Дело № 2 – 277/2025
34RS0026 - 01 - 2025 - 000365 - 24
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ленинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Сулохиной Н.Н.,
с участием истца ФИО38,
при ведении аудиозаписи и протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Майоровой О.А.,
29.05.2025 года в городе Ленинске Волгоградской области рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО38 к администрации Ленинского муниципального района <адрес> и администрации Ильичевского сельского поселения Ленинского муниципального района <адрес> о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельную долю.
УСТАНОВИЛ:
ФИО38 обратилась в суд с иском к администрации Ленинского муниципального района <адрес> о включении имущества в наследственную массу и признании за ней права собственности на 1/29 долю земельного участка, кадастровый №, площадью: 147749332 адрес местонахождения: <адрес>.
В обоснование заявленных требований указала, что её бабушке по линии отца – ФИО6 на праве собственности принадлежала спорная доля в земельном участке. ДД.ММ.ГГГГ её бабушка умерла. ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО1. После смерти отца её мать ФИО2 вступила в наследство, открывшееся после смерти отца.
ДД.ММ.ГГГГ её мать умерла. Она, являясь наследником первой очереди вступило в наследство и получила свидетельства о праве на наследство в виде жилого дома, общей площадью 29,4 кв. метров, и земельного участка, площадью 1500 кв. метров по адресу: <адрес>.
В марте 2025 года ей стало известно о наличии у её бабушки свидетельства о праве собственности на 1/29 долю земельного участка, кадастровый №, площадью: 147749332 аред\с местонахождения: <адрес>
Она является единственным наследником имущества, оставшегося после смерти её матери, в том числе в порядке представления, оставшегося после смерти её супруга (отца истца) и её бабушки (матери отца истца).
Кроме того, она фактически приняла наследство, как её отца, так и её бабушки, обратившись в администрацию Ленинского муниципального района <адрес> за получением документов на указанный земельный участок. Однако в выдаче документов ей было отказано. При обращении к нотариусу по вопросу включения в наследственную массу указанной доли земельного участка, ей было рекомендовано обратиться в суд.
Просит суд включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО6, 1/29 долю в земельном участке, кадастровый №, площадью: 147749332 адрес местонахождения: <адрес>, признать за ней право собственности на 1/29 долю земельного участка, кадастровый №, площадью: 147749332 адрес местонахождения: <адрес>.
Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация Ильичевского сельского поселения Ленинского муниципального района <адрес>, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - ФИО39, ФИО4, ФИО40 и ФИО41.
В судебном заседании истец ФИО38 заявленные требования поддержала, суду показала, что в марте 2025 года от главы администрации Ильичевского сельского поселения ей стало известно о том, что в собственности её бабушки по отцовской линии – ФИО8 имелась земельная доля. Её умерший в сентябре 2010 года отец – ФИО1 является наследником. После смерти её мать ФИО2 вступило в наследство, открывшееся после смерти отца. После смерти матери – ДД.ММ.ГГГГ она вступила в наследство, открывшееся после смерти матери. <адрес> ей выдано свидетельство о праве на наследство на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>. Поскольку она в порядке правопреемства является наследником своих родителей, следовательно, вправе претендовать на спорную земельную долю. В досудебном порядке оформить право собственности на спорную земельную долю она лишена возможности, поэтому обратилась в суд с настоящим иском. Просит суд включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО6, 1/29 долю в земельном участке, кадастровый №, площадью: 147749332 адрес местонахождения: <адрес>, Колхоз «Путь-Ильича» на территории Администрации Ильичевского сельского поселения, признать за ней право собственности на 1/29 долю земельного участка, кадастровый №, площадью: 147749332 адрес местонахождения: <адрес>
Представитель ответчика – администрации Ленинского муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещён надлежащим образом.
Представитель соответчика – администрации Ильичевского сельского поселения Ленинского муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно заявленного спора, допрошенные в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ показали:
- ФИО39 – родной брат ФИО38, суду показал, что умерший ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и умершая ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 являлись его родителями. После их смерти он к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство не обращался. Принимать какое - либо наследство не намерен. О том, что у его бабушки по линии отца – ФИО6 есть земельная доля до обращения истца в суд с настоящим иском ему известно не было.
- ФИО40 – родная сестра ФИО38 в судебном заседании при разрешении требования полагалась на усмотрение суда, при этом суду показала, что она после смерти родителей также, как и её брат ФИО39 с заявлением о вступлении в наследство, открывшееся после смерти родителей не обращалась, о наличии в собственности умершей бабушки земельной доли также никогда не слышала.
- ФИО41 – родная сестра ФИО38, дала суду аналогичные объяснения, при разрешении заявленных истцом требований возражений не выразила.
- ФИО3 и ФИО42 – сыновья родного брата ФИО38 - ФИО4, суду показали, что ФИО38 является их тетей по отцовской линии. Их отец ФИО4 являлся сыном ФИО1 и ФИО2 После смерти последних отец с заявлением о вступлении в наследство открывшееся после их смерти не обращался. Возражений относительно заявленных требований они не имеют, о том, что бабушки отца есть земельная доля им ничего неизвестно.
Суд, выслушав стороны, изучив представленные доказательства, приходит к следующему:
В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с частью 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункт 2).
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В пунктеункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Судом установлено, что ФИО38 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, её родителями являются: мать – ФИО5, отец – ФИО1 (л.д.9). Родителями ФИО1 (отца истца) являются: мать – ФИО6, отец – ФИО7 (л.д.10).
Согласно свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на основании постановления администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит право общей долевой собственности на землю по адресу в границах колхоза Путь-Ильича, общей площадью 24,2 га, земли с/х назначения, производство с/х продукции (л.д.170,71-72).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти, выданной отделом ЗАГС Ленинского муниципального района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ III-РК № (л.д.11).
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается копией свидетельства о смерти, выданной отделом ЗАГС Ленинского муниципального района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ III-РК № (л.д.12).
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,, что подтверждается копией свидетельства о смерти, выданной отделом ЗАГС Ленинского муниципального района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ III-РК № (л.д.13).
Истец в обоснование заявленных требований ссылается на фактическое принятие её наследства, открывшегося после смерти её матери, а также в порядке представления после смерти отца и бабушки.
Между тем, в ходе рассмотрения спора установлено, что наследственное дело к имуществу ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, отсутствует, что подтверждается сообщением нотариуса <адрес> ФИО43 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40).
Согласно материалов наследственного дела №, открытого к имуществу ФИО1, наследником, принявшим его наследство, является его супруга - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которой нотариусом <адрес> ФИО43 выдано свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, состоящее из компенсационных выплат по счетам (л.д.45 оборот).
Из материалов наследственного дела №, открытого к имуществу ФИО5, следует, что наследником, принявшим наследство, является дочь ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> ФИО43, ФИО38 выдано свидетельство о праве на наследство по закону, состоящее из земельного участка и жилого дома по адресу: <адрес>, а также денежные средства на счетах (л.д.59 оборот-60 оборот).
Из пояснений истца ФИО38 в ходе рассмотрения спора, следует, что её бабушка ФИО6 на день смерти проживала в доме, принадлежащем младшей дочери умершей, которая к настоящему времени также умерла. Ещё при жизни ФИО6 распорядилась принадлежащим ей имуществом (продала дом, деньги раздала детям). На момент смерти ФИО6 – отец истца ФИО1 проживал с семьей в селе Бахтияровка, с наследодателем по одному адресу зарегистрирован не был, каких - либо действий, связанных с принятием наследства, в том числе, спорной земельной доли не производил. О том, что у ФИО6 есть доля в земельном участке её родители не знали.
Согласно сообщения ППК «Роскадастр» о зарегистрированных правах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на объекты недвижимости, расположенные на территории РФ за ФИО6, отсутствуют.
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2025-85580533, право общей долевой собственности на земельный участок площадью 147749332, кадастровый №, адрес местонахождения: <адрес>, Колхоз «Путь-Ильича» на территории Администрации Ильичевского сельского поселения, зарегистрировано за ФИО9 - 48,4 га; ФИО10 – 24,2 га; ФИО11 – 24,2 га; ФИО12 – 24,2 га; ФИО13 – 12,1 га; ФИО14 – 24,2 га; ФИО15 – 24,2 га; ФИО16 – 122,3 б/га; ФИО17 – 122,3 б/га; ФИО18 – 24,2 га; ФИО19 – 24,2 га; ФИО20 – 8,07 га; ФИО21 – 8,07 га; ФИО22 – 8,07 га; ФИО23 – 6,5 га; ФИО24 – 4,84 га; ФИО25 – 4,84 га; ФИО26 – 4,84 га; ФИО27 – 4,84 га; ФИО28 – 4,84 га; ФИО29 – 6,05 га; ФИО30 – 6,05 га; ФИО31 – 6,05 га; ФИО32 – 6,05 га; ФИО33 – 6,05 га; ФИО34 – 6,05 га; ФИО35 – 24,2 га; ФИО36 – 12,1 га; ФИО37 – 12,1 га (л.д.20-30).
Принимая во внимание фактические обстоятельства, установленные судом при рассмотрении настоящего спора, суд приходит к выводу, что в удовлетворении заявленных требований истцу следует отказать, поскольку в нарушение положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, бесспорных доказательств, подтверждающих фактическое принятие её отцом ФИО1, умершим ДД.ММ.ГГГГ в установленный законом срок наследства, открывшегося после смерти его матери ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, суду представлено не было, а судом в ходе рассмотрения спора не добыто.
Кроме того, с настоящим иском истец обратилась за пределами шестимесячного срока после смерти каждого из наследодателей ФИО6, ФИО1 и ФИО2, при этом ходатайство о восстановлении пропущенного ею срока для принятия наследства, как и доказательств об уважительности причин пропуска срока для принятия наследства, ею не заявлено.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
ФИО38 в удовлетворении требований к администрации Ленинского муниципального района <адрес> и администрации Ильичевского сельского поселения Ленинского муниципального района <адрес> о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельную долю, отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд <адрес>.
Судья: подпись
Справка: мотивированный текст решения судом изготовлен на компьютере с помощью принтера ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: подпись
Копия верна: Судья Ленинского районного суда
<адрес> Н.Н.Сулохина
Подлинник документа подшит в дело №,
которое находится в Ленинском районном суде
<адрес>