К делу № 2-888/2025 УИД 23RS0014-01-2024-004053-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Динская Краснодарского края 13 марта 2025 года
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Майстер Л.В.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына К., ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании права собственности на долю земельного участка,
установил:
ФИО2, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына К., ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании права собственности на долю земельного участка, в котором просили суд признать за ФИО2, К.., ФИО3 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №:66 общей площадью 1 164 кв.м. по адресу: <адрес>, №, размер доли в праве собственности на земельный участок ФИО2 - 1/40, размер доли в праве собственности на земельный участок К.. - 1/40, размер доли в праве собственности на земельный участок ФИО3 - 32/40; прекратить право собственности ФИО7 на 1/ 4 долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №:66 общей площадью 1 164 кв.м. по адресу: <адрес>, №, аннулировать в едином государственном реестре недвижимости регистрационную запись 23-23-31/061/2009-318.
В обоснование иска указав, что на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, К.., ФИО3 приобретена собственность квартира с кадастровым номером №:103 по адресу: <адрес> № <адрес>, при этом доля в праве собственности на квартиру у ФИО2 - 1/10, у К. - 1/10 доля, у ФИО3 - 4/5 доли. Продавцами квартиры являлись ФИО8 (доля в праве на <адрес>) и ФИО9 (доля в праве на <адрес> доли), данная квартира принадлежала продавцам по праву наследования после смерти ФИО10, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Предыдущий собственник квартиры ФИО10 купила квартиру у ФИО7 Данная квартира находится в четырех квартирном жилом доме, расположенном на земельном участке с кадастровым номером №:66 общей площадью 1 164 кв.м. Собственником <адрес> является ФИО6, собственником <адрес> является ФИО4, собственником <адрес> является ФИО5 Собственнику каждой квартиры принадлежит земельный участок в размере ? доли от общей площади земельного участка 1164 кв.м. При оформлении договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ в качестве предмета сделки ошибочно была указана только квартира без указания земельного участка в размере ? доли и в настоящее время истцы юридически не являются собственниками земельного участка, хотя истцы пользуются, владеют земельным участком, на котором расположена квартиры с хозяйственными постройками. ДД.ММ.ГГГГ между продавцами ФИО8 и ФИО9 и истцами, покупателями, был подписан акт приёма-передачи недвижимости, по которому истцам были переданы: непосредственно квартира с кадастровым номером №:103 площадью 49,3 кв.м. по адресу: <адрес>, № <адрес> 1\4 доля земельного участка с кадастровым номером №:66 общей площадью 1164 кв.м. по адресу: <адрес>, №. Приобретенная истцами квартира и земельный участок, на котором она расположена, в гражданском обороте участвуют совместно. Земельный участок в размере 1/ 4 доли от общей площади земельного участка 1164 кв.м., на котором расположена квартира можно использовать только для обслуживания приобретенной истцами квартиры с хозяйственными постройками, использовать этот земельный участок по другому назначению невозможно. Установленная в пункте 1.3. договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ цена в размере 1 500 000 рублей включала цену передаваемого с квартирой права собственности на 1/ 4 долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №:66. Ранее земельный участок с кадастровым номером №:66 был предоставлен бесплатно в собственность собственникам квартир в четырех квартирном жилом доме на основании приказа управления имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании вышеизложенного истцы были вынуждены обратиться в суд с настоящим иском.
В судебное заседание истцы и их представитель не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом, просили суд рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчики в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом, предоставили суду заявления, в которых просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения заявленных требований не возражали.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.
Согласно ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В данном случае, учитывая вышеназванные обстоятельства, суд не находит оснований для отложения судебного разбирательства и считает возможным рассмотреть его по имеющимся в деле материалам в отсутствии сторон.
Суд, установив юридически значимые для разрешения спора обстоятельства, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ, считает, что иск предъявлен обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подп. 5 п. 1 ст. 1 3К РФ закреплен основополагающий принцип, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Согласно п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В силу ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
В соответствии с п. 2 ст. 552 ГК РФ, в случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
Согласно п. 2 ст. 555 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.
Таким образом, в случае отчуждения здания лицом, одновременно являющимся собственником земельного участка, расположенного под зданием и необходимого для его использования, к покупателю в силу закона переходит также право собственности на указанный земельный участок независимо от какого-либо указания в договоре и от того было ли надлежащим образом зарегистрировано право собственности покупателя на земельный участок в ЕГРН.
Данная правовая позиция изложена в п. 15 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.. ..
Как следует из материалов дела на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, К., ФИО3 приобретена собственность квартира с кадастровым номером №:103 по адресу: <адрес> № <адрес>, при этом доля в праве собственности на квартиру у ФИО11 - 1/10, у К.. - 1/10 доля, у ФИО3 - 4/5 доли. Продавцами квартиры являлись ФИО8 (доля в праве на <адрес>) и ФИО9 (доля в праве на <адрес> доли), данная квартира принадлежала продавцам по праву наследования после смерти ФИО10, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Предыдущий собственник квартиры ФИО10 купила квартиру у ФИО7. Данная квартира находится в четырех квартирном жилом доме, расположенном на земельном участке с кадастровым номером №:66 общей площадью 1 164 кв.м. Собственником <адрес> является ФИО6, собственником <адрес> является ФИО4, собственником <адрес> является ФИО5. Собственнику каждой квартиры принадлежит земельный участок в размере ? доли от общей площади земельного участка 1164 кв.м., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Как установлено судом и не оспорено сторонами при оформлении договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ в качестве предмета сделки ошибочно была указана только квартира без указания земельного участка в размере ? доли и в настоящее время ФИО2, К. ФИО3 юридически не являются собственниками земельного участка, хотя пользуются, владеют земельным участком, на котором расположена квартиры с хозяйственными постройками.
ДД.ММ.ГГГГ между продавцами ФИО8 и ФИО9 и истцами, покупателями, был подписан акт приёма-передачи недвижимости, по которому истцами были переданы: непосредственно квартира с кадастровым номером №:103 площадью 49,3 кв.м. по адресу: <адрес>, № <адрес> 1\4 доля земельного участка с кадастровым номером №:66 общей площадью 1164 кв.м. по адресу: <адрес>, №.
Руководствуясь ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Приобретенная истцами квартира и земельный участок, на котором она расположена, в гражданском обороте участвуют совместно. Земельный участок в размере 1/ 4 доли от общей площади земельного участка 1164 кв.м., на котором расположена квартира можно использовать только для обслуживания приобретенной истцами квартиры с хозяйственными постройками, использовать этот земельный участок по другому назначению невозможно.
Установленная в пункте 1.3. договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ цена в размере 1 500 000 рублей включала цену передаваемого с квартирой права собственности на 1/4 долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №:66.
Ранее земельный участок с кадастровым номером №:66 был предоставлен бесплатно в собственность собственникам квартир в четырех квартирном жилом доме на основании приказа управления имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.
Приобретение покупателем здания без земельного участка, необходимого для использования здания недопустимо, так как в силу закона приобретение объекта недвижимости возможно только совместно с земельным участком, на котором расположен данный объект (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).
Согласно п. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В силу положений статьи 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте пункта 3 статьи 123 Конституции РФ и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Согласно части 2 статьи 195 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына К., ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании права собственности на долю земельного участка – удовлетворить.
Признать за ФИО2, К., ФИО3 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №:66 общей площадью 1 164 кв.м. по адресу: <адрес>, №, размер доли в праве собственности на земельный участок ФИО2 - 1/40, размер доли в праве собственности на земельный участок К. - 1/40, размер доли в праве собственности на земельный участок ФИО3 - 32/40.
Прекратить право собственности ФИО7 на 1/ 4 долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №:66 общей площадью 1 164 кв.м. по адресу: <адрес>, №, аннулировать в едином государственном реестре недвижимости регистрационную запись №.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд, через Динской районный суд в течение месяца.
Мотивированное решение изготовлено 21.03.2025г.
Председательствующий Майстер Л.В.