Дело № 2-1531/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алагир 28 ноября 2022 года

Алагирский районный суд РСО-Алания в составе

председательствующего судьи Гусовой И.В.,

при секретаре Марзоевой М.А.,

с участием истца ФИО5,

представителя ответчиков ФИО6, ФИО3, ФИО4 – адвоката ФИО2, действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО6, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО6, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: РСО-Алания, <адрес>А и снятий их с регистрационного учета. Иск обоснован тем, что на основании свидетельства о Государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ она является собственником вышеуказанного домовладения. Прежним собственником ответчики были зарегистрированы в указанном домовладении. С момента владения домовладением и по настоящее время ответчики в домовладении не проживают и обязательств по оплате за жилье и коммунальные платежи не исполняют. Желает прекратить регистрацию ответчиков в принадлежащем ей жилом помещении, так как вынуждена оплачивать за них коммунальные услуги. Просила суд признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: РСО-Алания, <адрес>А и снять их с регистрационного учета по указанному адресу.

Истец ФИО5 в судебном заседании иск поддержала по изложенным в исковом заявлении основаниям. Просила удовлетворить заявленные требования.

Ответчики ФИО6, ФИО3, ФИО4 извещались судом по известному адресу, однако конверты возвращаются с отметкой «истек срок хранения».

Определением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО3, ФИО4 назначен адвокат <адрес> РСО-Алания, как представитель ответчиков место жительства которых неизвестно.

В судебном заседании представитель ответчиков ФИО6, ФИО3, ФИО4 – ФИО1 иск не признала, просила вынести решение, не нарушая законных прав ответчиков.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – ОМВД России по <адрес> РСО-Алания, надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. В суд поступило заявление в котором просил рассмотреть дело в их отсутствие, решение вынести на усмотрение суда.

<адрес> РСО-Алания, надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, об уважительности неявки суду не сообщил.

Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие сторон.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст.7 ФЗ N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Обоснованность иска ФИО5, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО8, пояснила, что она проживает по соседству с истцом ФИО9 Ответчиков ФИО6, ФИО3, ФИО4 она не знает. В домовладении расположенном по адресу РСО-Алания, <адрес>А они никогда не проживали.

Свидетель ФИО10, в судебном заседании пояснила, что проживает с истцом ФИО9 Ответчиков ФИО6, ФИО3, ФИО4 она не знает. В домовладении расположенном по адресу РСО-Алания, <адрес>А они никогда не проживали.

ФИО5 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес> А, что усматривается из свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно распоряжения АМС Алагирского городского поселения РСО-Алания № от ДД.ММ.ГГГГ домовладению по <адрес> в <адрес> был присвоен адрес: РСО-Алания, <адрес> «а».

Ответчики ФИО6, ФИО3, ФИО4 зарегистрированы в домовладении истца, что подтверждается адресными справками, а также домовой книгой для прописки граждан, проживающих в домовладении № по <адрес> РСО-Алания.

Ответом ОУФМС России по РСО-Алания в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 отказано в снятии ФИО6, ФИО3, ФИО4 с регистрационного учета по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

Согласно справки ОМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО3, ФИО4 по адресу РСО-Алания, <адрес> не проживают.

Таким образом, суд приходит к выводу, что регистрация ответчика в спорном жилом помещении носит формальный характер, намерений вселиться и проживать в домовладений у ответчика нет. К членам семьи собственника ответчик не относится, так как по смыслу ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника относятся только лица, проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Таким образом, ответчик не приобрел права и обязанности члена семьи собственника, предусмотренные ст. 31 ЖК РФ, в том числе право пользования жилым помещением.

Плату за коммунальные услуги ответчик не вносит, в связи с чем, истец вынужден оплачивать коммунальные платежи, как за себя, так и за ответчика. Кроме того, регистрация ответчика в спорном жилом помещении препятствует истцу в реализации принадлежащих ему как собственникам правомочий по распоряжению имуществом.

Оценивая представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу о том, что иск ФИО5 являющейся собственником вышеуказанного жилого помещения, подлежит удовлетворению, так как регистрация ответчиков в его домовладении влечет для истца дополнительные расходы, и тем самым нарушает его права как собственника имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО5 к ФИО6, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: РСО-Алания, <адрес>А.

Снять ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: РСО-Алания, <адрес>А.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО–Алания, через Алагирский районный суд РСО-Алания в течение месяца со дня его принятия (изготовления) в окончательной форме.

Председательствующий Гусова И.В.

Копия верна