Дело №
55RS0№-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе судьи Ретуевой О.Н., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Калачинского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Министерству транспорта и дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>, Казенному учреждению ФИО2 <адрес> «Управление дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>» о возложении обязанности по приведению автомобильной дороги в соответствии с требованиями ГОСТ,
установил:
Калачинский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Министерству транспорта и дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>, Казенному учреждению ФИО2 <адрес> «Управление дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>» о возложении обязанности по приведению автомобильных дорог в соответствии с требованиями ГОСТ. В обоснование указано, что прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при содержании и эксплуатации автомобильных дорог на территории Калачинского муниципального района ФИО2 <адрес>, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства. Согласно перечню автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, относящихся к собственности ФИО2 <адрес>, дорога «Великорусское-Репинка» (№ ОП М3 Н-98) относится к собственности ФИО2 <адрес>, в оперативном управлении КУ ФИО2 <адрес> «Управление дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>». Покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений. По результатам обследования установлено, что спорная автомобильная дорога находится в аварийном состоянии, имеются дефекты асфальтобетонного покрытия (выбоины, просадки, трещины), что является угрозой для безопасности дорожного движения. Указанные факты, выявленные при проведении проверки, создают угрозу безопасности дорожного движения, влекут дальнейшее разрушение дорожного покрытия автомобильной дороги, относящейся к объекту недвижимого имущества и являющейся собственностью ФИО2 <адрес>, что повлечет увеличение затрат на проведение капитального ремонта дорожного покрытия. Просит обязать КУ «Управление дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>» в срок до ДД.ММ.ГГГГ привести автомобильную дорогу «Великорусское-Репинка» (№ ОП М3 Н-98) в соответствие с требованиями ФИО5 50597-2017, а в случае недостаточности денежных средств привлечь к субсидиарной ответственности Министерство транспорта и дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>. Взыскать с ответчика государственную пошлину в размере 300 руб. в доход местного бюджета.
В уточненном исковом заявлении истец просил обязать КУ «Управление дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>» привести в срок до ДД.ММ.ГГГГ автомобильную дорогу «Великорусское-Репинка» (№ ОП М3 Н-98) с 0 км. по 9 км. в соответствие с требованиями ФИО5 50597-2017, а в случае недостаточности денежных средств привлечь к субсидиарной ответственности Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>.
В судебном заседании представитель прокуратуры заявленные требования поддержал с учетом уточнений по доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика КУ ФИО2 <адрес> «Управление дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>» в судебном заседании поддержала доводы отзыва. Не оспаривала наличие недостатков дороги. Полагала, что в срок до ДД.ММ.ГГГГ невозможно будет исполнить решение, поскольку бюджетное финансирование уже осуществлено на предстоящий год. Просила продлить срок для реализации ремонта до ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика Министерства транспорта и дорожного хозяйства ФИО2 <адрес> в судебном заседании поддержал доводы представителя КУ ФИО2 <адрес> «Управление дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>».
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства с позиции относимости и допустимости, суд приходит к следующему.
Согласно части 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, должностные лица, обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Согласно ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон № 196-ФЗ) данный Федеральный закон определяет правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации.
Задачами Федерального закона № 196-ФЗ являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Статьей 2 Федерального закона № 196-ФЗ установлено, что безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.
Законодательство Российской Федерации о безопасности дорожного движения состоит из данного Федерального закона и других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов (ст. 4 Федерального закона № 196-ФЗ).
Подпунктом 11 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» предусмотрено, что к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), отнесено решение вопросов дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, организации дорожного движения и обеспечения безопасности дорожного движения на них.
Согласно статье 5 Федерального закона N 196-ФЗ обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством деятельности по организации дорожного движения, а также материального и финансового обеспечения мероприятий по безопасности дорожного движения.
В силу пункта 3 статьи 6 Федерального закона N 196-ФЗ к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения при осуществлении дорожной деятельности.
Предусмотренная Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 257-ФЗ) обязанность по содержанию автомобильных дорог, в том числе по их ремонту, дифференцирована в зависимости от обладателя вещного права и назначения автомобильной дороги.
Согласно пункту 6 статьи 3 Федерального закона N 257-ФЗ дорожная деятельность включает: проектирование, строительство, реконструкцию, ремонт (в том числе капитальный), содержание автомобильных дорог.
В содержание автомобильной дороги входит: поддержание надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценка технического состояния, организация и обеспечение безопасности дорожного движения (п. 12 ст. 3).
Ремонт направлен на восстановление транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги (п. 11 ст. 3).
Классификация работ по ремонту, капитальному ремонту и содержанию автомобильных дорог утверждена Приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ N 402, в котором определены состав и виды дорожных работ отдельно по каждому из направлений: по содержанию автодорог, по ремонту автодорог, по капитальному ремонту автодорог, которыми следует руководствоваться при планировании объемов этих работ.
Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, либо местного значения относится, соответственно, к расходным обязательствам Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований (статьи 11 - 13 Федерального закона N 257-ФЗ).
В данной связи дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, либо местного значения осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников финансирования, а также средств юридических лиц и физических лиц, в том числе средств, привлеченных в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях. Формирование расходов федерального бюджета (бюджета субъекта РФ, местного бюджета) на очередной финансовый год и плановый период на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог федерального (регионального или межмуниципального, местного) значения должно осуществляться в соответствии с правилами расчета размера ассигнований федерального бюджета (бюджета субъекта РФ, местного бюджета) на указанные цели на основании нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог федерального (регионального или межмуниципального, местного) значения с учетом необходимости приведения транспортно-эксплуатационных характеристик соответствующих автомобильных дорог в соответствие с требованиями технических регламентов. Данные нормативы и правила расчета размера ассигнований федерального бюджета на перечисленные цели утверждаются соответственно Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления.
Согласно статье 212 Гражданского кодекса Российской Федерации в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (пункт 1).
Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (пункт 2).
Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.
Законом определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности (пункт 3).
Права всех собственников защищаются равным образом (пункт 4).
В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Распоряжением Правительства ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 38-рп "О перечне автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, относящихся к собственности ФИО2 <адрес>" определены дороги, находящиеся в собственности ФИО2 <адрес> и обеспечивающие подъезд от автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения ФИО2 <адрес> к административным центрам поселений и населенным пунктам ФИО2 <адрес>.
Автомобильная дорога «Великорусское-Репинка» (№ ОП М3 Н-98) в соответствии с указанным Перечнем, обеспечивает подъезд от автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения ФИО2 <адрес> к административным центрам поселений и населенным пунктам ФИО2 <адрес>.
Автомобильная дорога «Великорусское-Репинка» (№ ОП М3 Н-98) находится в собственности ФИО2 <адрес> и закреплена на праве оперативного управления за КУ ФИО2 <адрес> «Управление дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>».
Нахождение данной дороги в собственности ФИО2 <адрес> определяет наличие у субъекта РФ обязанности по надлежащему осуществлению дорожной деятельности, в том числе содержанию и ремонту данной дороги.
В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 17 Закона № 257-ФЗ содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
Согласно п. 5.2.4 ФИО5 50597-2017 покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений. Указанным пунктом так же определены размеры дефектов покрытия и сроки их устранения (не более 20 суток).
Собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии: по капитальному и текущему ремонту, регистрации и т.п.
Собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии: по капитальному и текущему ремонту, регистрации и т.п.
Согласно пункту 1 статьи 125 ГК РФ от имени субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
На основании пункта 2 ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организации деятельности отдельных органов исполнительной власти ФИО2 <адрес>» Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса ФИО2 <адрес> переименовано в Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>.
На основании пункта 1 ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О реорганизации Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>» Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства ФИО2 <адрес> реорганизовано путем выделения из Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства ФИО2 <адрес> Министерства транспорта и дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>.
В соответствии с п. 2 ФИО1 Министерству транспорта и дорожного хозяйства ФИО2 <адрес> переданы функции в сферах транспорта и дорожного хозяйства. Министерство транспорта и дорожного хозяйства ФИО2 <адрес> является правопреемником Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства ФИО2 <адрес> в сферах транспорта и дорожного хозяйства.
В соответствии с п. 1 Положения о Министерстве транспорта и дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>, утв. ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 210 "О реорганизации Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства ФИО2 области" Министерство транспорта и дорожного хозяйства ФИО2 <адрес> (далее - Минтранс ФИО2 <адрес>) является уполномоченным органом исполнительной власти ФИО2 <адрес> в следующих сферах: 1) транспорт; 2) дорожное хозяйство.
Согласно подпункту 6 пункта 12 Положения о Министерстве транспорта и дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>, Министерство осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.
Задачами Министерства являются реализация основных направлений государственной политики ФИО2 <адрес> в сфере транспорта (автомобильного, водного, воздушного, железнодорожного), дорожного хозяйства.
Согласно статье 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации расходные обязательства субъекта Российской Федерации возникают в результате решения вопросов дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, связанных с ремонтом, реконструкцией автомобильных дорог.
Указанное министерство как отраслевой орган исполнительной власти ФИО2 <адрес> является главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых на осуществление дорожной деятельности.
В соответствии с пунктом 3 Порядка содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, относящихся к собственности ФИО2 <адрес>, утвержденного постановлением Правительства ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п, организация работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог в отношении автомобильных дорог, находящихся в оперативном управлении КУ «УДХ ФИО2 <адрес>», осуществляется учреждением.
Согласно Уставу Казенного учреждения ФИО2 <адрес> «Управление дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>», его учредителем является ФИО2 <адрес>, функции учредителя от имени ФИО2 <адрес> в пределах своих полномочий осуществляют Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса ФИО2 <адрес> как отраслевой орган исполнительной власти ФИО2 <адрес>; Министерство имущественных отношений ФИО2 <адрес> как орган исполнительной власти ФИО2 <адрес> в сфере управления собственностью ФИО2 <адрес>. Учреждение финансируется за счет средств областного бюджета на основании бюджетной сметы.
Целями деятельности учреждения являются управление автодорогами общего пользования регионального или межмуниципального значения ФИО2 <адрес> и сооружениями на них; содействие обеспечению безопасного и бесперебойного движения автотранспорта по автодорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения ФИО2 <адрес>, сохранности названных автодорог, повышению их пропускной способности, благоустройству и экологической безопасности. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а при их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества - ФИО2 <адрес> в лице отраслевого органа.
Прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации, в ходе которой было установлено, что автомобильная дорога «Великорусское-Репинка» (№ ОП М3 Н-98) не отвечает требованиям по безопасному и бесперебойному движению транспортных средств, выявлены многочисленные нарушения, а именно полное разрушение асфальтобетонного покрытия проезжей части.
Согласно актам от ДД.ММ.ГГГГ, составленному инспектором ОГИБДД ОМВД России по <адрес> на участке дороги ««Великорусское-Репинка» (№ ОП М3 Н-98) с 0км по 9 км установлено разрушение асфальтобетонного покрытия проезжей части (выбоины, проломы, провалы). Значение выбоин превышает установленный норматив (норматив 0,06, установлено 6,6, 1,7, 6,3). Указанные факты подтверждены фотоматериалами.
Из письма КУ ОО «Управление дорожного хозяйство ФИО2 <адрес>» в адрес Прокурора от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в связи с ограниченным финансированием, в первую очередь осуществляются ремонты автомобильных дорог наиболее интенсивным графиком движения транспортных средств, а также автомобильные дороги, соединяющие густонаселенные административные центры. В рамках выделяемого финансирования упреждением заключаются: государственные контракты на содержание автомобильных дорог, для осуществления работ по обеспечению бесперебойного движения транспортных средств, в том числе по запрашиваемым дорогам. В настоящий момент выделенная сумма денежных средств на выполнение комплекса работ по содержанию автомобильных дорог не позволяет обеспечить нормативное содержание дорог в соответствии с требованием ФИО5 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» и обеспечивает выполнение только первоочередных задач. Лимиты бюджетных обязательств и ассигнования, выделяемые Учреждению, носят целевой характер и Учреждение не вправе самостоятельно распоряжаться денежными средствами и направлять их на объекты, не предусмотренные государственными программами. Таким образом, ремонт на указанной автомобильной дороге не проводился ввиду отсутствия достаточного финансирования. Возможность выполнения ремонта на указанной дороге может быть рассмотрена при условии выделения дополнительных бюджетных ассигнований на указанные цели.
Из письма председателя Совета Репинского сельского поселения прокурору от ДД.ММ.ГГГГ следует, что нарушения дорожного покрытия на автомобильной дороге препятствуют безопасному передвижению участников дорожного движения на указанной автомобильной дороге и представляют реальную угрозу для жизни и здоровья участников дорожного движения, способствуют причинению значительного ущерба владельцам транспортных средств.
Выявленные факты нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения подтверждены представленными суду материалами проведенной прокуратурой проверки, доказательств обратного ответчиками не представлено.
Представитель ответчика КУ ОО «Управление дорожного хозяйство ФИО2 <адрес>» не оспаривала наличие недостатков дорожного полотна, ссылаясь на отсутствие финансирования.
При этом, довод ответчика КУ ОО «УДХ» относительно осуществления работ по содержанию дорожного полотна, исходя из лимитов бюджетных средств, суд находит несостоятельным, поскольку отсутствие либо недостаточность финансовых средств само по себе не является основанием для неисполнения действующего законодательства в области дорожной деятельности. Установленные законом требования направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения.
Государственной программой ФИО2 <адрес> «Развитие транспортной системы ФИО2 <адрес>» и национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году мероприятия по ремонту на участке названной автомобильной дороги в полном объеме не предусмотрены.
Вместе с тем, отсутствие мероприятий по ремонту в полном объеме названной автомобильной дороги в Программе, утвержденной Постановлением Правительства ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п, не исключает необходимости ее содержания в надлежащем состоянии.
Частями 1 и 2 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учетом положений настоящего Кодекса.
Государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
Согласно ч. 4 ст. ст. 123.22 ГК РФ казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам казенного учреждения несет собственник его имущества.
Из представленной бюджетной сметы, переписки КУ «УДХ ФИО2 <адрес>» с Правительством ФИО2 <адрес>, Минстроем ФИО2 <адрес> следует, что выделенных бюджетных средств не достаточно для учреждения для проведения ремонта рассматриваемых участков дороги.
В силу ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
С учетом изложенного суд полагает необходимым возложить на КУ ФИО2 <адрес> «Управление дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>» привести вышеуказанные участки автомобильной дороги в соответствие с требованиями ФИО5 50597-2017, а в случае недостаточности денежных средств привлечь к субсидиарной ответственности и обязать Министерство транспорта и дорожного хозяйства ФИО2 <адрес> осуществить финансирование Казенного учреждения ФИО2 <адрес> «Управление дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>» для устранения нарушений требований законодательства в отношении перечисленных участков автомобильных дорог.
В связи с приведенными доводами стороны ответчиков, с учетом бюджетного законодательства, сроков и порядка проведения аукционов в целях заключения муниципальных контрактов на выполнение подрядных и проектных работ, сезонности определенных видов строительных работ и строительных периодов, суд считает разумным установить срок выполнения работ до ДД.ММ.ГГГГ, что обеспечит баланс интересов сторон.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
На основании ст. 333.19 НК РФ с ответчика Казенного учреждения ФИО2 <адрес> «Управление дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>» в бюджет <адрес> подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
решил:
Обязать Казенное учреждение ФИО2 <адрес> «Управление дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>» в срок до ДД.ММ.ГГГГ привести в соответствии с требованиями ФИО5 50597-2017 Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля" участки автомобильной дороги «Великорусское-Репинка» (№ ОП М3 Н-98) с 0 км. по 9 км.
При недостаточности находящихся в распоряжении Казенного учреждения ФИО2 <адрес> «Управление дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>» денежных средств, субсидиарную ответственность по данному обязательству возложить на Министерство транспорта и дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>.
Взыскать с Казенного учреждения ФИО2 <адрес> «Управление дорожного хозяйства ФИО2 <адрес>» государственную пошлину в размере 300 рублей в доход местного бюджета.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы, а прокурором принесено апелляционное представление в ФИО2 областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: О.Н. Ретуева
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.