Дело № 2-844/2025

УИД 50RS0036-01-2024-010119-80

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» января 2025 года

г. Пушкино Московской области

Пушкинский городской суд Московской области

в составе:

председательствующего судьи Малюковой Т.С.,

при секретаре Капрару Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа <адрес> о восстановлении срока принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику Администрации городского поселения Софрино Пушкинского муниципального района <адрес> о восстановлении срока принятия наследства, указав в обоснование требований, что 01 декабря 2023 года умерла ФИО2 <дата> года рождения, которая являлась матерью истца. После смерти ФИО2 осталось наследство, состоящее из: 1/3 доли в квартире по адресу: <адрес>, г.<адрес> принадлежащее ФИО2 на праве собственности. Истец по закону является единственным наследником первой очереди. В установленный законом шестимесячный срок истец не принял наследство по уважительным причинам. Так отсутствовали документы, подтверждающие родство между ФИО2 н ФИО1, а именно отсутствие документов истца о смене фамилии ФИО2 на ФИО3 и в последствии ФИО1. Причины пропуска срока принятия наследства отпали <дата> в связи с выдачей документов, подтверждающих родство ФИО2 и истца, что подтверждается Справкой о заключении брака № А-02224 от <дата>.

В связи с изложенным, истец обратилась в суд и просит восстановить ФИО1 срок для принятия наследства после смерти ФИО2, умершей <дата>.

Определением суда произведена замена ненадлежащего ответчика ответчику Администрации городского поселения Софрино Пушкинского муниципального района <адрес> на надлежащего ответчика Администрацию городского округа <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика Администрации городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений по существу иска не представил.

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Закон предоставляет равный объем процессуальных прав, как истцу, так и ответчику, запрещая допускать злоупотребление правом в любой форме.

Учитывая, что реализация участниками гражданского судопроизводства своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других участников процесса на справедливое судебное разбирательство в разумный срок, закрепленное ст. 6.1 ГПК РФ, суд на основании ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

В соответствии с положениями ст. ст.167, 235 ГПК РФ, ч. 1 ст. 20, 165.1 ГК РФ, разъяснениями п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» дело рассмотрено в заочном порядке.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные в дело доказательства в совокупности, установил следующее.

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) наследство открывается со смертью гражданина.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 1 ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Судом установлено, что <дата> умерла ФИО2 <дата> года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти.

ФИО2 является матерью ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении, справкой о заключении брака № А-02224 от <дата> (о смене фамилии истца).

ФИО2 ко дню смерти являлась собственником 1/3 доли в квартире по адресу: <адрес>, г.<адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 50-АГ №.

Согласно пояснениям истца в установленный законом шестимесячный срок истец не принял наследство, поскольку отсутствовали документы, подтверждающие родство между ФИО2 и ФИО1, а именно отсутствовали документы истца о смене фамилии ФИО2 на ФИО3 и впоследствии на ФИО1. Причины пропуска срока принятия наследства отпали <дата> в связи с выдачей документов, подтверждающих родство ФИО2 и истца, что подтверждается справкой о заключении брака № А-02224 от <дата>.

В материалы дела истцом представлены также свидетельство о государственной регистрации права 50-АГ №, в соответствии с которым 1/3 доли в квартире принадлежит истцу, адресная справка от <дата> №, документы, подтверждающие оплату жилищно-коммунальных услуг в квартире по адресу: <адрес>, г.<адрес>, документы, подтверждающие оплату услуг и работ по захоронению ФИО2, которые понесла истец ФИО1 (договор заказ-наряд № от <дата> и выписка из электронного журнала регистрации обращений о приеме документов заявителя на получение государственных и муниципальных услуг от <дата>).

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 40 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от <дата> N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Так, согласно положениям статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч. 1). Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (ч. 2).

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 3).

В силу ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, установив все обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения заявления, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования о восстановлении срока для принятия наследства являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку судом установлено, что истец по объективным причинам не смогла обратиться с заявлением о принятии наследства, в связи с отсутствием документов, подтверждающих родственные отношения, указанные обстоятельства были устранены истцом лишь <дата>, после получения справки о заключении брака.

Истцом представлены доказательства, свидетельствующие об объективных, не зависящих от нее обстоятельствах, препятствующих своевременному вступлению в наследство, которые могут быть признаны уважительными причинами, что является основанием для восстановления пропущенного срока.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

Руководствуясь ст. ст. 194–198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации городского поселения Софрино Пушкинского муниципального района <адрес> о восстановлении срока принятия наследства, удовлетворить.

Восстановить ФИО1 срок для принятия наследства после смерти ФИО2, умершей <дата>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено судом – <дата>.

Судья: