Дело №2а-972/2025

УИД 46RS0006-01-2025-000682-27

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 22 мая 2025 года

Железногорский городской суд Курской области в составе:

судьи

Перепелицы А.А.

при секретаре

ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Железногорского межрайонного прокурора Курской области к Администрации муниципального образования «городское поселение посёлок Магнитный» о признании незаконным бездействия и обязании принять меры по разработке и утверждению схем тепло-, водоснабжения,

установил:

Железногорский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к Администрации муниципального образования «городское поселение посёлок Магнитный» о признании незаконным бездействия и обязании принять меры по разработке и утверждению схем тепло-, водоснабжения, указав что Железногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по результатам которой выявлены нарушения законодательства в указанной сфере. Проверка показала, что в нарушение п.4 ч.1 ст. 14 ФЗ №131-ФЗ, п. 4 ч.1 ст. 6, ч.4 ст. 38 ФЗ №416-ФЗ, п.6 ч.1 ст. 6 ФЗ №190-ФЗ на территории МО «городское поселение поселок Магнитный» Железногорского района Курской области схемы тепло-, водоснабжения не утверждены. Заместителем Железногорского межрайонного прокурора в адрес главы п. Магнитный Железногорского района 21.07.2023 г. внесено представление с требованием принять меры к разработке схемы тепло-, водоснабжения на территории МО «городское поселение поселок Магнитный» Железногорского района в соответствии с действующим законодательством, которое рассмотрено. До настоящего времени надлежащих мер со стороны административного отвтчика не принято.

В результате бездействия органов местного самоуправления нарушаются права неопределенного круга лиц, приводит к отсутствию информации о технико-экономическом состоянии централизовпанных систем тепло и водоснабжения, что препятствует осуществлению необходимого ремонта и реконструкции сетей и может привести к непоправимым негативным последствиям, создать угрозу возникновения негативных ситуаций, связанных с нарушением системы отопления и водоснабжения.

В судебное заседание помощник прокурора не явился, о дате и месте рассотрения дела Железногорский межрайонный прокурор извещен надлежащим образом.

Административный ответчик Администрация муниципального образования "городское поселение поселок Магнитный" своего представителя в судебное заседание не направила, представила заявление, в котором указала, что заявленные требования признает в полном объеме.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает правильным административный иск удовлетворить.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством РФ.

Согласно п. 4 ч.1 ст. 5 Устава МО «городское поселение поселок Магнитный» Железногорского района Курской области, утверждённого решением Собрания депутатов поселка Магнитный Железногорского района Курской области от 27.06.2005 №125.

В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 6 ФЗ от 07.12.2011 г. №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных округов, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся, в том числе утверждение схем водоснабжения и водоотведения поселений, муниципальных округов, городских округов.

На основании ч. 1 ст. 38 ФЗ №416-ФЗ развитие централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в соответствии со схемами водоснабжения и водоотведения поселений, муниципальных округов, городских округов.

Ч.4 ст. 38 ФЗ №416-ФЗ предусмотрено, что схемы водоснабжения и водоотведения поселений, муниципальных округов, городских округов утверждаются органами местного самоуправления.

Согласно п.6 ч.1 ст. 6 ФЗ от 27.07.2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении» утверждение схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения менее пятисот тысяч человек, в том числе присвоение статуса единой теплоснабжающей организации относится к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях.

Требования к составу схем теплоснабжения (актуализированных схем теплоснабжения) поселений, городских округов, городов федерального значения, разрабатываемых в целях удовлетворения спроса на тепловую энергию (мощность) и теплоноситель, обеспечения надежного теплоснабжения наиболее экономичным способом при минимальном вредном воздействии на окружающую среду, а также экономического стимулирования развития систем теплоснабжения и внедрения энергосберегающих технологий, с учетом особенностей правового регулирования, установленных Федеральным законом «О теплоснабжении» для ценовых зон теплоснабжения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 № 154.

В ходе проведенной межрайонной прокуратурой проверки установлено, что в нарушение п. 4 ч. 1 ст. 14 ФЗ №131-ФЗ, п. 4 ч. 1 ст. 6, ч. 4 ст. 38 ФЗ №416-ФЗ, п. 6 ч. 1 ст. 6 ФЗ №190-ФЗ на территории МО «городское поселение поселок Магнитный» Железногорского района Курской области схемы тепло-, водоснабжения не утверждены. Заместителем Железногорского межрайонного прокурора в адрес главы п. Магнитный Железногорского района 21.07.2023 г. внесено представление с требованием принять меры к разработке схемы тепло-, водоснабжения на территории МО «городское поселение поселок Магнитный» Железногорского района в соответствии с действующим законодательством, которое рассмотрено. До настоящего времени надлежащих мер со стороны административного отвтчика не принято.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также принимая признание административного иска административным ответчиком, суд полагает, что имеются основания для признания незаконным бездействия Администрации муниципального образования «городское поселение посёлок Магнитный» Железногорского района Курской области, выразившееся в непринятии мер по разработке проектов схемы тепло-, водоснабжения на территории муниципального образования «городское поселение посёлок Магнитный» Железногорского района Курской области и обязании Администрации муниципального образования «городское поселение посёлок Магнитный» Железногорского района Курской области в течении 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу разработать и утвердить проекты схем тепло-, водоснабжения на территории муниципального образования «городское поселение посёлок Магнитный» Железногорского района Курской области.

С учетом изложенного, суд считает правильным административный иск прокурора полностью удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление Железногорского межрайонного прокурора Курской области удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Администрации муниципального образования «городское поселение посёлок Магнитный» Железногорского района Курской области, выразившееся в непринятии мер по разработке проектов схемы тепло-, водоснабжения на территории муниципального образования «городское поселение посёлок Магнитный» Железногорского района Курской области.

Обязать Администрацию муниципального образования «городское поселение посёлок Магнитный» Железногорского района Курской области в течении 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу разработать и утвердить проекты схем тепло-, водоснабжения на территории муниципального образования «городское поселение посёлок Магнитный» Железногорского района Курской области.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Железногорский городской суд Курской области в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 30.05.2025.

Председательствующий А.А. Перепелица