№ 2-153/2023

№ 24RS0037-01-2022-001805-76

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2023 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего: Хобовец Ю.А.,

с участием старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора:

ФИО1,

представителя истца: ФИО5,

при секретаре: Мустафиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО7, ФИО12 о прекращении права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратился в суд с иском, уточненным в ходе рассмотрения дела, к ФИО7, ФИО12 о прекращении права пользования жилым помещением. Заявленные требования обосновывает тем, что на основании договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ он является собственником 2/4 долей жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: Россия, <адрес>. B вышеуказанном жилом доме другими общедолевыми собственниками в праве на жилой дом и земельный участок по ? доли каждый являются его дети ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает в указанном доме и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который с весны 2022 года периодически проживает с матерью ФИО7 B указанном жилом доме на регистрационном учете состоят ответчики ФИО7, ФИО12, приходящийся родным сыном ответчику ФИО7, которые членами семьи истца не являются, фактически в жилом доме не проживают. В сентябре 2021 года ответчик ФИО7 выехала из спорного жилого помещения, создала другую семью, принадлежащую ей ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок продала истцу ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи. Ответчик ФИО12 в указанном спорном жилом помещении фактически не проживает. Нахождение на регистрационном учете ответчиков препятствует истцу осуществлять в полном объеме права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, создает дополнительные расходы по оплате коммунальных платежей. На основании изложенного просит прекратить в отношении ответчиков ФИО7, ФИО12 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Истец ФИО6 о времени и месте судебного заседания уведомлялся заказным письмом с уведомлением, которое возвращено в суд по истечении срока хранения, в связи с чем, в соответствии со ст. 117 ГПК РФ суд считает его извещенными надлежащим образом, в судебном заседание не явился, просил дело рассмотреть без его участия.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Отдела по вопросам миграции МО МВД России «Назаровский», извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, просил рассмотреть дело без его участия.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Ответчик ФИО7, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суд не уведомила.

Ответчик ФИО12 о времени и месте судебного заседания уведомлялся заказными письмами с уведомлением, которые возвращены в суд по истечении срока хранения, в связи с чем, в соответствии со ст. 117 ГПК РФ суд считает его извещенным надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил.

Учитывая, что ответчики в судебное заседание не явились, не сообщили об уважительных причинах неявки и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие, суд, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, с учетом мнения представителя истца, не возражающего против рассмотрения дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчиков, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Представитель истца ФИО5, в судебном заседании исковые требования истца поддержал в полном объеме, подтвердил доводы, изложенные в исковом заявлении, уточнении к нему, дополнительно суду пояснил, что ответчики расходы по жилищно-коммунальным услугам за жилое помещение не несут.

Суд, выслушав представителя истца, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 40 и ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации имеет право на жилье; никто не может быть произвольно лишен жилища; однако осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу положений ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

На основании ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом, которые он осуществляет в соответствии с назначением жилого помещения и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В силу ч.2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Положениями ст. 31 ЖК РФ закреплено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Статья 304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае, в том числе, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Из материалов дела следует что, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 передала, а ФИО6 принял и оплатил определенную договором денежную сумму за ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок и ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, находящихся по адресу: <адрес>

Как следует из выписок из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем 1/2 доли жилого помещения – дома и земельного участка по адресу: <адрес> является ФИО6 на основании договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по ? доли в праве собственности на вышеуказанный дом и земельный участок зарегистрировано за ФИО9 и ФИО8

Определением Назаровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, производство по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО7 к ФИО6 о признании недействительной сделки купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, применении последствий недействительности сделки прекращено в связи с отказа истца от иска и принятия отказа судом.

В соответствии со справкой о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ, адресными справками от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, копией паспортов на имя ФИО6, ФИО7 по адресу: <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на регистрационном учете состоят: ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на регистрационном учете состоит ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Как следует из справки, представленной по запросу суда УУП МО МВД России «Назаровский» ФИО10, от ДД.ММ.ГГГГ при проверке адреса: <адрес>, пер. Осетрова, <адрес> было установлено, что по данному адресу со слов ФИО11 граждане ФИО7 и ФИО12 не проживают около двух лет.

Таким образом, судом установлено, что ответчики ФИО7, ФИО12 в вышеуказанном жилом помещении фактически не проживают, своих вещей в жилом помещении не имеют, членами семьи собственника спорного жилого помещения не являются, какие-либо договорные отношения по вопросу пользования вышеуказанным жилым помещением между сторонами отсутствуют, регистрация ответчиков в жилом помещении носит формальный характер и не соответствует фактическому месту их жительства, иных доказательств ответчиками в судебное заседание не представлено. Кроме того, регистрация ответчиков в указанном жилом помещении сама по себе не порождает права пользования указанной жилой площадью.

Рассматривая ч.1 ст. 31 ЖК РФ с учетом положений ст. 2 СК РФ, суд исходит из того, что семейные отношения возникают из факта брака и принадлежности к семье и регулируются семейным правом, состоят из личных неимущественных и имущественных отношений и возникают между членами семьи, к которым ст. 2 СК РФ относит супругов родителей и детей. Таким образом, и субъектами семейных отношений являются лица, наделенные семейными правами и обязанностями, и в их число входят супруги, родители, дети и другие члены семьи в случаях, прямо предусмотренных СК РФ.

По смыслу ст. 31 ЖК РФ прекращение жилищных правоотношений законодатель связывает с прекращением семейных отношений между членами семьи, проживающими совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Поскольку в рассматриваемом случае между ФИО6 с одной стороны и ФИО7 с другой стороны семейные отношения прекращены, так как ФИО7 вступила в другой брак, имеет свою семью, ФИО12 является ее сыном, в родственных отношениях с истцом не состоит, ответчики фактически проживают в другом жилом помещении, оснований для сохранения права пользования спорным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого жилого помещения не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ФИО7, ФИО12 утратили право пользования жилым помещением.

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, вступившее в законную силу, в силу требований ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 является основанием для снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства, которое производится органом регистрационного учета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО6 к ФИО7, ФИО12 о прекращении права пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Подписано председательствующим.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна.

Судья: Хобовец Ю.А.