№ 2А-224/2025

64RS0035-01-2025-000340-36

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 июля 2025 года р.п. Степное

Советский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Белохвостовой О.С.,

при секретаре судебного заседания Заричной И.И.,

с участием помощника прокурора Советского района Саратовской области Великановой Е.С.,

представителя административного истца МО МВД России «Советский» ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Советский» к ФИО2 о продлении административного надзора и об установлении дополнительных ограничений в ходе административного надзора,

установил:

начальник Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Советский» (далее - МО МВД России «Советский») обратился в суд с административным иском к ФИО2 о продлении административного надзора и об установлении дополнительных ограничений в ходе административного надзора.

Административные исковые требования обоснованы тем, что решением Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 был установлен административный надзор сроком на 8 лет со следующими ограничениями: запрета посещения баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив, запрета покидать жилое помещение, являющееся для него местом жительства или пребывания в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, запрета на выезд за пределы <адрес> без согласования с контролирующим органом, обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ заведено дело административного надзора №. За время отбывания административного надзора ФИО2 зарекомендовал себя посредственно, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

Ссылаясь на изложенное, административный истец просил в отношении ФИО2 продлить срок административного надзора на 6 месяцев, установить ему дополнительные ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета пребывания вне жилого или помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут каждых суток, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Представитель административного истца МО МВД России «Советский» ФИО4 поддержал доводы административного искового заявления и просила его удовлетворить.

Административный ответчик ФИО2 не возражал против удовлетворения административного искового заявления.

Помощник прокурора ФИО5 полагала, что административное исковое заявление подлежит частичному удовлетворению. В удовлетворении требований о продлении срока административного надзора просила отказать.

Заслушав лиц, участвующих в деле, заключение помощника прокурора, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п.1 ст.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор - осуществляется органами внутренних дел, наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом, в соответствии с настоящим Федеральным законом, временных ограничений его прав и свобод, а так же за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, является обязательным.

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Положениями п. 4 ст. 7 Федерального закона № 64-ФЗ предусмотрено, что административный надзор может быть продлен судом в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления.

Судом установлено и из материалов дела следует, что приговором Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (л.д. 12-18).

Решением Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 был установлен административный надзор сроком на 8 лет со следующими ограничениями: запрета посещения баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив, запрета покидать жилое помещение, являющееся для него местом жительства или пребывания в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, запрета на выезд за пределы <адрес> без согласования с контролирующим органом. На ФИО2 возложена обязанность являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (л.д. 19-20).

Постановлением мирового судья судебного участка № <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Основанием привлечения ФИО2 к административной ответственности явилось его отсутствие в 00 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства без уважительных причин, то есть нарушение установленного решением суда порядка отбывания административного надзора (л.д. 4-5).

Постановлением мирового судья судебного участка № <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 10 суток. Основанием привлечения ФИО2 к административной ответственности явилось его отсутствие в 22 часа 18 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства без уважительных причин, тем самым допущено повторное нарушение установленного решением суда порядка отбывания административного надзора (л.д. 6-7).

По месту жительства ФИО2 характеризуется посредственно (л.д. 9).

Согласно ч. 2 ст. 272 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств по делу об административном надзоре лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

Разрешая требования административного истца о продлении срока административного надзора на 6 месяцев, суд исходит из следующего.

Положениями ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ закреплено, что в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Приговором Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тяжкого преступления, судимость за совершение которого погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания (ст. 86 УК РФ).

Решением Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 был установлен административный надзор сроком на 8 лет.

Из изложенного следует, что отсутствуют основания для продления срока административного надзора, предусмотренные положениями ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ, поскольку решением Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был установлен административный надзор на максимальный срок, предусмотренный законом. При этом закон не содержит положений позволяющий продлить срок административного надзора свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

На основании изложенного суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требования о продлении срока административного надзора.

Разрешая требования административного истца о дополнении ФИО2 ранее установленные административных ограничений, суд учитывает данные о личности административного ответчика, характеристику осужденного по месту жительства, в целях предупреждения совершения новых преступлений и других правонарушений, оказания на ФИО2 индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд полагает необходимым дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения, вменив запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, а также увеличить число явок на регистрацию до двух раз в месяц, при этом суд, исходя обстоятельств дела, а также учитывая личность осужденного, его намерения к трудоустройству, не усматривает оснований для увеличения числа явок на регистрацию до четырех в месяц, а также увеличения периода нахождения по месту жительства с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут.

Руководствуясь ст. ст. 175-180,273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Советский» к ФИО2 о продлении административного надзора и об установлении дополнительных ограничений в ходе административного надзора – удовлетворить частично.

Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дополнительные ограничения на период оставшегося срока административного надзора вменив ему следующие ограничения:

- обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (в МО МВД России «Советский» <адрес>),

- запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

В удовлетворении остальной части административных исковых требований отказать.

Наблюдение за соблюдением осужденным ФИО2 установленных судом административных ограничений возложить на орган внутренних дел по месту его жительства или пребывания.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней, путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд <адрес>.

Судья О.С. Белохвостова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья О.С. Белохвостова