ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Дата года г. Иркутск

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Бакаевой Н.В., при секретаре Дамбуеве Р.А., с участием истца ФИО2, ее представителя ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

УСТАНОВИЛ:

В обоснование иска указано, что ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Адрес.

Ранее в жилом помещении проживала дочь истца ФИО7 (ФИО2) Е.А.

После достижения совершеннолетия ответчик добровольно выехала и квартиры, начав самостоятельную жизнь.

В 2020 году ответчик попросила ее зарегистрировать в квартире с целью трудоустройства и обещала сняться добровольно с регистрационного учета после официального трудоустройства. Однако ответчик фактически в жилое помещение не вселялась, в квартире не проживала.

В жилом помещении ответчик не проживает около 20 лет, не несет расходы по оплате за жилье и коммунальные услуги, родственные отношения с истцом не поддерживает, добровольно сняться с регистрационного учета отказывается, ведет антисоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.

В связи с регистрацией ответчика в жилом помещении истец несет дополнительные расходы по содержанию жилья.

Просит признать ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Адрес, снять ФИО1 с регистрационного учета.

Истец ФИО1, ее представитель ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержали, настаивали на их удовлетворении.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, об уважительности причин неявки суду не сообщила, письменных возражений на исковое заявление не представила, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие в порядке заочного производства.

Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Пунктом 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) определено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Статьей ст. 31 ЖК РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1). Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч. 2). Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 3). В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (п. 4).

Статьей 20 ГК РФ определено, что местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Исходя из смысла ст. 2 Федерального закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства гражданина признается жилой дом, квартира, служебное помещение, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Как установлено судом и следует из материалов дела, собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Адрес, является ФИО2, что подтверждается выпиской из ЕГРН от Дата.

Согласно справке ООО «Южное управление жилищно-коммунальными системами» № от Дата в указанном жилом помещении зарегистрированы: ФИО2 (владелец) с Дата, ФИО1 (дочь) с Дата, ФИО5 (внучка) с Дата.

Поскольку истец совместно с ответчиком не проживают, не ведут общего хозяйства, не оказывают взаимной поддержки друг другу, расходы по содержанию жилого помещения ответчик не несет, коммунальные услуги не оплачивает, соглашения между истцом и ответчиком о сохранении права пользования спорным жилым помещением не заключалось, суд приходит к выводу, что ответчик является бывшим членом семьи собственника жилого помещения, утратил право пользования квартирой.

При таких обстоятельствах заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

При этом обстоятельств, при которых в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ за ответчиком может быть сохранено право пользования жилым помещением на определенный срок, не установлено, ответчиком соответствующих доказательств в соответствии с требованиями ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ не представлено.

Решение суда о признании ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением является основанием для снятия ее с регистрационного учета.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО1, Дата г.р., уроженку Адрес, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Адрес.

Решение суда является основанием для снятия ФИО1 с регистрационного учета в жилом помещении по адресу: Адрес.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.В. Бакаева

Заочное решение суда изготовлено в окончательной форме Дата.