, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах санкции части 2 статьи 20.1 КоАП РФ.
Руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области), ИНН <***>, КПП 290101001, расчетный счет 03№, банк получателя отделение Архангельск Банка России / УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, КБК 18№, БИК 011117401, ОКТМО 11710000, УИН 18№.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.В. Шикин