Дело № 2-1737/2022

УИД 14RS0019-01-2022-002713-11

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 14 декабря 2022 г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Подголова Е.В., при секретаре Опарий А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности за коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

АО «ДГК» обратилось в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что ответчик ФИО2 является собственником, а ФИО1 членом семьи собственника жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Ответчики использовали продукцию АО «ДГК» - тепловую энергию для бытового потребления. Однако, потребленные ответчиком коммунальные услуги не оплачиваются своевременно, в результате чего за период с 01 января 2020 года по 30 ноября 2021 года образовалась задолженность в размере 54 076 рублей 11 копеек. Ранее истец обращался с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении ответчика, который был отменен на основании поступивших возражений. Просит взыскать солидарно с ответчика ФИО1, ФИО2 в свою пользу сумму задолженности за потребленную тепловую энергию за период с 01 января 2020 года по 30 ноября 2021 года за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (лицевой счет №), в размере 54 076 рублей 11 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 822 рубля 28 копеек.

Представитель истца АО «Дальневосточная генерирующая компания» в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, ходатайствует о рассмотрении дела без его участия.

Ответчики ФИО2, ФИО1, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

Суд, в соответствии со ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Определением мирового судьи судебного участка № 51 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) от 28 сентября 2022 года в связи с поступлением от ФИО2 возражений, был отменен судебный приказ № от 29 декабря 2021 года о взыскании с ФИО2, ФИО1 в пользу АО «Дальневосточная генерирующая компания» задолженности по отоплению и горячему водоснабжению за период с 01 января 2020 года по 30 ноября 2021 года в размере 54 076 рублей 31 копейка, расходов по оплате государственной пошлины в размере 936 рублей 57 копеек, всего 56 708 рублей 06 копеек.

В связи с отменой судебного приказа требования о взыскании задолженности за коммунальные услуги предъявлены АО «Дальневосточная генерирующая компания» в порядке искового производства.

Согласно справке паспортного стола ООО «Жилремсервис» от 11 октября 2022 года, по адресу: <адрес>, зарегистрирован следующий состав семьи: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, собственник – с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын – с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь – с 14 мая 2002 года.

Факт регистрации ответчиков по указанному адресу также подтверждается адресной справкой ОВМ ОМВД России по Нерюнгринскому району от 17 ноября 2022 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

В соответствии с. ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ, 24 июня 2012 года общим собранием собственников помешенный в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, принято решение производить оплату за коммунальные услуги, в том числе потребляемые на общедомовые нужды напрямую в ресурсоснабжающие организации.

Согласно п. 6 ст. 3 Федерального закона № 59-ФЗ от 03 апреля 2018 года «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» в случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона было принято и реализовано решение общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о внесении собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме платы за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами - региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, такой порядок расчетов сохраняется до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным или жилищно-строительным кооперативом, иным специализированным потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Из материалов гражданского дела следует, что АО «ДГК» в качестве ресурсоснабжающей организации поставляет в многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, коммунальные услуги в виде отопления и горячего водоснабжения.

01 июня 2013 года между ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» и управляющей организацией ООО «Жилищник» заключен договор № на отпуск тепловой энергии и (или) горячей воды по объектам, в том числе по объекту, расположенному по адресу: <адрес>.

РСО осуществляет расчеты с собственниками и пользователями жилых и нежилых помещений МКД, находящихся в управлении ИКУ, за предоставленные ИКУ коммунальные услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (п. 1.2 Договора).

Согласно представленному истцом расчету, размер задолженности по адресу: <адрес> (лицевой счет №), за коммунальные услуги за период с 01 января 2020 года по 30 ноября 2021 года составляет 54 076 рублей 11 копеек.

Данный расчет проверен судом и признается правильным. Доказательств оплаты указанной задолженности, равно как и несоответствия ее размера, а также периода начисленной пени, предусмотренным тарифам и ставкам, ответчиками, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, в материалы дела не представлено.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, требования АО «Дальневосточная генерирующая компания» о взыскании задолженности за коммунальные услуги за период с 01 января 2020 года по 30 ноября 2021 года в размере 54 076 рублей 11 копеек, признаются судом законными и обоснованными, и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

АО «Дальневосточная генерирующая компания» при подаче иска была произведена оплата государственной пошлины в размере 1 822 рубля 28 копеек, что подтверждается имеющимся в материалах дела платежным поручением № от 24 октября 2022 года.

В связи с чем, с ответчиков в пользу истца, с учетом требований п. 6 ст. 52 НК РФ, подлежит взысканию сумма уплаченной государственной пошлины в размере 1 822 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности за коммунальные услуги удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>), паспорт гражданина <данные изъяты>, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт гражданина <данные изъяты>, в пользу Акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания», ИНН <***>, задолженность за коммунальные услуги за период с 01 января 2020 года по 30 ноября 2021 года за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (лицевой счет <***>), в размере 54 076 рублей 11 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 822 рубля, а всего 55 898 рублей 11 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.В. Подголов