Дело №
51RS0№-75
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 ноября 2025 года <адрес>
Печенгский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Алимовой Е.В.,
при помощнике судьи ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Ситиматик» к ФИО2, ФИО3, ФИО4, Г.А. Г., ФИО5, ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами,
установил:
акционерное общество «Ситиматик» (далее АО «Ситиматик») обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, ФИО4, Г.А. Г., ФИО5, ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.
В обоснование иска указано, что АО «Ситиматик» в лице Мурманского филиала является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО) на территории Мурманской области на основании соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Мурманской области от *.*.* с Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.
Региональный оператор приступил к оказанию коммунальной услуги по обращению с ТКО на территории Мурманской области с *.*.*.
Начисление платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, ведение лицевых счетов абонентов, выпуск и адресную доставку платежных документов потребителям осуществляет АО «Росатом Энергосбыт» в лице филиала «Росатом Энергосбыт» Мурманск на основании договоров на оказание услуг биллинга.
Согласно детализации лицевого счета №, предоставленной биллингом АО «Росатом Энергосбыт» и содержащей сведения о суммах начислений и произведенных оплатах, задолженность за коммунальную услугу по обращению с ТКО по адресу: <адрес>, пгт. <адрес>, <адрес> за период с *.*.* по *.*.* составляет 80963 рубля 77 копеек. На оказанные услуги ежедневно начисляются пени, за период с *.*.* по *.*.* начислены пени в размере 30367 рублей 04 копеек.
Учитывая, что квартира находится в долевой собственности, просит суд взыскать в пользу АО «Ситиматик» с ответчиков задолженность по оплате предоставленной коммунальной услуги и пени до дня фактического исполнения обязательства.
В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования, указав, что сведения о зарегистрированных и выбывших гражданах не были предоставлены собственниками квартиры в расчетный центр в установленные сроки, перерасчеты были выполнены и отражены в детализации в более поздних периодах общей суммой за несколько месяцев на основании обезличенных данных, полученных от ГОБУ «МФЦ МО». На основании полученных данных расчет задолженности был скорректирован с учетом фактической регистрации и выбытия граждан в каждом расчетном периоде (календарном месяце). Просит суд взыскать в пользу АО «Ситиматик»:
с ФИО2 задолженность за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период с *.*.* по *.*.* в размере 158,31 рубля, пени за нарушение срока уплаты платежей за период с *.*.* по *.*.* в размере 72,32 рубля, пени, начисляемые в соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, за нарушение срока оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО с *.*.* до момента фактического исполнения обязательства на сумму 158,31 рубля;
с ФИО3 задолженность за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период с *.*.* по *.*.* в размере 56413,75 рубля, пени за нарушение срока уплаты платежей за период с *.*.* по *.*.* в размере 20248,07 рубля, пени, начисляемые в соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, за нарушение срока оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО с *.*.* до момента фактического исполнения обязательства на сумму 56413,75 рубля;
с ФИО4 задолженность за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период с *.*.* по *.*.* в размере 8617,21 рубля, пени за нарушение срока уплаты платежей за период с *.*.* по *.*.* в размере 2469,07 рубля, пени, начисляемые в соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, за нарушение срока оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО с *.*.* до момента фактического исполнения обязательства на сумму 8617,21 рубля;
с Г.А. Г. задолженность за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период с *.*.* по *.*.* в размере 481,49 рубля, пени за нарушение срока уплаты платежей за период с *.*.* по *.*.* в размере 102,79 рубля, пени, начисляемые в соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, за нарушение срока оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО с *.*.* до момента фактического исполнения обязательства на сумму 481,49 рубля;
с ФИО5, собственника 1/7 доли, задолженность за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период с *.*.* по *.*.* в размере 2096,83 рубля, пени за нарушение срока уплаты платежей за период с *.*.* по *.*.* в размере 78,03 рубля, пени, начисляемые в соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, за нарушение срока оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО с *.*.* до момента фактического исполнения обязательства на сумму 2096,83 рубля;
с ФИО6, собственника 1/7 доли, задолженность за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период с *.*.* по *.*.* в размере 2096,83 рубля, пени за нарушение срока уплаты платежей за период с *.*.* по *.*.* в размере 78,03 рубля, пени, начисляемые в соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, за нарушение срока оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО с *.*.* до момента фактического исполнения обязательства на сумму 2096,83 рубля;
с Г.А. Г., собственника 5/7 доли, задолженность за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период с *.*.* по *.*.* в размере 10484,16 рубля, пени за нарушение срока уплаты платежей за период с *.*.* по *.*.* в размере 390,16 рубля, пени, начисляемые в соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, за нарушение срока оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО с *.*.* до момента фактического исполнения обязательства на сумму 10484,16 рубля. А также просит взыскать с ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4, Г.А.Г., ФИО5, ФИО1, в пользу АО «Ситиматик» в лице Мурманского филиала судебные расходы по оплате госпошлины в размере 4340 рублей, пропорционально удовлетворенным требованиям.
Представитель истца АО «Ситиматик» в судебное заседание не явился, надлежащим образом и заблаговременно извещен о времени и месте его проведения, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО2, в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась по адресу регистрации по месту жительства, судебная повестка за истечением срока хранения возвращена в суд.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещалась по адресу регистрации по месту жительства, судебная повестка возращена в суд за истечением срока хранения.
Ответчик ФИО4, извещена по адресу регистрации в <адрес>, в судебное заседание не явилась, возражений не представила.
Ответчик Г.А.Г. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена по адресу регистрации в п. Никель, судебная повестка возвращена в суд за истечением срока хранения.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена по адресу регистрации в п. Никель, судебная повестка возвращена в суд за истечением срока хранения.
Ответчик ФИО7 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена по адресу регистрации в п. Никель и в г. Каспийск, судебные повестки возвращены в суд за истечением срока хранения.
Дело рассмотрено в отсутствие сторон в соответствии со статьями 167, 233-234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке заочного производства.
Исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В соответствии с частью 1 и подпунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В ходе рассмотрения дела установлено, что АО «Ситиматик» в лице Мурманского филиала является Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Мурманской области на основании Соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Мурманской области от *.*.* с Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области. Региональный оператор приступил к оказанию коммунальной услуги по обращению с ТКО на территории Мурманской области с *.*.*.
Начисление платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, ведение лицевых счетов абонентов, выпуск и адресную доставку платежных документов потребителям осуществляет АО «РосатомЭнергосбыт» в лице филиала «РосатомЭнергосбыт» Мурманск на основании договоров на оказание услуг биллинга.
Из детализации финансового лицевого счета №, предоставленной АО «РосатомЭнергосбыт» задолженность за коммунальную услугу по обращению с ТКО по адресу: <адрес> за период с *.*.* по *.*.* составляет 80348 рублей 58 копеек (л.д. 70).
В ходе судебного разбирательства установлено, что в спорный период <адрес> в <адрес>, принадлежала на праве собственности с *.*.* по *.*.* ФИО2 (л.д 39), с *.*.* по *.*.* ФИО3 (л.д 38), с *.*.* по *.*.* ФИО4 (л.д 38 оборот – 39), с *.*.* по *.*.* Г.А.Г. (л.д 39, 39 оборот), с *.*.* находится в долевой собственности ФИО11, 1/7 доли, ФИО5 1/7 доля, Г.А.Г. 5/7 доли (л.д 39 оборот – 40), *.*.* Г.А.Г. продала доли в праве общей долевой собственности, после этого 7/35 доли принадлежат ФИО12, 18/35 принадлежали Г.А.Г. (л.д 37, 37 оборот), что подтверждается сведениями из ЕГРН.
Согласно справке формы № в жилом помещении по адресу образования задолженности: <адрес> спорный период были зарегистрированы по месту жительства и по месту пребывания в различные периоды 86 человек.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, регулирующие отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее - Правила № 354).
Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов.
Неиспользование собственником жилого помещения не может являться основанием для невнесения платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами по правилам части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Расчет платы произведен из расчета лиц, зарегистрированных в указанном выше жилом помещении, в различные периоды, в связи с чем расчет истца соответствует закону.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исковые требования о взыскании задолженности за коммунальную услугу по обращению с ТКО по адресу: <адрес> за период с *.*.* по *.*.* в сумме 80348 рублей 58 копеек, с собственников жилого помещения, подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом периодов нахождения квартиры в собственности и пропорционально долевому участию в оплате коммунальных услуг, при нахождении квартиры в долевой собственности.
В силу части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Поскольку ответчики не выполнили в установленный законом срок обязанность по оплате коммунальной услуги, они обязаны уплатить пени от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки по день фактической выплаты включительно.
Истцом предоставлен расчет пени с учетом задолженности каждого ответчика, расчет соответствует требованиям закона, ответчиками не оспорен.
Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные расходы по уплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.
Истцом при подаче иска в суд оплачена государственная пошлина в размере 4000 рублей, исходя из цены иска 103873 рублей 04 копеек (80348,58 руб. основной долг + 23438,47руб. пени) государственная пошлина должна составлять 4114 рублей.
Поскольку судом исковые требования АО «Ситиматик» удовлетворены, с ответчиков в пользу истца в соответствии с требованиями статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации также подлежит взысканию государственная пошлина, оплаченная при подаче иска в суд в размере 4000 рублей, а также в соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в доход бюджета подлежит взысканию с ответчиков недоплаченная государственная пошлина в размере 114 рублей, пропорционально удовлетворённым требованиям.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
исковые требования акционерного общества «Ситиматик» о взыскании задолженности по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами - удовлетворить.
Взыскать в пользу АО «Ситиматик»:
с ФИО2, *.*.* года рождения, уроженки <адрес>, задолженность за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период с *.*.* по *.*.* в размере 158 рублей 31 копейки, пени за нарушение срока уплаты платежей за период с *.*.* по *.*.* в размере 72 рублей 32 копеек, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 8 рублей, пени, начисленные в соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, за нарушение срока оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО с *.*.* до момента фактического исполнения обязательства на сумму 158 рублей 31 копейки,
с ФИО3, *.*.* года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, задолженность за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период с *.*.* по *.*.* в размере 56413 рублей 75 копеек, пени за нарушение срока уплаты платежей за период с *.*.* по *.*.* в размере 20248 рублей 07 копеек, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 2956 рублей; пени, начисляемые в соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, за нарушение срока оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО с *.*.* до момента фактического исполнения обязательства на сумму 56413 рублей 75 копеек;
с ФИО4, *.*.* года рождения, уроженки <адрес>, задолженность за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период с *.*.* по *.*.* в размере 8617 рублей 21 копейки, пени за нарушение срока уплаты платежей за период с *.*.* по *.*.* в размере 2469 рублей 07 копеек, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 428 рублей; пени, начисляемые в соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, за нарушение срока оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО с *.*.* до момента фактического исполнения обязательства на сумму 8617 рублей 21 копейка;
с Г.А. Г., *.*.* года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, задолженность за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период с *.*.* по *.*.* в размере 481 рубль 49 копеек, за период с *.*.* по *.*.* (5/7 доли) в размере 10484 рублей 16 копеек, пени за нарушение срока уплаты платежей за период с *.*.* по *.*.* в размере 102 рублей 79 копеек, пени за период с *.*.* по *.*.* в размере 390 рублей 16 копеек, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 440 рублей, пени за нарушение срока уплаты платежей за период, пени, начисляемые в соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, за нарушение срока оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО с *.*.* до момента фактического исполнения обязательства на сумму 10965 рублей 65 копеек;
с ФИО5, *.*.* года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, собственника 1/7 доли, задолженность за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период с *.*.* по *.*.* в размере 2096 рублей 83 копеек, пени за нарушение срока уплаты платежей за период с *.*.* по *.*.* в размере 78 рублей 03 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 84 рублей, пени, начисляемые в соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, за нарушение срока оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО с *.*.* до момента фактического исполнения обязательства на сумму 2096 рублей 83 копеек;
с ФИО6, *.*.* года рождения, уроженки <адрес>, собственника 1/7 доли, задолженность за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период с *.*.* по *.*.* в размере 2096 рублей 83 копеек, пени за нарушение срока уплаты платежей за период с *.*.* по *.*.* в размере 78 рублей 03 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 84 рублей, пени, начисляемые в соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, за нарушение срока оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО с *.*.* до момента фактического исполнения обязательства на сумму 2096 рублей 83 копеек.
Взыскать с Г.А. Г., *.*.* года рождения, уроженки <адрес> <адрес> в доход бюджета государственную пошлину в размере 114 рублей.
Ответчик вправе подать в Печенгский районный суд Мурманской области заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Печенгский районный суд Мурманской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешён судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Е.В. Алимова