Дело № 2а-843/2023

УИД № 55RS0002-01-2022-008366-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Жидковой М.Л., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Меховой И.В., с организационным участием помощника судьи Бадьяновой И.Ю., с участием административного истца ФИО2, его представителя ФИО5, представителя административного ответчика ФИО6, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>

16 февраля 2023 года

материалы административного дела по административному иску ФИО2 к Управлению Россельхознадзора по <адрес> об оспаривании предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ №,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в Куйбышевский районный суд <адрес> с названными выше требованиями. В обоснование указал, что ДД.ММ.ГГГГ вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований № в отношении ФИО2 Считает, что предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований № вынесено в отношении ненадлежащего лица. Так как земельный участок с кадастровым номером 55:09:030601:326 передан в субаренду ДД.ММ.ГГГГ по договору субаренды № с ООО «СПЦ» сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Администрация ФИО1 муниципального района <адрес>, как арендодатель уведомлена о заключении договора субаренды. ФИО2 считает, что решение Россельхознадзора об утверждении задания и назначении уполномоченных должностных лиц на проведение выездного обследования от ДД.ММ.ГГГГ составлено не законно, так как обращение Администрации ФИО1 муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, сведениями которыми руководствовался Россельхознадзор, подписано ненадлежащим лицом. Считает, что административным ответчиком не были осуществлены действия по оценке достоверности поступивших сведений о возможной угрозе причинения вреда охраняемым законом ценностям. В рамках выездной проверки установлены: выемка, вал плодородного слоя почвы, наличие траншей и железобетонных плит. Но не установлено то, в какой временной отрезок лет, какими субъектами и каким образом было все это осуществлено. В рамках мотивированного представления должностного лица органа государственного Контроля (надзора) не подтверждены и ни коем образом не представлены сведения государственного фонда данных об отнесении угодий к категории пастбищ. Административный истец просит предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ № признать недействующими.

В судебном заседании административный истец ФИО2 заявленные требования поддержал по доводам и основаниям, изложенным в иске и в дополнениях к иску (л.д. 5-6, 14,168-169).

Представитель административного истца по доверенности ФИО5 в судебном заседании заявленные требования поддержал по доводам и основаниям, изложенным в иске и в дополнениях к иску.

Представители административного ответчика по доверенности ФИО6, имеющий высшее юридическое образование, а также ФИО7, ФИО8 в судебном заседании против удовлетворения требований возражали. Представили письменные возражения на административное исковое заявление, согласно котором просили в иске отказать. (л.д. 12-13, 158-162, 195).

Заинтересованные лица – ООО «СПЦ», Администрация ФИО1 муниципального района, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежаще. Своих представителей в суд не направили. В заявлениях на имя суда просили рассматривать дело в своё отсутствие (л.д. 196-203).

Выслушав участников процесса, обозрев в судебном заседании фотоснимки участков местности, исследовав письменные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно нормам статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ (далее - ЗК РФ) на лиц, являющихся собственниками земельных участков, а также не являющихся собственниками земельных участков, возложена обязанность использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе, земле как природному объекту; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

В соответствии п. 2 ч. 2 ст. 13 ЗК РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

Согласно ч.2 ст.615 Гражданского Кодекса РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

В силу ч.2 ст.616 Гражданского Кодекса РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Согласно ч.9 ст.9 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" передача арендованного земельного участка в субаренду, передача прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу, а также передача арендных прав в залог и внесение их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив гражданином или крестьянским (фермерским) хозяйством, являющимися арендаторами земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, не допускаются.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 ЗК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав на земельные участки не влечет за собой прекращения их обязанностей, установленных статьей 42 настоящего Кодекса.

В силу ч. 9 ст. 22 Земельного Кодекса Российской Федерации, при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Судебным разбирательством установлено, ФИО2 является пользователем земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного на территории ФИО1 <адрес> на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сроком на 15 лет. Договор аренды зарегистрирован в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ. Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир д. Корниловка. Участок находится примерно в 700 м по направлению на юго-запад от ориентира, почтовый адрес ориентира: <адрес>, Борчанское сельское поселение. Площадь <данные изъяты>. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения. Виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства. (л.д. 66-76).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 передал земельный участок во временное пользование ООО «СПЦ» на основании договора субаренды земельного участка №, о чем, в соответствии со ст. 22 Земельного Кодекса Российской Федерации, своевременно уведомил арендодателя. (л.д. 55-57).

Ранее, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ указанный земельный участок передавался в субаренду иных хозяйствующим субъектам, о чем также уведомлялся арендодатель. (л.д. 48-57).

ДД.ММ.ГГГГ в Управление Россельхознадзора по <адрес> из Администрации ФИО1 муниципального района <адрес> поступило обращение от ДД.ММ.ГГГГ № о проверке законности выполнения земляных работ без соответствующего разрешения на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером <данные изъяты>.

Правовые основания и порядок проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия (выездного обследования земельного участка) установлены ст.56, ст.64, ст.75 Федерального закона от 31.07. 2020 г. №248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Закон № 248-ФЗ), п.37, п.38, п.52 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 № 1081 "О федеральном государственном земельном контроле (надзоре)" (вместе с "Положением о федеральном государственном земельном контроле (надзоре)".

Обращение Администрации ФИО1 муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о проверке законности выполнения земляных работ подписано ФИО1 муниципального района - председателем комитета по экономическому развитию, имущественным отношениям и работе с поселениями ФИО9. На официальном сайте Администрации ФИО1 муниципального района <адрес> имеются сведения о ФИО1 муниципального района ФИО9, положения о комитета по экономическому развитию, имущественным отношениям и работе с поселениями, его полномочия, к которым относится, в том числе управление собственностью ФИО1 муниципального района. (л.д. 185-189).

Таким образом, у административного ответчика отсутствовали основания сомневаться в полномочиях лица, подписавшего обращение и к отказу в проведении контрольных (надзорных) мероприятий. (ст. 60 Федерального закона от 31.07. 2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре)…»).

ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом Управления Россельхознадзора по Омской области на основании Решения «Об утверждении задания и назначении уполномоченных лиц на проведение выездного обследования» № от ДД.ММ.ГГГГ проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия в отношении: земельного участка с кадастровым номером 55:09:030601:326 общей площадью 321926 кв. м расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир д. Корниловка. Участок находится примерно в 700 м, по направлению на юго-запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Омская область, р-н Кормиловский, Борчанское сельское поселение установлены нарушения земельного законодательства Российской Федерации.

В ходе проведенного обследования земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> установлен факт проведения земляных работ с использованием спецтехники, результатом работ является выемка плодородного слоя на площади 3644 кв. м. глубина составляет 0,5 метра. Плодородный слой извлечен и складирован по краю выемки шириной 2,7 метра и высотой 0,5 метра. Глубина плодородного слоя составляет 0,21 метра. Часть извлеченного плодородного слоя перемещено на 40 метров южнее выемки и складирована на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> на площади 707 кв. м.

Дополнительно в ходе осмотра зафиксирован факт проведения земляных работ, в результате которых образованна траншея площадью 59.4 кв. м. и глубиною 2,0 метра. Извлеченный плодородный слой из траншеи вывезен.

Так же на земельном участке на площади 25,0 кв. м. сложены железобетонные плиты.

Результаты осмотра (обследования) земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> отражены в Протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ №, в протоколе инструментального обследования от ДД.ММ.ГГГГ № с приложение фототаблиц и схем земельного участка в Заключении о результатах проведения выездного обследования от ДД.ММ.ГГГГ № и других процессуальных документах.

Управлением установлено, что на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> на площади 3703,4 кв. м. произведено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы и не выполнены обязанности по рекультивации земель, что является нарушением требований ст. ст. 12, 13, 42, 78 Земельного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 136-ФЗ; ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» ст. ст. 34, 35, 42, 51 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», «Правила проведения рекультивации и консервации земель» утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

В силу ст. 3.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распоряжение земельными участками, на которые отсутствует государственная регистрации права собственности, на земельные участки государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района входящего в состав этого муниципального района.

Как указано выше, земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> Администрацией по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> передан в аренду ФИО2 сроком на 15 лет, о чем в Выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сделана соответствующая запись.

Согласно п.4.1 и п.4.2 договора Арендатор наделен в частности следующими правами и обязанностями:

- имеет право использовать Участок в соответствии с целью и условиями его предоставления;

- обязан использовать Участок в соответствии с целью и условиями его предоставления «Разрешенным использованием»;

- не допускать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик Участка, экологической обстановки на арендуемой территории, а также к загрязнению территории поселения.

В отношении земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, установлен вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства.

Согласно Выписке Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ №<данные изъяты>, деятельность Общества с ограниченной ответственностью «СПЦ», не связана с ведением сельскохозяйственного производства.

В ходе проверки обращения Администрации ФИО1 муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о проверке законности выполненных работ, было установлено следующее.

На земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, в границах точек GPS координат: 1. 55,0150890°, 73,9396396°; 2. 55,0150543°, 73,9397193°; 3. 55,0150251°, 73,9397822°; 4. 55,0150138°, 73,9398215°, 5. 55,0150265°, 73,9398438°5. 6. 55,0151465°, 73,9399003,° 7. 55,0152760°, 73,9399760°, 8. 55,0153772°, 73,9400061°, 9. 55,0156091°, 73,9399926°, 10. 55,0157980°, 73,9399058°, 11. 55,0159820°, 73,9398204°, 12. 55,0161017°, 73,9397063°, 13. 55,0161341°, 73,9395996°, 14. 55,01612059°, 73,9394881°, 15. 55,0160320°, 73,9394859°, 16. 55,0159851°, 73,9394893°, 17. 55,0158609°, 73,9393225°, 18. 55,0156997°, 73,9393788°, 19. 55,0155317°, 73,9394213°, 20. 55,0152311°, 73,9394485°, 21. 55,0151620°, 73,9394840°, в ходе осмотра в ноябре 2022 года зафиксирован факт проведения земляных работ с использованием спецтехники, результатом работ является выемка плодородного слоя на площади 3644 кв. м. Глубина составляет 0,5 метра. Плодородный слой извлечен и складирован по краю выемки шириной 2,7 метра и высотой 0,5 метра. Глубина плодородного слоя составляет 0,21 метра. Часть извлеченного плодородного слоя перемещено на 40 метров южнее выемки и складирована на земельном участке с кадастровым номером 55:09:030601:326 в границах точек GPS координат: 1. 55,0149500°, 73,9393861°; 2. 55,0149342°, 73,9392931°; 3. 55,0146785°, 73,9393467°; 4. 55,012431°, 73,9394869°, 5. 55,0141935°, 73,9396601° на площади 707 кв. м.

Дополнительно в ходе осмотра зафиксирован факт проведения земляных работ с использованием спецтехники в границах точек GPS координат: 1. 55,0145948°, 73,9398019°; 2. 55,0145476°, 73,9398194°; 3. 55,0145450°, 73,9398925°; 4. 55,0145537°, 73,9399153°, 5. 55,0145701°, 73,9399280°. 6. 55,0146138°, 73,9399153,° 7. 55,0146302°, 73,9398559° результатом работ является траншея площадью 59.4 кв. м. и глубиною 2,0 метра. Извлеченный плодородный слой из траншеи вывезен.

Так же на земельном участке с кадастровым номером 55:09:030601:326 в границах точек GPS координат: 1. 55,0145844°, 73,9397116°; 2. 55,0145295°, 73,9397223°; 3. 55,0145310°, 73,506; 4. 55,0145844°, 73,9397411° на площади 12,5 кв. м. 5. 55,0145192°, 73,9398572°5. 6. 55,0144658°, 73,9398636,° 7. 55,014665°, 73,9399188°, 8. 55,0145250°, 73,9399102°, на площади 25,0 кв. м. сложены железобетонные плиты.

Уведомление с согласованным и утвержденным проектом рекультивации земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> в адрес Управления Россельхознадзора по <адрес> не поступало, в соответствии с пп.«а» п.24 Правил проведения рекультивации и консервации земель, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Границы и местоположение участка установлены с помощью публичной кадастровой карты, определялись с помощью приложения «Публичная кадастровая карта» установленного на планшет SAMSUNG (инвентарный №.101.040.1132), для определения географических координат геодезическое оборудование (станция Глонасс с GPS навигацией Руснавгеосеть S-Max GEO, инвентаризационный №; и ориентиров на местности.

В соответствии с п. 1 ст. 79 Земельного Кодекса Российской Федерации – сельскохозяйственные угодья – пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями, – в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

В обоснование того, что работы были проведены в 2022 году, сторона ответа предоставила акт планового (рейдового) осмотра, в том числе спорного земельного участка, произведенного ДД.ММ.ГГГГ № и фототаблицу, фотоснимки к нему.

В обоснование наличия нарушений земельного законодательства, допущенного в 2022 году, административным ответчиком, помимо протокола осмотра, представлена фототаблица, фото каждого участка, из которых отчетливо видно, что нарушение плодородного слоя имеет место быть (л.д. 96-109).

Факт нарушения подтверждается следующими документами: протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ №; протоколом инструментального обследования от ДД.ММ.ГГГГ №; Заключением о результатах проведения выездного обследования земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №.

Анализ представленных протоколов осмотра, фотоснимков, пояснений представителей Управления ФИО8, ФИО7, обладающих специальными познаниями в области сельского хозяйства, позволили суду согласиться с доводами административного ответчика и прийти к выводу о сроках произведенных работ – осень 2022 года, характер произведенных работ описан выше.

В обоснование доводов о том, что описанные работы произведены в 90-х годах ХХ века административным истцом представлено суду заключение специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ На разрешение эксперта-оценщика поставлен вопрос: определить дату возникновения образования находящихся на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> котлованов, в которых находится вода и для чего их можно использовать. (л.д. 40-47)

Суд критически относится к заключению, представленному ФИО2, из указанного заключения не следует, что специалистом был проведен визуальный осмотр местности, также в исследовании нет информации об использовании специальных технических средств. Вывод сделан специалистом с использованием информации, полученной из открытых интернет источников.

Таким образом, суд пришел к выводу о доказанности нарушения земельного законодательства на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>.

В силу ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

При этом, как указано ч. 2 в ст. 43 ЗК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав на земельные участки не влечет за собой прекращения их обязанностей, установленных статьей 42 настоящего Кодекса.

Таким образом, в силу вышеуказанных норм права на арендатора ФИО2 возложена обязанность исполнять (соблюдать) требования, предусмотренные ст. 13, ст. 42 ЗК РФ и других норм земельного законодательства. В случае передачи в субаренду земельного участка, без передачи прав и обязанностей, ответственным по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перед арендодателем остается арендатор.

Административный истец, как арендатор земельного участка сельскохозяйственного назначения должен не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы и предпринимать все необходимые меры сохранения земельного участка (п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации). В том числе

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 800 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) утверждены Правилами проведения рекультивации и консервации земель.

В указанных Правилах используются следующие понятия:

"деградация земель" - ухудшение качества земель в результате негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности, природных и (или) антропогенных факторов;

"нарушение почвенного слоя" - снятие или уничтожение почвенного слоя;

"нарушенные земли" - земли, деградация которых привела к невозможности их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием;

"плодородный слой почвы" - верхняя гумусированная часть почвенного слоя, обладающая наибольшим плодородием по отношению к более глубоким горизонтам;

"проект рекультивации земель" - документ, на основании которого проводится рекультивация земель;

"рекультивация земель" - мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почвы, восстановления плодородного слоя почвы и создания защитных лесных насаждений.

Пункт 3 Правил, а также ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации, указывают, что разработка проекта рекультивации земель и рекультивация земель, разработка проекта консервации земель и консервация земель обеспечиваются лицами, деятельность которых привела к деградации земель, в том числе правообладателями земельных участков, лицами, использующими земельные участки на условиях сервитута, публичного сервитута, а также лицами, использующими земли или земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" введен мораторий на проведение контрольно-надзорных мероприятий и на привлечение виновных лиц к административной ответственности, в связи с чем, ФИО2 в соответствии нормативными правовыми актами, обоснованно объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

В случае наличия у контрольного (надзорного) органа сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, контрольный (надзорный) орган объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований согласно статья 49 Закона № 248-ФЗ.

При осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий, согласно части 1 статьи 8 Закона № 248-ФЗ.

Объявленное предостережение является профилактическим мероприятием, цель которого не привлечь к ответственности контролируемое лицо, а принять меры по недопущению в будущем нарушений обязательных требований, которые могут повлечь для контролируемого лица применения в отношении него уже конкретных мер административного наказания.

По своей правовой природе предостережение не обладает признаками ненормативного правового акта, поскольку не содержит властно-распорядительных предписаний, а по сути, является актом, преследующим цель предупредить о необходимости соблюдения закона, и носит информационно-справочный характер.

Предостережение выносится в целях профилактики нарушений обязательных требований. Носит предупредительный, профилактический характер и не порождает препятствий для осуществления экономической и иной деятельности, не нарушает права лица, в отношении которого объявлено предостережение.

Указанные выше положения находят свое подтверждение в ст.39 и ст. 40 Закона № 248-ФЗ. Данными нормами федерального закона не предусмотрена возможность обжалования в судебном порядке предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, что еще раз подтверждает профилактическую направленность данного документа.

Учитывая установление факта нарушения требований земельного законодательства, Управление Россельхознадзора по <адрес> в рамках своих полномочий с целью реагирования на выявленное нарушение, в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31.07. 2020 г. №248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", абз. 3, пп. «б», п. 26, п.29 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, обоснованно объявило ФИО2 как арендатору земельного участка с кадастровым номером 55:09:030601:32 Предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно предостережению о недопустимости нарушения обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2, предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований:

- не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

- провести рекультивацию земель путем проведения мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почв, восстановления плодородного слоя почвы, в соответствии с установленным порядком проведения рекультивации, включающим в себя разработку проекта рекультивации, его согласование и утверждение.

Оснований к отмене указанного распоряжения у суда не имеется, как не имеется оснований для исключения из него какого-либо профилактического мероприятия.

Согласно п.61 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № решения органа государственного надзора, действия (бездействие) должностных лиц, осуществляющих государственный земельный надзор, могут быть обжалованы в порядке, установленном ФИО1 9 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

В силу п.62 названного постановления контролируемые лица, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены в рамках осуществления государственного земельного надзора, имеют право на досудебное обжалование:

а) решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий;

б) актов контрольных (надзорных) мероприятий, предписаний об устранении выявленных нарушений;

в) действий (бездействия) должностных лиц органа государственного надзора (его территориальных органов) в рамках контрольных (надзорных) мероприятий.

ФИО2 подал возражения относительно объявленного предостережения (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ).

В ответе от ДД.ММ.ГГГГ на возражение ФИО2 административный ответчик указал на отсутствие оснований в его отмене, сославшись на ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации, иные законы и подзаконные акты. А также предупредил о возможных причинах прекращения прав аренды земельного участка, предусмотренных как Земельным, так и Гражданским кодексами Российской Федерации. При этом, суд обращает внимание, что административный ответчик, в силу своих полномочий, не может и не имеет юридических прав вмешиваться в договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №АЗ-09-59/2011, заключенного с ФИО2

При осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий согласно части 1 статьи 8 Закона № 248-ФЗ).

Объявленное предостережение является профилактическим мероприятием, цель которого не привлечь к ответственности контролируемое лицо, а принять меры по недопущению в будущем нарушений обязательных требований, которые могут повлечь для контролируемого лица применения в отношении него уже конкретных мер административного наказания.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, требования ФИО2 удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 175-180, 258 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО2 к Управлению Россельхознадзора по Омской области об оспаривании предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ № оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья <данные изъяты> М.Л. Жидкова

<данные изъяты>

<данные изъяты>