РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03.08.2023 года Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Н.Г., при секретаре фио, с участием представителя административного истца – адвоката фио, представителя МВД России по доверенности фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1266/2023 по административному иску ФИО1 к УВМ ГУ МВД России по адрес о признании незаконным и отмене решения о неразрешении въезда на адрес,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к УВМ ГУ МВД России по адрес об оспаривании решения о неразрешении въезда на адрес.
В обоснование заявленных требований указала, что она является гражданкой адрес. УВМ ГУ МВД России по адрес принято решение о неразрешении въезда ей на адрес. Между тем, административный истец не была уведомлена в установленном законом порядке о принятии в отношении неё вышеуказанного решения. С данными решениями истец не согласна, так как проживает с гражданином Российской Федерации фио, брак с которым зарегистрирован. Также административный истец ссылалась на то, что является добросовестным, законопослушным лицом, ни разу не допустившим нарушение законодательства Российской Федерации, поскольку ей не были совершены какие-либо правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка и общественной безопасности. Как указывает истец, она уважает и соблюдает требования законодательства Российской Федерации. Отсутствуют какие-либо доказательства наличия крайней необходимости в запрете ФИО1 въезда на адрес в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Представитель административного истца по доверенности ФИО2 судебное заседание явился, административные исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель административного ответчика по доверенности фио в судебное заседание явилась, с заявленными требованиями не согласилась по основаниям изложенным в возражениях.
Суд, исследовав письменные доказательства по делу, выслушав доводы представителя административного истца, представителя административного ответчика приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.
В силу части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным, договором Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием, определяет и регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О правовом положении иностранного гражданина в Российской Федерации").
Статьей 2 Федерального закона "О правовом положении иностранного гражданина в Российской Федерации" определено, что иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ФИО1 является гражданкой адрес.
Согласно исковому заявлению на сайте УВМ ГУ МВД России по адрес размещена информация о неразрешении ФИО1 на въезд на адрес.
Между тем, согласно представленным сведениям ГУ МВД России по адрес установлено, что согласно сведениям Центрального банка данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства временно пребывающих, временно и постоянно проживающих на территории субъектов Российской Федерации (ЦБДУИГ), гражданка ФИО1 не включена в список лиц, которым въезд на адрес не разрешен.
По сведениям, имеющимся в распоряжении УВМ ГУ МВД России по адрес, каких-либо решений, действий (бездействий) органа государственной власти, в лице ГУ МВД России по адрес, нарушающих права и законные интересы административного истца, не принимались.
Кроме того, согласно представленной информации Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по адрес решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении ФИО1 не принималось. В списках лиц, которым не разрешен въезд на адрес, указанная гражданка не значится. Согласно данным информационных ресурсов МВД России, 7 июня 2022 года Гагаринским районным судом адрес вышеназванная иностранная гражданка признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере сумма.
Административным ответчиком представлена выписка из базы данных учета иностранных граждан в отношении истца, в которой отсутствуют сведения о принятии решения о запрете въезда.
Отсутствует такое решение, а равно уведомление и в материалах дела об административном правонарушении.
Как установлено в судебном заседании, решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию УВМ ГУ МВД России по адрес в отношении административного истца не выносилось, в связи с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о признании незаконным и отмене решения УВМ ГУ МВД России по адрес о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.
В соответствии со ст.1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям.
В связи с тем, что УВМ ГУ МВД России по адрес решение о запрете ФИО1 въезда на адрес не принималось, суд приходит к выводу об отсутствии предмета обжалования и, следовательно, об отсутствии оснований для удовлетворения заявления административного истца.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд, -
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО1 к УВМ ГУ МВД России по адрес о признании незаконным и отмене решения о неразрешении въезда на адрес, отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.
Судья Н.Г. Хайретдинова
Решение в окончательной форме изготовлено 10.08.2023 г.