Дело № 5-784/2022

УИД 16RS0035-01-2022-001780-69

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

5 сентября 2022 года ФИО1

Судья Азнакаевского городского суда Республики Татарстан Абдуллин И.И., с участием привлекаемого ФИО2,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, русским языком владеющего, не работающего, ранее к административной ответственности привлекавшегося,

права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, разъяснены,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь во дворе дома, расположенном стучался в окна дома, хулиганил, грозил разбить окна, выражался нецензурной бранью в отношении ФИО3, на ее замечания прекратить противоправные действия ФИО2 не реагировал.

ФИО2 в судебном заседании вину признал, указал, что совершил вменяемое ему правонарушение поскольку находился в состоянии опьянения, просил назначить ему штраф, так как желает трудоустроиться.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Вина привлекаемого, помимо его пояснений, подтверждается сообщением поступившим в дежурную часть отдела МВД России по Азнакаевскому району от ФИО3, объяснениями ФИО4, ФИО3, из которых следует, что ФИО2 стучался в окна дома, хулиганил, грозил разбить окна, выражался нецензурной бранью; протоколами о доставлении в отдел МВД России по Азнакаевскому району и задержания ФИО2, рапортом сотрудника полиции ФИО5

Суд, выслушав ФИО2 и исследовав материалы дела, полагает, что действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Совокупность доказательств, имеющихся в материалах административного дела, в полном объеме подтверждают виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

При наложении административного взыскания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, в качестве обстоятельств отягчающих ответственность суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние, и считает целесообразным назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста, данное наказание будет отвечать принципам справедливости, соразмерности, индивидуализации наказания и отвечает целям административной ответственности. При этом суд учитывает то, что ФИО2 постановлениями Азнакаевского городского суда Республики Татарстан от 22 и 26 августа 2022 года привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.13, ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и ему назначалось наказание в виде административного ареста, должных выводов не сделал, вновь совершил административное правонарушение против общественного порядка.

На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.20.1, ст.23.1, п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 07 часов 55 минут 5 сентября 2022 года.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Татарстан через Азнакаевский городской суд Республики Татарстан.

Судья: И.И.Абдуллин

И.И.Абдуллин

Постановление20.09.2022