УИД: 59RS0004-01-2023-003241-53
№ 12-1022/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 июля 2023 года г. Пермь
Судья Ленинского районного суда г. Перми Якутова М.Р., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление административной комиссии Пермского городского округа по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории, совершенных с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи №0411128704590023006000288 от 09.06.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.12 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», в отношении Ахмадуллина ФИО4, проживающего по адресу: <Адрес>,
установил:
Постановлением №0411128704590023006000288 от 09.06.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.12 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Правонарушение выразилось в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:21:36 до 16:08:10 на территории парковки, используемой на платной основе и расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения <Адрес> по адресу: <Адрес> было размещено транспортное средство марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № собственником (владельцем) которого является ФИО1, без внесения платы, установленной постановлением администрации г.Перми от 31.12.2015 № 1150 «О создании и использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Перми», т.е. с нарушением п.п. 4.4-4.6 Положения о парковках общего пользования местного значения города Перми, утвержденного решением Пермской городской Думы от 26.04.2022 № 78.
Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратился с жалобой об его отмене. В обоснование доводов заявитель указал, что на его транспортное средство распространятся право бесплатной парковки, так как оно внесено в федеральный реестр инвалидов. Специально отведённых мест, обозначенных дорожным знаком «Инвалид», на данной парковке не предусмотрено, поэтому он припарковал автомобиль на обычном парковочном месте.
Заявитель ФИО1 в судебное заседание не прибыл, представил ходатайство о прекращении производства по жалобе, доводы жалобы не поддерживает. В соответствии с положениями главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях после рассмотрения дела об административном правонарушении пересмотр вынесенных постановлений осуществляется по инициативе лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса.
На основании части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
В пункте 33.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что если в ходе подготовки к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении или при рассмотрении такой жалобы лицом, подавшим жалобу, будет заявлено ходатайство об отказе от жалобы, судья выносит определение о прекращении производства по жалобе (пункт 2 статьи 30.4, пункт 6 части 2 статьи 30.6, статья 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Поскольку ходатайство об отказе от жалобы подлежит удовлетворению, поэтому производство по жалобе ФИО1, поданной в Ленинский районный суд г.Перми, подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.12, 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
определил:
Производство по жалобе ФИО1 на постановление административной комиссии Пермского городского округа по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории, совершенных с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи №0411128704590023006000288 от 09.06.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.12 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», в отношении Ахмадуллина ФИО5,, прекратить.
Определение может быть обжаловано в Пермский краевой суд с течение 10 суток со дня получения или вручения его копии через Ленинский районный суд г.Перми.
Судья М.Р. Якутова