Дело № 2а-2008/2022

11RS0004-01-2022-003430-88

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 21 октября 2022 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Коровенко А.В., при секретаре Гридиной О.Ш., с участием: старшего помощника Печорского межрайонного прокурора Журбенко Я.Е., административного истца – ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 о досрочном прекращении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, указав, что отбыл более половины установленного судом срока административного надзора, нарушений административных ограничений не допускал, представив суду положительную характеристику с места жительства и благодарности.

В судебном заседании ФИО1 настаивал на удовлетворении административного искового заявления.

Дело рассмотрено в соответствии со ст. 272 КАС РФ в отсутствие представителя ОМВД РФ по г. Печоре, надлежащим образом извещенного о дате и времени судебного заседания, представившего письменный отзыв, согласно которому, ФИО1 не нуждается в дальнейшем контроле, в связи с чем ответчик не возражает против удовлетворения административного искового заявления.

В судебном заседании прокурор также не возражал против удовлетворения административного искового заявления.

Суд, исследовав представленные материалы, выслушав административного истца, заключение прокурора, пришел к выводу о том, что административное исковое заявление ФИО1 о досрочном прекращении административного надзора подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно ст. 9 ч. 2 Закона административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора. При условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства пребывания или фактического нахождения.

В ходе судебного заседания установлено следующее.

Приговором Усинского городского суда Республики Коми от 08 августа 2011 года с учетом кассационного определения ВС РК от 11 октября 2011 года, постановления Ухтинского городского суда от 29 февраля 2012 года, постановления Воркутинского городского суда от 12 сентября 2016 года, апелляционного постановления Верховного суда РК от 11 ноября 2016 года ФИО1 был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей и ограничением свободы на один год два месяца.

09 февраля 2018 года ФИО1 освобожден по отбытию срока наказания.

14 марта 2019 года решением Печорского городского суда Республики Коми и внесенным уточнением апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Коми от 22 апреля 2019 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до погашения судимости по приговору Усинского городского суда от 08 августа 2011 года с административным ограничением в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

С 24 мая 2019 года ФИО1 состоит на учете в ОМВД России по г. Печоре как поднадзорное лицо, в настоящее время отбыл более половины установленного судом срока административного надзора.

Из представленных ОМВД России по г. Печоре сведений следует, что ФИО1 за время нахождения под административным арестом один раз привлекался к административной ответственности, наказание за которые исполнил. Имеет устойчивые социальные связи, женат, трудоустроен, имеет благодарности за добросовестный труд. Со стороны родственников и соседей жалоб на него не поступало, нарушений ограничений административного надзора не допускал, по месту жительства характеризуется положительно, в целом встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем контроле органов внутренних дел.

Принимая во внимание характеристику поднадзорного лица по месту жительства, мнение ОМВД России по г. Печоре, осуществляющего непосредственный контроль за поднадзорным лицом, учитывая, что ФИО1 отбыто более половины установленного судом срока административного надзора, суд приходит к выводу о том, что задачи административного надзора в части оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, достигнуты.

В связи с чем, административное исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению, а административный надзор в отношении него досрочному прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 о досрочном прекращении административного надзора - удовлетворить.

Установленный решением Печорского городского суда Республики Коми от 14 марта 2019 года административный надзор в отношении ФИО1 прекратить до истечения срока административного надзора.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья- А.В. Коровенко