РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
заочное
17 октября 2023 года с. Красный Яр
Красноярский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Челаевой Ю.А.,
при секретаре судебного заседания Свешниковой В.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1283/23 по исковому заявлению ФИО9 к администрации сельского поселения Коммунарский муниципального района Красноярский Самарской области, Комитету по управлению муниципальной собственностью администрации муниципального района Красноярский Самарской области о признании права собственности на долю земельного участка и долю жилого дома в порядке наследования
УСТАНОВИЛ:
В Красноярский районный суд Самарской области с исковым заявлением обратился ФИО9 к администрации сельского поселения Коммунарский муниципального района Красноярский Самарской области, Комитету по управлению муниципальной собственностью администрации муниципального района Красноярский Самарской области о признании права собственности на долю земельного участка и долю жилого дома в порядке наследования ссылаясь на следующее.
После смерти матери истца, ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство на принадлежащее ей на праве собственности имущество в состав которого входят: земельный участок площадью 2210 кв.м.. категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> и расположенный на нем жилой дом, общей площадью -35.4 кв.м. жилой площадью -21.4 кв.м., деревянный одно этажный, год постройки -1957 г.
Наследство после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 принял ее сын истец ФИО1, а также сын ФИО2, который умер ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО3 открылось наследство на принадлежащее ему имущество, а именно на ? долю в праве на земельный участок площадью 2210 кв.м. по адресу: <адрес> и расположенным на нем жилым домом, общей площадью -35.4 кв.м. жилой площадью -21.4 кв.м. После смерти брата ФИО3 истец ФИО1 принял наследство в порядке ст.1153 ГК РФ, т.е. фактически, несет бремя содержания имущества.
В виду того, что правоустанавливающие документы наследодателя не были при его жизни оформлены надлежащим образом, возникла необходимость оформления прав наследования в судебном порядке. В связи с чем, истец обратился с требованиями( с учетом уточнений от ДД.ММ.ГГГГ) :
Установить факт принятия наследства ФИО1 после брата ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать право собственности ( ? доля в праве) на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2210 кв.м, категория земли категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> А и признать право собственности (? доля в праве) на жилой дом, общей площадью -35.4 кв.м. жилой площадью -21.4 кв.м., количество этажей -1, расположенный по адресу: <адрес> А, в порядке наследования после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3.
В судебное заседание ФИО9 не явился. Представитель ФИО9 – ФИО11 уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении, дала пояснения согласно доводов изложенных в иске.
Соответчик ФИО12 привлеченный к участию в деле на основании определения суда в судебное заседание не явился, судом приняты к его извещению надлежащие меры.
В адрес суда вернулись конверты с отметкой «истек срок хранения».
Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 21 от 15.04.2005, вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляется при предъявлении документов, удостоверяющих личность. По истечении установленного срока хранения не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено между оператором почтовой связи и пользователем.
В соответствии со статьей 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ответчик был надлежащим образом извещен о рассмотрении дела, и в связи с тем, что ответчик не просил рассмотреть дело в его отсутствие, с ходатайством об отложении дела не обращался, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства. Истец на вынесение заочного решения согласен.
Иные участники процесса в судебное заседание не явились. Суд расценивает их неявку как нежелание принять участие в рассмотрении дела.
Из показаний свидетеля Свидетель №1 следует, что она проживает с ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: с <адрес> спорном жилом доме до ДД.ММ.ГГГГ года проживал ФИО2. После его смерти за домом ухаживает ФИО15. ФИО3 знала, проживал он один. занимался его погребением брат ФИО15. ФИО4 не знает.
Из показаний свидетеля Свидетель №2 следует, что она проживает по адресу: <адрес>. ФИО1 проживает на <адрес>, в спорном доме проживали его родители, потом мать и брат ФИО16. После смерти брата участком и домом пользуется ФИО15. Дом старый отопление печное. Есть ли у ФИО17 дети не знает. Погребением ФИО17 занимался ФИО15.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
ФИО5, проживавшая по адресу: <адрес> умерла ДД.ММ.ГГГГ.
После ее смерти у нотариуса ФИО10 открыто наследственное дело №. Лицами, обратившимися с заявлением о принятии наследства являются дети наследодателя: сын ФИО6, зарегистрированный по адресу: <адрес> сын ФИО2, зарегистрированный по адресу: <адрес> <адрес>
Наследственное имущество состоит: из земельного участка и жилого дома, находящихся по адресу: <адрес> А; земельной доли площадью 11 га, находящейся в общей долевой собственности ЗАО «Коммунарское» <адрес>, принадлежащее ФИО7, умершему ДД.ММ.ГГГГ, наследником которого была супруга ФИО5, принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав.
ФИО1 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО10 было выдано свидетельство о праве на наследство (по ? доле каждому) по закону на земельную долю площадью 11 га на землях сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, находящийся по адресу: <адрес>, в границах ЗАО «Коммунарское» с кадастровым номером №, принадлежащей супругу наследодателя ФИО7, умершему ДД.ММ.ГГГГ года на праве общей долевой собственности на основании свидетельства на право собственности на землю серии № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> за регистрационной записью №, наследником являлась супруга ФИО5, принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав. На иное имущество свидетельство о праве на наследство выдано не было.
Решением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 признано право собственности в порядке наследования после смерти матери ФИО5 на ? долю земельного участка площадью 2210 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>А и на ? долю жилого дома, общей площадью 356.4 кв.м., жилой площадью 21.4 кв.м. расположенным на том же земельном участке.
В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Указанным решением суда установлено, что спорное имущество: земельный участок площадью 2210 кв.м., с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и жилого дома, общей площадью 356.4 кв.м., жилой площадью 21.4 кв.м. по адресу: <адрес> предоставлялись на праве собственности умершей ФИО5 и входят в наследственную массу после ее смерти.
Согласно выписки из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером № площадью 2210 кв.м., расположен по адресу: <адрес>, категория земли: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования 6для ведения личного подсобного хозяйства правообладатель ФИО1 доля в праве - ?.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ч.1 ст.1143 ГК РФ Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Согласно ч.1 ст.1152 ГК РФ Для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сведений Федеральной нотариальной палаты наследственное дело после смерти ФИО3 не открывалось (л.д.8)
Согласно сведений, предоставленных администрацией сельского поселения Коммунарский муниципального района <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженец <адрес>, на дату смерти ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по адресу: <адрес> и проживал один.
Судом приняты меры к установлению возможных наследников ФИО3 было установлено, что на день смерти в браке не состоял. Установлено, что согласно записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является отцом ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.
Согласно сведений, предоставленных отделом АСР Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес> ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован по адресу: <адрес>.
Судом на основании определения суда был привлечен ответчиком ФИО8 – являющийся наследником первой очереди. Судом неоднократно откладывалось судебное заседание для его надлежащего извещения. Однако конверт возращен суду с указанием истек срок хранения. Данное обстоятельство позволяет суду сделать вывод, что наследник первой очереди ФИО8 в права наследования вступать не намерен.
Судом установлено, что ФИО1 являясь братом умершего ФИО3 занимался погребением ФИО3, нес расходы на погребение, занимался оформлением документов связанных с регистрацией смерти. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей, доброшенных в ходе судебного разбирательства, решением суда от ДД.ММ.ГГГГ об установлении факта смерти ФИО3, справкой с администрации поселения.
Таким образом, суд приходит к выводу, что требования истца об установлении факта принятия наследства после смерти брата ФИО3 подлежат удовлетворению.
Соответственно единственным наследником вступившим в права наследования после смерти ФИО3 является его брат ФИО13- являющийся наследником второй очереди..
Другие наследники, принявшие наследство, а также наследники, имеющие право на обязательную долю, судом не установлены.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон), государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.
Исследование представленных суду доказательств в их совокупности позволяет суду прийти к выводу о том, что наследственное имущество состоящее из ? доли земельного участка площадью 2210 кв.м.. по адресу: <адрес> <адрес> и ? доли жилого дома, общей площадью -35.4 кв.м. жилой площадью -21.4 кв.м., деревянный одно этажный, по адресу: <адрес> <адрес>. принадлежали наследодателю ФИО3, принявшему данное имущество к своему наследованию в установленном законом порядке после смерти его матери ФИО5 Факт принятия истцом ФИО1 наследства после смерти ФИО3 подтверждается, поскольку ФИО1 принял данное имущество к фактическому наследованию, его права не оспорены, претензий к нему по поводу использования земельного участка и жилого дома с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время никто не предъявляет, в связи с чем, исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО9 удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения после смерти брата ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года
Признать право собственности ФИО9, (на ? долю в праве) в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок площадью 2210 кв.м. с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> А.
Признать право собственности ФИО9, ( на ? долю в праве) в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом, общей площадью -35.4 кв.м. жилой площадью -21.4 кв.м., количество этажей -1, по адресу: <адрес> А.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме изготовлено с 24.10.2023 года.
Судья Ю.А. Челаева