Дело № 2-689/2023 (59RS0002-01-2022-006257-19)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2023года

Индустриальный районный суд г. Перми

в составе председательствующего Судаковой Н.Г.

при секретаре Фридрицкой И.А.

с участием прокурора Егорова Р.Р.,

представителя истцов ФИО1 по доверенности, представителя ответчиков ФИО2 по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми

гражданское дело по иску Управления жилищных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес>, Комитета имущественных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес> к ФИО3, ФИО4, Кошелю Д.А., действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей гр. К, гр. К1, о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении из квартиры с предоставлением иного жилого помещения, возложении обязанности заключить договор социального найма,

по встречному исковому заявлению ФИО3, ФИО4, Кошеля Д.А., действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей гр. К, гр. К1, к Управлению жилищных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес>, Комитету имущественных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес> о возложении обязанности предоставить жилое помещение, признании утратившими право пользования, выселении

установил:

Управление жилищных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес>, Комитет имущественных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес> обратились в Индустриальный районный суд <адрес> с иском (с учетом уточнений л.д. 172—173) к ФИО3, ФИО4, Кошелю Д.А., действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей гр. К, гр. К1, о выселении ФИО3, ФИО4, Кошеля Д.А., несовершеннолетних детей гр. К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр. К1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения из однокомнатной квартиры, общей площадью 32,7 кв.м, в том числе жилой площадью 20,9 кв.м, по адресу: <адрес>, в 2-комнатную квартиру общей площадью 45,2 кв.м, в том числе жилой площадью 31,8 кв.м, по адресу: <адрес> о признании ФИО3, ФИО4, Кошеля Д.А., несовершеннолетних детей гр. К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр. К1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользовая однокомнатной квартирой по адресу: <адрес>, указав в решении суда, что оно является основанием для снятия указанных лиц отделом по вопросам миграции отдела полиции № (дислокация <адрес>) УМВД России по городу Перми с регистрационного учета о указанному адресу; о возложении обязанности на ФИО3, ФИО4, Кошеля Д.А., действующего за себя и несовершеннолетних детей гр. К, ДД.ММ.ГГГГ рождении, гр. К1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения заключить с управлением жилищных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес> договор социального найма на 2-комнатную квартиру общей площадью 45,2 кв.м., в том числе жилой площадью 31,8 кв.м, по адресу: <адрес>

В обоснование заявленных требований указаны следующие обстоятельства – в 1-комнатной квартире общей площадью 32,7 кв.м, в том числе жилой площадью 20,9 кв.м, по адресу: <адрес> кадастровый № по месту жительства зарегистрированы и проживают на условиях договора социального найма ответчики. На основании распоряжения начальника управления жилищных отношений администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № многоквартирный <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу. Ответчикам должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемым комнатам в квартире, расположенным по адресу: <адрес>, общая площадь которых составляет 32,7 кв.м. В рамках реализации Порядка предоставления и расходования субсидий на мероприятие по расселению жилых помещений, находящихся в многоквартирном жилом доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, по адресу: <адрес>, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (далее -Порядок), заключен муниципальный контракт на приобретение жилых помещений в многоквартирном жилом доме в целях реализации Порядка от ДД.ММ.ГГГГ №. Предоставляемое комитетом имущественных отношений администрацией Пермского муниципального района по договору социального найма жилое помещение представляет собой 2-комнатную квартиру общей площадью 45,2 кв.м, в том числе жилой площадью 31,8 кв.м, по адресу: <адрес> Указанное жилое помещение отвечает всем требованиям, установленным в ст.89 ЖК РФ. Ответчики от заключения договора социального найма указанного жилого помещения отказались.

ФИО3, ФИО4, ФИО5, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей гр. К, гр. К1, обратились со встречным иском к Управлению жилищных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес>, Комитету имущественных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес> о возложении на Комитет имущественных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес> обязанности предоставить истцам иное благоустроенное жилое помещение на территории <адрес> либо Пермского муниципального округа <адрес> на условиях договора социального найма, отвечающее условиям жизнеобеспечения и качеству существования по сравнению с предыдущими условиями проживания, включая наличие прямой транспортной доступности к месту учебы несовершеннолетнего гр. К1, расположенному в <адрес>; признании утратившими право пользования и выселении истцов из однокомнатной квартиры, общей площадью 32,7 кв.м, расположенной по адресу: <адрес> указав, что судебное решение в части выселения истцов вступает в силу после исполнения со стороны Комитета имущественных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес> обязанности по предоставлению иного благоустроенного жилого помещения, отвечающего условиям жизнеобеспечения и качеству существования по сравнению с предыдущими условиями проживания, включая наличие прямой транспортной доступности к месту учебы несовершеннолетнего гр. К1.

В обоснование заявленных требований указаны следующие обстоятельства –несовершеннолетнему гр. К1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ по результатам комплексного обследования рекомендовано создание специальных условий ДД.ММ.ГГГГ при обучении и воспитании по адаптированной образовательной программе образования обучающихся с <данные изъяты>, в связи с чем, выдано направление на обучение в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Школа № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. При определении соответствия предоставляемого жилого помещения требованиям, установленным статьей 89 ЖК РФ, необходимо устанавливать наличие возможности ухудшения жилищных условий, в том числе исходя из состояния здоровья, <данные изъяты> и возраста переселяемых граждан. Предлагаемое к переселению жилое помещение расположено в <адрес>, что не только существенно затруднит ежедневные поездки к месту учебы несовершеннолетнего гр. К1, расположенному в <адрес>, и обратно, но и создаст угрозу ухудшения его здоровья, а также необходимость задействования для сопровождения взрослого члена семьи и, как следствие, дополнительные финансовые нагрузки для всех членов семьи, так как прямая транспортная доступность из м/р <данные изъяты> до центра <адрес> отсутствует (это подтверждается данными сайта Департамента транспорта администрации <адрес>, rn.gortrarisperm.ru, раздел «Общественный транспорт», подраздел «Автобусы», свидетельствующими о том, что из м/р <данные изъяты> курсирует только автобус маршрута № сообщением по <адрес>: <адрес>). Таким образом, проживание в предлагаемом взамен изымаемого жилом помещении создает условия, при которых семья будет вынуждена отказаться от специализированной помощи в образовании и воспитании несовершеннолетнего гр. К1, то есть переселение в квартиру, хотя и отвечающей по площади и количеству жилых комнат требованиям статьи 89 ЖК РФ, существенно изменит условия жизнеобеспечения и качество существования несовершеннолетнего гр. К1 по сравнению с предыдущими условиями проживания.

Представитель истцов (ответчиков по встречному иску) в судебном заседании на исковых требованиях настаивала по основаниям, изложенным в иске, встречный иск не признала. Также пояснила, что предлагаемое для переселения жилое помещение соответствует требованиям ст. 89 ЖК РФ, несовершеннолетний гр. К1 может посещать специализированное образовательное учреждение в <адрес>. Иного жилого помещения для предоставления семьи ответчиков не имеется.

Представитель ответчиков (истцов по встречному иску) в судебном заседании настаивает на удовлетворении встречного иска, просит в удовлетворении исковых требований Управления жилищных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес>, Комитета имущественных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес> отказать, просит учесть интересы несовершеннолетнего гр. К1 и членов его семьи. Семье будет затруднительно осуществлять ежедневный выезд, чтобы доставить ребенка из отдаленного района в центр города к месту учебы. В <адрес> имеется специализированный интернат, а не школа, там другой уровень и другой контингент учащихся, ребенку нужна школа с психологическим уклоном, а не психиатрическим.

Ответчики (истцы по встречному иску) в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, направили в суд письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, с исковыми требованиями не согласны, просят удовлетворить встречные исковые требования.

Представитель третьего лица Территориального Управления Министерства социального развития <адрес> по городу Перми в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в письменном отзыве указал, что гр. К, ДД.ММ.ГГГГ рождении, гр. К1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на учете в органе опеки и попечительства по городу Перми не состоят. При вынесении решения просит учесть имущественные интересы несовершеннолетних.

Представитель третьего лица Управления жилищных отношений администрации <адрес> в суд не явился, извещен, возражений по исковым требованиям не представил.

Суд, заслушав представителя истцов (ответчиков по встречному иску), представителя ответчиков (истцов по встречному иску), заключение прокурора, полагающего, что исковые требования Управления жилищных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес>, Комитета имущественных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес> о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, выселении из жилого помещения в квартиру по адресу <адрес> подлежат удовлетворению, в удовлетворении встречных исковых требований должно быть отказано, исследовав материалы настоящего дела, приходит к следующему.

Порядок предоставления гражданину жилой площади в связи с переселением из домов, подлежащих сносу или признанных непригодными для проживания, регулируется положениями ст. 86, 87, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 85 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.

Статьей 86 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В соответствии со ст. 87 Жилищного кодекса Российской Федерации, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

В соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14, по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Таким образом, из вышеприведенных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, но при этом не является формой улучшения жилищных условий граждан. В связи с чем, предоставляемое жилое помещение взамен ранее занимаемого аварийного жилья должно быть благоустроенным, отвечать установленным требованиям, быть равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению и находиться в черте данного населенного пункта.

В соответствии с решением Пермской городской Думы от 30.05.2006 № 103 благоустроенными жилыми помещениями применительно к условиям <адрес> признаны помещения, находящиеся в зданиях капитального типа и оборудованные центральным отоплением, электроснабжением, центральным холодным водоснабжением, центральным либо автономным горячим водоснабжением, канализацией, газовой или электроплитой.

Из материалов дела следует, что согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. жилое помещение по адресу: <адрес> площадью 32,7 кв.м. является собственностью Муниципального образования «Пермский муниципальный район» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-25).

Согласно выписке из реестра муниципального имущества Пермского муниципального района жилое помещение –однокомнатная квартира по адресу: <адрес> площадью 32,7 кв.м. является собственностью Муниципального образования «Пермский муниципальный район» и передана по договору социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ. № (л.д. 7).

Согласно сведениям Отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ, гр. К ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ, гр. К1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-11, 64, 65,66). Указанные обстоятельства подтверждаются также свидетельством № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации гр. К1 по месту жительства (л.д. 10), свидетельством № от ДД.ММ.ГГГГ. о регистрации гр. К по месту жительства (л.д. 11).

гр. К, ДД.ММ.ГГГГ, гр. К1, ДД.ММ.ГГГГ являются детьми Кошеля Д.А. и гр. К2 (л.д. 12, 13).

Решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО3, ФИО4, ФИО5, действующим в своих интересах и в интересах несовершеннолетних гр. К, гр. К1, признано право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> на условиях договора социального найма (л.д. 33-35).

ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом имущественных отношений администрации Пермского муниципального округа <данные изъяты> (наймодатель) и ФИО3, ФИО4, ФИО5, действующим в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей гр. К, гр. К1, (наниматели) заключен договор социального найма жилого помещения №, согласно которому наймодатель передал нанимателям в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности муниципального образования «<данные изъяты>» состоящее из квартиры № общей площадью 32,7 кв.м., в том числе жилой площадью 20,9 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый № для проживания в нем, а также обеспечивает предоставление за плату коммунальных услуг. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: гр. К ДД.ММ.ГГГГ сын Кошеля Д.А., гр. К1 ДД.ММ.ГГГГ - сын Кошеля Д.А. (л.д.14-15). Указанные обстоятельства подтверждаются актом приема-передачи указанного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 16).

Согласно данным, содержащимся в техническом паспорте жилого помещения квартиры № в доме <адрес> (л.д. 30-32) объект недвижимости имеет следующие технические характеристики – 1 комната жилой площадью 20,9 кв.м., кухня – 7,8 кв.м., подсобное помещение – 4,0 кв.м. Общая площадь жилого помещения – 32,7 кв.м., жилая – 20,9 кв.м.

Распоряжением начальника управления жилищных отношений Администрации <адрес> от 11.12.2019г № № жилой дом по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу, собственникам жилых помещений предложено освободить занимаемые жилые помещения и снести аварийный дом в течение 6 месяцев с даты получения уведомления (л.д. 28).

ДД.ММ.ГГГГ Комитетом имущественных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес> ответчикам направлено предложение о переселении и заключении договора социального найма из занимаемого аварийного жилья в двухкомнатную квартиру общей площадью 45,2 по адресу: <адрес> и заключении договора социального найма в отношении данного помещения (л.д. 17).

Право собственности на двухкомнатную квартиру, общей площадью 45,2 по адресу: <адрес> зарегистрировано за муниципальным образованием Пермский муниципальный округ Пермского края ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-27) и выпиской из реестра муниципального имущества Пермского муниципального района (л.д. 6).

Как следует из технического паспорта двухкомнатной <адрес>, составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение состоит из двух комнаты площадью 16,1 кв.м., 15,7 кв.м., туалета площадью 0,8 кв.м., кухни –6,1 кв.м., ванной - 2,1 кв.м., коридора – 4,1 кв.м., встроенного шкафа- 0,3 кв.м. Общая площадь жилого помещения – 45,2 кв.м., жилая – 31,8 кв.м. (л.д. 36-38).

В рамках реализации Порядка предоставления и расходования субсидий на мероприятие по расселению жилых помещений, находящихся в многоквартирном жилом доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, по адресу: <адрес>, утвержденного постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п, заключен муниципальный контракт на приобретение жилого помещения № общей площадью 45,2 кв.м. (количество комнат 20 в многоквартирном жилом <адрес>, соответствующих техническим характеристикам, указанным в техническом задании, в целях реализации Порядка от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 39-43, 155-165).

Предоставляемое комитетом имущественных отношений администрацией Пермского муниципального района по договору социального найма жилое помещение представляет собой 2-комнатную квартиру общей площадью 45,2 кв.м, в том числе жилой площадью 3 кв.м, по адресу: <адрес> Указанное жилое помещение отвечает всем требованиям, установленным в ст.89 ЖК РФ. Квартира находится в здании капитального типа, оснащена центральным отоплением, центральным водоснабжением, электроснабжением, канализацией центральной, горячим центральным водоснабжением, в указанной квартире никто не проживает, никто не зарегистрирован.

Ответчики (истцы по встречному иску) от заключения договора социального найма жилого помещения по адресу <адрес> отказались, что подтверждается их письменными заявлениями от 28.11.2022г. и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-23).

В обоснование отказа от предоставляемого жилого помещения ответчиками указано, что предлагаемое к переселению жилое помещение расположено в <адрес>, что существенно затруднит ежедневные поездки к месту учебы несовершеннолетнего гр. К1, создаст угрозу ухудшения его здоровья, а также необходимость в сопровождении взрослого члена семьи, что создаст дополнительные финансовые нагрузки для семьи. Проживание в предлагаемом взамен изымаемого жилом помещении, создает условия, при которых семья будет вынуждена отказаться от специализированной помощи в образовании и воспитании несовершеннолетнего гр. К1, существенно изменит условия жизнеобеспечения и качество жизни несовершеннолетнего гр. К1 по сравнению с предыдущими условиями проживания.

В обоснование указанных обстоятельств ответчиками представлены следующие документы: справка ДД.ММ.ГГГГ. об обучении гр. К1 во 2 классе МАОУ «Лицей №» <адрес> (л.д. 73), справка МАОУ «Школа № <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что гр. К1 в ДД.ММ.ГГГГ будет обучаться в указанном учебном учреждении во 2 классе при наличии личного дела и мед.справки (л.д.74,), справка МАОУ «Школа № <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что гр. К1 обучается в указанном учебном учреждении во 2 классе (л.д. 116), выписка из протокола заседания ШПМПк лицея № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении гр. К1, ученика 1 «А» класса на комплексное обследование специалистами МУСО «ПМПК» с целью изменения общеобразовательного маршрута обучающегося (л.д. 75), заключение № психолого-медико-педагогической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. К1, которым рекомендовано создание специальных условий в ДД.ММ.ГГГГ при обучении и воспитании по ранее рекомендованной адаптированной образовательной программе образования обучающихся с умственной отсталостью, 1 вариант, педагогическая коррекция в образовательной организации (л.д. 76, 115).

Коме того, ответчики (истцы по встречному иску) в обоснование отказа от предлагаемого жилого помещения указывают на отсутствие прямой транспортной доступности из микрорайона Чусовской водозабор до места обучения несовершеннолетнего гр. К1

Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, а также из достаточности и взаимной связи всех доказательств в их совокупности, установив все обстоятельства, входящие в предмет доказывания и имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, руководствуясь положениями действующего законодательства, конкретные обстоятельства данного дела, суд полагает, суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению требования Управления жилищных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес>, Комитета имущественных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес> о признании ФИО3., ФИО4, Кошеля Д.А., несовершеннолетних гр. К, гр. К1 утратившими право пользования жилым помещением, выселении из жилого помещения по адресу: <адрес> в жилое помещение по адресу: <адрес>

Исходя из совокупности приведенных выше правовых норм следует, что в случае признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции законодатель предусмотрел возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке. При этом должны соблюдаться общие требования жилищного законодательства к предоставлению жилых помещений по таким договорам.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Судам необходимо также иметь ввиду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86-88 Жилищного кодекса Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Из указанного следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Установленный законодателем порядок обеспечения граждан жилыми помещениями взамен подлежащих сносу предусматривает обеспечение всех лиц, проживающих в аварийном жилом помещении, жилым помещением, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

В данном случае, учитывая вышеуказанные положения норм материального права, суд считает обоснованными заявленные Комитетом имущественных отношений администрации Пермского муниципального округа Пермского края исковые требования, поскольку предоставляемое ответчикам взамен ставшего непригодным для проживания жилое помещение отвечает предъявляемым требованиям, оно расположено в черте города Перми, его общая площадь, а также жилая превышает по общей и жилой площади ранее занимаемое ответчиками жилое помещение.

Удовлетворяя исковые требования Комитета имущественных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес>, суд учитывает, что предоставляемая ответчикам квартира является благоустроенной, расположена в находящейся в черте <адрес> квартире, оборудованной централизованными системами электроснабжения и газоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, канализации. Общая площадь предоставляемой комнаты по адресу: <адрес> (45,2 кв.м., в т.ч. жилая 31,8 кв.м.) превышает размер общей площади ранее занимаемого ответчиками жилого помещения по адресу: <адрес> (32,7 кв.м., в т.ч. жилая 20,9 кв.м.).

Сведения о несоответствии предоставляемого жилого помещения требованиям Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 № 47, материалы дела не содержат.

Жилой дом, в котором проживают и зарегистрированы ответчики, расположенный по адресу: <адрес> в установленном законом порядке признан аварийным и подлежащим сносу. Предоставляемое ответчикам по договору социального найма жилое помещение по адресу <адрес> взамен аварийного жилого помещения соответствует требованиям, установленным законодателем в ст. 89 ЖК РФ.

Оценивая доводы встречного искового заявления, суд принимает во внимание, что предоставление гражданам другого жилого помещения взамен жилого помещения занимаемого гражданами на условиях социального найма, признанного аварийным, носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Доводы ответчиков (истцов по встречному иску) о том, что предоставляемое по договору социального найма жилое помещение значительно отдалено от центра <адрес>, кроме того, отсутствует прямая транспортная доступность от предлагаемого жилого помещения до места обучения несовершеннолетнего гр. К1 не может служить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о выселении ответчиков из аварийного жилого дома. Многоквартирный жилой дом, в котором ответчикам предоставляется жилое помещение, находится в черте города <адрес>, жилое помещение является благоустроенным и пригодным для проживания, отвечает санитарным нормам. Кроме того, предоставляется жилое помещение большей площадью (общей и жилой), чем ранее занимаемое ответчиками жилое помещение. Доводы о том, что предоставляемая квартира находится в районе, который не имеет соответствующей инфраструктуры, отдален от места обучения несовершеннолетнего гр. К1 (в <адрес>), которому рекомендовано создание специальных условий при обучении, требуется педагогическая коррекция в образовательной организации не могут быть признаны состоятельными, поскольку отдаленность от места обучения, работы, недостаточность торговых точек, отсутствие детских образовательных учреждений не являются обстоятельствами, препятствующими предоставлению жилья взамен квартиры, расположенной в доме, признанном аварийным, с учетом положений ст. 89 ЖК РФ.

Кроме того, согласно справке Департамента образования администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> функционирует 101 общеобразовательное учреждение, подведомственное департаменту образования администрации <адрес>, которые реализуют основные общеобразовательные программы (ООП) и адаптированные основные общеобразовательные программы (далее - АООП). Обучение по АООП предоставляется обучающимся, имеющим заключение психолого-медико-педагогического консилиума. По заключению ПМП родителям (законным представителям) обучающихся даются рекомендации по образовательной траектории ребенка. Одним из вариантов может быть инклюзивное обучение в ОУ. Инклюзивное образование - это форма обучения, при которой у всех детей, в том числе с особенностями развития, есть возможность учиться совместно. Другой вариант - обучение в коррекционной школе по заключению ПМПк и по нозологии ребенка. В городе функционирует 4 общеобразовательных учреждения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в <адрес> по адресу: <адрес>.

Судом, при рассмотрении дела, обстоятельств ухудшения жилищных условий ответчиков (истов по встречному иску) при переселении в жилое помещение по адресу <адрес> не установлены, тогда как мера по отселению граждан из аварийного жилого дома носит компенсационный характер и связана с улучшением жилищных условий только в части безопасности проживания.

При этом дальнейшее проживание ответчиков, в т.ч. несовершеннолетних гр. К1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., гр. К ДД.ММ.ГГГГ г.р. в небезопасных условиях аварийного жилого дома несет угрозу их жизни и здоровью. Квартира по адресу: <адрес> предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а как компенсационное жилье при выселении из аварийного дома. При этом не установлено ухудшение жилищных условий по сравнению с предыдущими условиями проживания.

Исходя из установленных обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения встречных исковых требований ФИО3, ФИО4, Кошеля Д.А., действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей гр. К, гр. К1, к Управлению жилищных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес>, Комитету имущественных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес> о возложении обязанности предоставить жилое помещение по договору социального найма с учетом транспортной доступности к месту учебы несовершеннолетнего гр. К1, расположенному в <адрес>, признании ответчиков утратившими право пользования и выселении из аварийного жилого помещения после предоставления жилого помещения с учетом транспортной доступности к месту учебы несовершеннолетнего гр. К1, расположенному в <адрес>.

В связи с тем, что в добровольном порядке признанное аварийным жилое помещение ответчиками не освобождено, имеются правовые основания для удовлетворения требований истца о выселении ответчиков из ранее занимаемого жилого помещения с переселением в равнозначное, предоставленное по договору социального найма, в соответствии с требованиями ст. 85 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 7 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно п.п. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, решение суда, после вступления его в законную силу, является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>

Кроме того, при установленных в ходе рассмотрения дела обстоятельствах, принимая во внимание, что в рамках возложенных полномочий истцы вправе требовать от ответчиков заключения договора социального найма предоставляемого взамен аварийного жилого помещения, при условии, что материалы дела содержат отказ ответчиков от заключения такого договора, суд считает возможным возложить на ответчиков обязанность заключить с Управлением жилищных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес> договор социального найма на двухкомнатную квартиру общей площадью 45,2 кв.м., в том числе жилой площадью 31,8 кв.м., по адресу: <адрес>

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Выселить ФИО3, ФИО4, Кошеля Д.А., несовершеннолетних гр. К ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр. К1 ДД.ММ.ГГГГ, из однокомнатной квартиры общей площадью 32,7 кв.м., в т.ч. жилой 20.09 кв.м., по адресу <адрес> в двухкомнатную квартиру общей площадью 45,2 кв.м., в том числе жилой площадью 31,8 кв.м. по адресу <адрес>.

Признать ФИО3, ФИО4, Кошеля Д.А., несовершеннолетних гр. К ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр. К1 ДД.ММ.ГГГГ, утратившими право пользования жилым помещением по адресу <адрес>

Решение суда является основанием для производства органами миграционного учета действий по снятию ФИО3, ФИО4, Кошеля Д.А., несовершеннолетних гр. К ДД.ММ.ГГГГ, гр. К1 ДД.ММ.ГГГГ с регистрационного учета в жилом помещении по адресу <адрес>

Обязать ФИО3, ФИО4, Кошеля Д.А., действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетних гр. К ДД.ММ.ГГГГ, гр. К1 ДД.ММ.ГГГГ, заключить с Управлением жилищных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес> договор социального найма на двухкомнатную квартиру общей площадью 45,2 кв.м., в том числе жилой площадью 31,8 кв.м. по адресу <адрес>

Встречные исковые требования ФИО3, ФИО4, Кошеля Д.А., действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей гр. К, гр. К1, к Управлению жилищных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес>, Комитету имущественных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес> о возложении обязанности предоставить жилое помещение по договору социального найма с учетом транспортной доступности к месту учебы несовершеннолетнего гр. К1, расположенному в <адрес>, оставить без удовлетворения, признании утратившими право пользования и выселении из аварийного жилого помещения после предоставления жилого помещения с учетом транспортной доступности к месту учебы несовершеннолетнего гр. К1, расположенному в <адрес>, оставить без удовлетворения.

На решение суда в течение месяца со дня принятия в окончательной форме (15.06.2023г.) может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми.

Председательствующий Н.Г. Судакова