№12-707/2023
25RS0002-01-2023-004473
РЕШЕНИЕ
г.Владивосток 10 ноября 2023 г.
Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Третьякова Д.К., рассмотрев жалобу ФИО1 на Постановление административной комиссии по Ленинскому району ВГО №3/05490 от 29.05.2023 года о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.27Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае»,
Установил:
Постановлением административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа от 29.05.2023 № 3/05490 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 подал жалобу, в которой просит постановление отменить, прекратить производство по жалобе. В обоснование указывает, что согласно карте, приведенной на официальном сайте «Цифровое приморье» знак и разметка, обозначающие платную парковку в том месте, где был припаркован его автомобиль 10.05.2023 с 09:05:20 по 10.05.2023 09:36:39. Платная парковка №290 по ул. Дальзаводская д. 27Б, указанная в Постановлении №3/05490 от 29.05.2023, находится в 100 метрах от того места, где фактически был припаркован его автомобиль в момент фиксации согласно фотоматериалу. Согласно приложенным им фотографиям очевидно, что в месте парковки его автомобиля парковочная зона не была обозначена, следовательно, назначенное ему наказание незаконно.
В судебном заседании ФИО1 поддержал доводы жалобы, просил постановление отменить, производство по делу прекратить. Полагает, что в его действиях отсутствует событие вмененного административным органом административного правонарушения.
Представители административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания была уведомлены надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявляли, в связи с чем, суд определил рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав участников судебного заседания, изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В порядке пункту 8 части 1 статьи 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении законность и обоснованность вынесенного постановления проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов.
Частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ установлено, что судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Согласно части 1 статьи 1.3.1 КоАП РФ к ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях помимо прочего относится установление законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления
В соответствии с частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае» (далее - Закон ПК № 44-КЗ) неисполнение установленной муниципальным нормативным правовым актом обязанности по внесению платы за размещение транспортного средства на платной парковке общего пользования - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
На основании части 1 статьи 12.4 Закон ПК № 44-КЗ производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, и исполнение постановлений о назначении административных наказаний осуществляются в соответствии с КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 12.5 Закона ПК № 44-КЗ рассмотрение дел по статье 7.27 отнесено к компетенции административной комиссии.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КоАП РФ).
Согласно части 3 статьи 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия, лица, в отношении, которого возбуждено дело об административном правонарушении.
В пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.
В силу части 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Постановлением администрации города Владивостока от 10.03.2022 № 437 утвержден Порядок создания и использования парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа» (далее - постановление № 437), который согласно пункту 1.1 устанавливает требования к созданию и использованию, в том числе и на платной основе, парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа (далее - парковки).
Платная парковка - парковка общего пользования, используемая на платной основе (подпункт 2 пункта 1.2 постановления № 437).
В соответствии с пунктом 2.7 постановления № 437 территория парковок оборудуется техническими средствами организации дорожного движения (в том числе дорожными знаками и дорожной разметкой) в соответствии с нормативно-техническими документами и Правилами дорожного движения Российской Федерации.
Территория, на которой организована платная парковка, должна быть обозначена дорожными знаками и дорожной разметкой, оборудована автоматизированной системой оплаты в наличной или безналичной форме в соответствии с проектом организации дорожного движения.
В силу пункта 3.4 постановления № 437 пользователи парковок при размещении транспортных средств обязаны соблюдать правила пользования парковками.
На основании пункта 3.11 постановления № 437 плата за пользование платной открытой парковкой вносится не позднее 15 минут после въезда транспортного средства на платную открытую парковку.
Транспортное средство должно покинуть платную открытую парковку не позднее чем через 10 минут после окончания периода времени, за который была внесена плата за пользование платной открытой парковкой.
Невыполнение указанных требований считается нарушением правил пользования платными парковками и влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
В порядке пункта 3.16 постановления № 437 пользователи парковок обязаны:
1) соблюдать требования настоящего Порядка, Правил дорожного движения Российской Федерации;
2) при использовании платных парковок внести плату за пользование парковочным местом с учетом фактического времени пребывания на нем (кратно 1 часу);
3) размещать транспортные средства на парковке (парковочном месте) в соответствии с разметкой.
В соответствии с пунктом 3.17 постановления № 437 пользователям парковок запрещается, в том числе оставлять транспортное средство на парковках без внесения платы за пользование парковочным местом (подпункт 5).
Решение о создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест) и о прекращении такого использования, об определении оператора парковок принимается в форме постановления администрации города Владивостока (пункт 2.1 постановления № 437).
Решение о создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест) и о прекращении такого использования, об определении оператора парковок принимается в форме постановления администрации города Владивостока (пункт 2.1 постановления № 437).
На основании постановления администрации г. Владивостока от 22.11.2022 № 2791 «О создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа» (в редакции от 16.12.2022) и согласно строки 20 Приложения № 2, с 26.12.2022 установлено использование на платной основе участка дороги в районе ул. Дальзаводская, участок вдоль дома № 2, стр. 1; ул. Дальзаводская от дома № 2 до дома № 4; ул. Дальзаводская, участок вдоль дома № 27, который входит в территорию платной парковки открытого типа № 290 по ул. Дальзаводская, д. № 25, № 27.
На момент рассмотрения жалобы судом, постановлением администрации г. Владивостока от 18.09.2023 № 2373 внесены изменения в постановление администрации города Владивостока от 22.11.2022 № 2791, согласно пункта 1.2 которого приложение 1 к постановлению изложено в новой редакции, приложение № 2 исключено (пункт 1.3).
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (пункт 3).
Указанное постановление от 18.09.2023 № 2373 опубликовано на официальном сайте правовой информации города Владивостока vlc25.ru, 19.09.2023 и «Владивосток», № 74(6736), 19.09.2023.
Из материалов дела установлено, посредством Автоматизированной информационной системы единого парковочного пространства (АИС ЕПП) и автоматизированной информационной системы «Штрафы» (АИС «Штрафы» были получены данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 7.27 Закона ПК № 44-КЗ, поскольку установлено, что 10.05.2023 в 09:05:20 час. владелец автомобиля государственный регистрационный знак № осуществил въезд и размещение транспортного средства на платной парковке открытого типа № 290, расположенной на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа, по адресу: <...> на период времени с 10.05.2023 09:05:20 час. по 10.05.2023 09:36:39 час., не выполнив обязанности по внесению оплаты, чем нарушил требования подпункта 2 пункта 3.16, подпункта 5 пункта 3.17 постановления № 437.
Фиксация нарушения в сфере использования, в том числе на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах города Владивостока, осуществлялась с использованием сертифицированного программно-аппаратного комплекса измерения интервалов времени и координат с фото и видеофиксацией «Паркрайт-МР SP-Е» (регистрационный № Е0069, свидетельство о поверке № С-ГЧК/17-02-2023/224393945), закрепленного на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №
Указанные обстоятельства оставления владельцем транспортного средства, с государственным регистрационным знаком №, на парковке (парковочном месте) без внесения платы за пользование парковочным местом зафиксированы в акте обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения от 11.05.2023 № 222023524965, к которому оформлены фотоматериалы.
На основании истребованных определением от 27.05.2023 № 222023214520 председателем административной комиссии доказательств, получены сведения о том, что в соответствии с карточкой учета транспортного ОРАС ГИБДД № 1 УМВД России по Приморскому краю (Владивостоку), собственником автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, является физическое лицо – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г.Владивосток.
Усмотрев в бездействии ФИО1 событие административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Закон № 44-КЗ, административной комиссией оформлен протокол от 29.05.2023 № в порядке статьи 28.6, 29.9, 29.10 КоАП РФ.
Административная комиссия по результатам рассмотрения вышеуказанных материалов дела об административном правонарушении, постановлением от 29.05.2023 № 3/05490 признала ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 закона ПК № 44-КЗ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 руб.
Оспариваемое постановление от ДД.ММ.ГГГГ № вынесено в порядке статьи 28.6 КоАП РФ.
Основанием для обжалования данного постановления послужило несогласие ФИО1 с выводами административного органа о том, что в его действиях имеется событие вменяемого административного правонарушения, указав, что на территории, где был припаркован принадлежащий ему автомобиль в 100 метрах от <...> в г. Владивостоке, по рассматриваемым обстоятельствам по делу, отсутствовали дорожные знаки, информирующие о зоне действия платной парковки, разметка также отсутствовала, в связи с чем, он не мог знать, осуществляя действия по парковке своего автомобиля, о том, что на данном участке установлена зона платной парковки № 290, что полагает исключает основания для привлечения к административной ответственности.
По правилам части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно пункту 3.5 постановления № 437 под использованием парковки на платной основе понимается въезд и размещение транспортного средства на парковке, влекущее обязанность по внесению платы за размещение транспортного средства в соответствии с настоящим Порядком в размере, установленном постановлением администрации города Владивостока.
Вместе с тем, принимая во внимание Перечень парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа, утвержденных на основании постановления администрации г. Владивостока от 22.11.2022 № 2791 (в редакции от 16.12.2022, действующей на момент рассматриваемых обстоятельств по делу), Проект организации дорожного движения по ул. Дальзаводская в г. Владивостоке, Участок № 290 (СРО-П-185-16052013), судом установлено, что транспортное средство, принадлежащее ФИО1, 10.05.2023 в период времени с 09:05:20 час. по 09:36:39 час. не было размещено на участке платной парковки открытого типа № 290 по ул. Дальзаводская, д. № 25, № 27. Доказательств обратного в материалах дела не имеется.
Дом № 27Б по улице Дальзаводская в г. Владивостоке в данном Перечне парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа, не значится.
Также сведения об отсутствии зоны платной парковки вдоль указанного участка дороги подтверждаются информацией, размещенной в сети Интернет оператором ООО «Цифровое Приморье».
Пунктом 3.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее - Правила дорожного движения) предусмотрено, что парковки (парковочные места) обозначаются путем установки соответствующих дорожных знаков и информационных указателей, а также нанесения необходимой дорожной разметки в соответствии с проектом для каждой парковки.
Лица, нарушившие требования данных Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил дорожного движения).
Согласно ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств «Знак 6.4 «Парковка (парковочное место)» применяют для обозначения площадок и участков дороги, предназначенных для стоянки легковых автомобилей и мотоциклов, в том числе с табличкой 8.8 «Платные услуги».
В соответствии с разделом 8 Приложения 1 «Дорожные знаки» к ПДД РФ знаки дополнительной информации (таблички) уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены, либо содержат иную информацию для участников дорожного движения.
Таким образом, платная парковка обозначается дорожным знаком 6.4 «Парковка (парковочное место)» и знаком дополнительной информации (табличкой) 8.8 «Платные услуги» Приложения № 1 к Правилам дорожного движения, парковочные места на ней обозначаются дорожной разметкой 1.1 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения.
Из приложенных к акту обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения от 11.05.2023 № 222023525965 фотоматериалов, не следует, что транспортное средство, государственный регистрационный знак №, принадлежащее ФИО1, размещено последним 10.05.2023 на платной парковке открытого типа № 290, расположенной на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа, Перечень которых утвержден постановлением администрации г. Владивостока от 22.11.2022 № 2791 и которая обозначена дорожным знаком 6.4 «Парковка (парковочное место)» и дополнительной информационной таблички 8.8 «Платные услуги», указывающих на расположение платной парковки и были доступны для обозрения.
Из представленных фотоматериалов также не следует, что на спорной парковочной территории имеется дорожная разметка, разделяющая парковочные места, несмотря на указание в строке 20 Приложения № 2 постановления администрации г. Владивостока от 22.11.2022 № 2791 (в редакции от 16.12.2022) об осуществлении мероприятий по созданию парковки на платной основе участка дороги в районе ул. Дальзаводская, участок вдоль дома № 2, стр. 1; ул. Дальзаводская от дома № 2 до дома № 4; ул. Дальзаводская, участок вдоль дома № 27, который входит в территорию платной парковки открытого типа № 290 по ул. Дальзаводская, д. № 25, № 27.
В силу пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Учитывая установленные в ходе рассмотрения жалобы обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что вынесенное административной комиссией по Ленинскому району Владивостокского городского округа постановление от 29.05.2023 № 3/05490 подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении – прекращению в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
Постановление административной комиссии по Ленинскому району ВГО №3/05490 от 29.05.2023 года о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», в отношении ФИО1 – отменить, жалобу ФИО1 удовлетворить.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном к административной ответственности, предусмотренном частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», прекратить на основании п.1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток.
Судья Д.К. Третьякова