РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 марта 2023 года г.Венев
Веневский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Зайцевой М.С.,
при секретаре Бочарниковой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-177/2023 по иску ФИО1 к администрации МО Веневский район о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации МО Веневский район о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону.
В обоснование исковых требований истец ссылалась на то, что является наследником по закону к имуществу ФИО9, умершей 18 сентября 2021 года, проживавшей на момент смерти по адресу: <адрес>.
Истец обратился с заявлением о принятии наследства к нотариусу г. Москвы ФИО3, которая завела наследственное дело №134/2021, истцу были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на часть наследственного имущества.
Наследственные права истца никем не оспариваются.
Нотариусом отказано в выдаче свидетельств о праве на наследство по закону на часть наследственного имущества со ссылкой на отсутствие сведений о регистрации права за наследодателем в ЕГРН.
В состав наследства после смерти ФИО2 входит земельный участок площадью 1500 кв.м, с К№, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий наследодателю на основании свидетельства о праве собственности, пользования и владения на землю №570. На данном земельном участке ФИО10 был возведен жилой дом общей площадью по адресу: <адрес>.
ФИО11 при жизни не успела зарегистрировать за собой право собственности на жилой дом площадью 78,8 кв.м, год завершения строительства 2021, который расположен в координатах поворотных точек: <данные изъяты>
Просит суд признать за ним право собственности на жилой дом общей площадью 78,8 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в координатах поворотных точек: <данные изъяты>, и земельный участок площадью 1500 кв.м с К№, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование - для личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО12, умершей 18 сентября 2021 года.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, согласно письменному заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика администрации МО Веневский район в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела извещен надлежаще, о причинах неявки в суд не сообщил, возражений относительно исковых требований не представил.
Третье лицо нотариус г. Москвы ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, согласно письменному заявлению просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения исковых требований.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся, надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
ФИО13 умерла 18 сентября 2021 года, что подтверждается свидетельством о смерти <...> от 20 сентября 2021 года, выданным ОЗАГС Москвы №111 МФЦ предоставления госуслуг района Филевский парк (л.д.18).
Согласно положениям ст.ст. 218, 1111 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а так же независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу положений ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
В силу 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии с ч.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, в том числе имущественные права и обязанности.
Из приведенных выше норм следует, что принятие наследства может осуществляться путём подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства, либо путем фактического принятия наследства, но в том и ином случае в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Факт состояния истца с наследодателем в родственных отношениях подтверждается свидетельством о рождении 111-МЮ №304265 от 27 сентября 1975 года, выданным Кунцевским ОЗАГС (л.д.19).
Наследником по закону к имуществу ФИО14 является ее сын ФИО1, который в установленный законом 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Нотариусом г.Москвы ФИО3 к имуществу ФИО15 заведено наследственное дело №134/2021, и ФИО1 были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру по адресу: <адрес>; на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, денежные вклады; на ? долю на земельный участок с К№ и ? долю на жилой дом с К№.
Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что истцом как наследником по закону, наследство после смерти ФИО16. было принято в установленный законом срок.
Доказательств, свидетельствующих о наличии у ФИО17. других наследников, лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве в соответствии с положениями ст. 1149 ГК РФ, лицами, участвующими в деле, суду не представлено, не установлено таковых и судом в ходе судебного разбирательства.
Разрешая требования истца о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону, суд приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании, ФИО18 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 0,15 га в д. <адрес>, разрешенное использование – для личного подсобного хозяйства, что подтверждается свидетельством о праве собственности, пользования и владения на землю №570 от 10 октября 1993 года, выданного администрацией Рассветовского сельского Совета (л.д.22).
Указанный земельный участок был поставлен на кадастровый учет 10 ноября 1993 года, ему присвоен К№, правообладателем указана ФИО19 (л.д.23-28).
Спора по его границам с владельцами смежных земельных участков не имеется.
Согласно ст. 59 ч.1 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
На указанном земельном участке при жизни ФИО20 построен жилой дом, который расположен по адресу: <адрес>, д. Богородицкое, имеющий общую площадь 78,8 кв.м, что подтверждается техническим планом здания, изготовленным 21 декабря 2022 года кадастровым инженером ФИО6, дом расположен в координатах поворотных точек: <данные изъяты>
Из технического заключения ООО «Межевик» по результатам обследования жилого дома в д. <адрес> усматривается, что объект пригоден для дальнейшей эксплуатации по функциональному назначению при существующих нагрузках, обеспечивает безаварийную эксплуатацию в течение нормативного срока, не создает угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ истец вправе требовать судебной защиты своих прав путем признания права, в том числе и признания права собственности на имущество.
Обстоятельств, с которыми действующее законодательство связывает невозможность передачи земельных участков в частную собственность (п. 2, п.4 ст. 27 ЗК РФ), по настоящему делу не установлено.
Как установлено в судебном заседании, наследником к имуществу ФИО21 по закону является сын ФИО1
Наследственное имущество после смерти ФИО22 состоит, в том числе, из спорного жилого дома и земельного участка, расположенных по вышеуказанному адресу.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что иные наследники к имуществу ФИО23 отсутствуют, суд, исходя из совокупности приведенных выше доказательств, отнесенных судом к числу относимых, допустимых и достоверных, приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 к администрации МО Веневский район о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенных в д.<адрес> в порядке наследования по закону.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
решил :
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом общей площадью 78,8 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в координатах поворотных точек: <данные изъяты>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО27, умершей 18 сентября 2021 года.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 1500 кв.м с К№, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование - для личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО29, умершей 18 сентября 2021 года.
Право собственности на объекты недвижимости подлежат регистрации в Веневском отделе Управления Росреестра по Тульской области.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Венёвский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий