Дело № 2-2242/2023
УИД: 50RS0052-01-2023-000593-52
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 июня 2023 года г.о. Щелково Московской области
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Левченко М.Б.,
при секретаре судебного заседания Перфильевой З.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
ФИО2 ФИО41, ФИО3 ФИО42, ФИО4 ФИО43, ФИО5 ФИО44, ФИО7 ФИО45, Ореховой ФИО46, ФИО11 ФИО47, Ковальчук-Шнярук ФИО48, ФИО16 ФИО49, Нехороших ФИО50, ФИО17 ФИО51, ФИО18 ФИО52, ФИО19 ФИО53, ФИО1 ФИО54, ФИО21 ФИО55, Мороз ФИО56, ФИО23 ФИО57, Ореховой ФИО58, ФИО25 ФИО59, Юровой ФИО60, Сорокун ФИО61, Боровой ФИО62, Швер ФИО63, ФИО33 ФИО64 к ООО «МосОблЕИРЦ» (ИНН №), ООО "Аркада" (ИНН №) о признании незаконными действий по начислению платы, об исключении начислений, признании задолженности отсутствующей, компенсации морального вреда, признании договора ничтожным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО15, ФИО16, Нехороших Д.А., ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33 обратились в Щелковский городской суд <адрес> с иском к ООО "Аркада", ООО «МосОблЕИРЦ» о признании незаконными действий по начислению платы, об исключении начислений, признании задолженности отсутствующей, компенсации морального вреда, признании договора ничтожным.
В обоснование заявленных требований указано, что истцы являются собственниками жилых помещений – квартир в многоквартирном <адрес>.
Так, ФИО2 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
ФИО19 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
ФИО3 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
ФИО9 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
Нехороших Д.А. является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
ФИО4 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
ФИО5 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
ФИО7 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
ФИО11 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
ФИО15 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
ФИО16 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
ФИО17 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
ФИО18 является собственником квартиры по адресу: <адрес>. Долевыми сособственниками указанного жилого помещения являются: ФИО18 ФИО65, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО18 ФИО66, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО18 ФИО67, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ФИО34 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
ФИО21 является собственником квартиры по адресу: <адрес>
ФИО22 является собственником квартиры по адресу: <адрес>
ФИО23 является собственником квартиры по адресу: <адрес>
ФИО24 является собственником квартиры по адресу: <адрес>
ФИО25 является собственником квартиры по адресу: <адрес>
ФИО29 является собственником квартиры по адресу: <адрес>
ФИО30 является собственником квартиры по адресу: <адрес>
ФИО31 является собственником квартиры по адресу: <адрес>
ФИО32 является собственником квартиры по адресу: <адрес>
ФИО33 является собственником квартиры по адресу: <адрес>
С 2018 года управление многоквартирным домом по адресу: <адрес> осуществляло ООО «Профсервис».
С 01.06.2022 ООО «Аркада» было включено в реестр лицензий в качестве управляющей организации указанного многоквартирного дома на основании решений общего собрания собственников многоквартирного дома, оформленных протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ.
Определением Щёлковского городского суда от 31.05.2022 были приняты обеспечительные меры, следовательно действие решений, оформленных протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ должно было быть приостановлено.
Решения общего собрания, оформленные Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ признаны ничтожными на основании решения Щёлковского городского суда Московской области от 11.08.2022 по делу 2-4451/2022, решение обращено к немедленному исполнению. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 21.11.2022 решение Щелковского городского суда от 11.08.2022 было оставлено без изменения.
При этом управление многоквартирным домом по адресу: <адрес>, ООО «Аркада» передано не было. Техническая документация, ключи от мест общего пользования от ООО «Профсервис» ООО «Аркада» не передавались. ООО «Профсервис» оказывает собственникам помещений МКД услуги и выполняет работы по содержанию общего имущества МКД.
Между тем, ООО «Аркада» включило в договор на организацию расчетов за жилищно-коммунальные услуги № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО «МосОблЕИРЦ» многоквартирный дом по адресу: <адрес>, с целью получения от собственников платы за содержание жилого фонда.
Начиная с июня 2022 года ООО «Аркада» через ООО «МосОблЕИРЦ» производит начисления за содержание жилого фонда, хотя данная организация не оказывает собственникам какие-либо услуги.
Также плату за содержание общего имущества и коммунальные ресурсы на ОДН собственникам выставляет ООО «Профсервис», поскольку фактически управляет домом, оказывает услуги и выполняет работы по содержанию общего имущества, что подтверждается актами выполненных работ, подписанных председателем Совета дома и собственниками жилых помещений. Истцы производили оплату за содержание жилого помещения в ООО «Профсервис» за спорный период.
Истцы просят:
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № в отношении собственника жилого помещения по адресу: <адрес>, ФИО2 <адрес> ФИО68.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить начисления за услугу «Содержание жилого фонда», произведенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из единых платежных документов, выставляемых по лицевому счету 34038-086 собственнику помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, ФИО2 ФИО69.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, в размере 7 542 рубля 36 копеек за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу ФИО2 <адрес> компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № в отношении собственника жилого помещения по адресу: <адрес>, ФИО3 ФИО70.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить начисления за услугу «Содержание жилого фонда», произведенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из единых платежных документов, выставляемых по лицевому счету № собственнику помещения (квартиры) по адресу: <адрес> ФИО3 ФИО71
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № помещения (квартиры) по адресу: <адрес> в размере 14 316 рублей 96 копеек за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу ФИО3 ФИО72 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № в отношении собственника жилого помещения по адресу: <адрес>, ФИО19 ФИО74
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить начисления за услугу «Содержание жилого фонда», произведенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из единых платежных документов, выставляемых по лицевому счету 34042-523 собственнику помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, г. Щёлково, мкр. Богородский, <адрес>, ФИО26.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, в размере 9 010 рублей 19 копеек за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу ФИО19 ФИО75 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № в отношении собственника жилого помещения по адресу: <адрес>, Ореховой <адрес>.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить начисления за услугу «Содержание жилого фонда», произведенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из единых платежных документов, выставляемых по лицевому счету № собственнику помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, Ореховой ФИО77.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, в размере 9 077 рублей 95 копеек за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу Ореховой ФИО78 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № в отношении собственника жилого помещения по адресу: <адрес>, Нехороших ФИО79
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить начисления за услугу «Содержание жилого фонда», произведенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из единых платежных документов, выставляемых по лицевому счету № собственнику помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, Нехороших ФИО80.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, в размере 9 461 рубль 83 копейки за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу Нехороших ФИО82 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № в отношении собственника жилого помещения по адресу: <адрес>, ФИО4 ФИО83.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить начисления за услугу «Содержание жилого фонда», произведенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из единых платежных документов, выставляемых по лицевому счету № собственнику помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, ФИО4 ФИО84.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, в размере 13 955 рубля 69 копеек за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу ФИО4 ФИО85 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № в отношении собственника жилого помещения по адресу: <адрес>, ФИО5 ФИО86
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить начисления за услугу «Содержание жилого фонда», произведенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из единых платежных документов, выставляемых по лицевому счету № собственнику помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, ФИО5 ФИО87.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, в размере 10 771 рубль 60 копеек за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу ФИО5 ФИО88 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № в отношении собственника жилого помещения по адресу: <адрес>, ФИО7 ФИО90
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить начисления за услугу «Содержание жилого фонда», произведенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из единых платежных документов, выставляемых по лицевому счету № собственнику помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, ФИО7 ФИО91.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, в размере 9 710 рублей 26 копеек за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу ФИО7 ФИО92 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету ФИО11 ФИО93 № <адрес>
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить из единых платежных документов, выставляемых ФИО11 ФИО94 для оплаты по лицевому счету № <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начисления за услугу «содержание жилого фонда».
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № <адрес>, за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 761 рубль 78 копеек.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу ФИО11 ФИО95 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей в пользу каждого из истцов и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Взыскать с ООО «Аркада» в пользу ФИО11 ФИО96 денежные средства в размере 1 293 рубля 63 копейки.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № в отношении собственника жилого помещения по адресу: <адрес>, Ковальчук-Шнярук ФИО97.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить начисления за услугу «Содержание жилого фонда», произведенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из единых платежных документов, выставляемых по лицевому счету № собственнику помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, Ковальчук-Шнярук ФИО98.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, в размере 6 684 рубля 30 копеек за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу Ковальчук-Шнярук ФИО99 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № в отношении собственника жилого помещения по адресу: <адрес>, ФИО16 ФИО101
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить начисления за услугу «Содержание жилого фонда», произведенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из единых платежных документов, выставляемых по лицевому счету № собственнику помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, ФИО16 ФИО102.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, в размере 14 249 рублей 27 копеек за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу ФИО16 ФИО103 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № в отношении собственника жилого помещения по адресу: <адрес>, ФИО17 ФИО104
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить начисления за услугу «Содержание жилого фонда», произведенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из единых платежных документов, выставляемых по лицевому счету № собственнику помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, ФИО17 ФИО105.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, в размере 14 294 рубля 42 копейки за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу ФИО17 ФИО106 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № в отношении собственника жилого помещения по адресу: <адрес>, ФИО18 ФИО107
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить начисления за услугу «Содержание жилого фонда», произведенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из единых платежных документов, выставляемых по лицевому счету № собственнику помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, ФИО18 ФИО108.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, в размере 17 839 рублей 78 копеек за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу ФИО18 ФИО109 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету ФИО1 (ФИО35) ФИО110 № <адрес>
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить из единых платежных документов, выставляемых ФИО1 (ФИО35) ФИО111 для оплаты по лицевому счету № <адрес>, по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начисления за услугу «содержание жилого фонда».
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № <адрес>, по адресу: <адрес> за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 4 651 рубль 23 копейки.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу ФИО1 (ФИО35) ФИО112 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей в пользу каждого из истцов и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Взыскать с ООО «Аркада» в пользу ФИО1 (ФИО35) ФИО113 денежные средства в размере 2 055 рублей 61 копейку.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № <адрес>, в отношении собственника Ореховой ФИО114.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить из единых платежных документов, выставляемых Ореховой ФИО115 для оплаты по лицевому счету № <адрес> по адресу: <адрес>,в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начисления за услугу «содержание жилого фонда».
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № <адрес> по адресу: <адрес>, за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 13 842 рубля 78 копеек.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу Ореховой ФИО116 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей в пользу каждого из истцов и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № <адрес> по адресу: <адрес>, в отношении собственника ФИО23 ФИО117
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить из единых платежных документов, выставляемых ФИО23 ФИО118 для оплаты по лицевому счету № <адрес> по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начисления за услугу «содержание жилого фонда».
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № <адрес> по адресу: <адрес>, за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 12 691 рубль 07 копеек.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу ФИО23 ФИО119 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей в пользу каждого из истцов и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № <адрес> по адресу: <адрес>, в отношении собственника Юровой ФИО120
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить из единых платежных документов, выставляемых Юровой ФИО121 для оплаты по лицевому счету № <адрес> по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начисления за услугу «содержание жилого фонда».
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № <адрес> по адресу: <адрес>, за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 13 978 рублей 23 копейки.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу Юровой ФИО122 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей в пользу каждого из истцов и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № <адрес> по адресу: <адрес>, в отношении собственника ФИО25 ФИО123
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить из единых платежных документов, выставляемых ФИО25 ФИО124 для оплаты по лицевому счету № <адрес>, по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начисления за услугу «содержание жилого фонда».
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № <адрес>, по адресу: <адрес>, за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 177 рублей 85 копеек.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу ФИО25 ФИО125 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Взыскать с ООО «Аркада» в пользу ФИО25 ФИО126 денежные средства в размере 2 871 рублей 14 копеек.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № <адрес> по адресу: <адрес>, в отношении собственника Боровой ФИО128
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить из единых платежных документов, выставляемых Боровой ФИО129 для оплаты по лицевому счету № <адрес>, по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начисления за услугу «содержание жилого фонда».
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № <адрес>, по адресу: <адрес>, за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 005 рублей 18 копеек.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу Боровой ФИО130 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей в пользу каждого из истцов и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Взыскать с ООО «Аркада» в пользу Боровой ФИО131 денежные средства в размере 5 701 рубль 66 копеек.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № <адрес> по адресу: <адрес>, в отношении собственника Швер ФИО132.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить из единых платежных документов, выставляемых Швер ФИО133 для оплаты по лицевому счету № <адрес>, по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начисления за услугу «содержание жилого фонда».
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № <адрес>, по адресу: <адрес>, за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5 024 рубля 60 копеек.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу Швер ФИО134 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей в пользу каждого из истцов и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Взыскать с ООО «Аркада» в пользу Швер ФИО135 денежные средства в размере 1 659 рублей 70 копеек.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № <адрес> по адресу: <адрес>, в отношении собственника Сорокуна ФИО136.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить из единых платежных документов, выставляемых Сорокуну ФИО137 для оплаты по лицевому счету № <адрес> по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начисления за услугу «содержание жилого фонда».
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу Сорокуна ФИО138 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей в пользу каждого из истцов и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Взыскать с ООО «Аркада» в пользу Сорокуна ФИО139 денежные средства в размере 7 655 рублей 27 копеек.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № <адрес> по адресу: <адрес>, в отношении собственника ФИО33 ФИО140.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить из единых платежных документов, выставляемых ФИО33 ФИО141 для оплаты по лицевому счету № <адрес>, по адресу: <адрес>,в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начисления за услугу «содержание жилого фонда».
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № <адрес>, по адресу: <адрес>, за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 092 рубля 57 копеек.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу ФИО33 ФИО143 ФИО144 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей в пользу каждого из истцов и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Взыскать с ООО «Аркада» в пользу ФИО33 ФИО145 денежные средства в размере 6 962 рубля 84 копейки.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № <адрес> по адресу: <адрес>, в отношении собственника Мороз ФИО146.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить из единых платежных документов, выставляемых Мороз ФИО147 для оплаты по лицевому счету № <адрес>, по адресу: <адрес>,в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начисления за услугу «содержание жилого фонда».
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету 39978-854 <адрес>, по адресу: <адрес>, г. Щёлково, мкр. Богородский, <адрес>, за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 13 933 рубля 88 копеек.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу Мороз ФИО148 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей в пользу каждого из истцов и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № в отношении собственника жилого помещения по адресу: <адрес>, Ганенко ФИО150 ФИО149
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» исключить начисления за услугу «Содержание жилого фонда», произведенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из единых платежных документов, выставляемых по лицевому счету № собственнику помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, Ганенко ФИО151.
Обязать ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» признать отсутствующей задолженность по лицевому счету № помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, в размере 13 842 рубля 78 копеек за услугу «содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать солидарно с ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» в пользу Ганенко ФИО152 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом
Признать недействительным п. 1.2 Дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к Договору об организации расчетов за жилищно-коммунальные услуги от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» и исключить из Приложения № к Договору № от ДД.ММ.ГГГГ п. 32: «<адрес>».
Признать ничтожным договор на организацию расчетов за жилищно-коммунальные услуги № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ», в части условий об организации расчетов за жилищно-коммунальные услуги в отношении многоквартирного дома по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истцы: ФИО22, ФИО21, ФИО15 иск поддержали, просили удовлетворить.
В судебное заедание истцы: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО16, Нехороших Д.А., ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО24, ФИО23, ФИО25, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО11 – не явились, извещены, их представитель ФИО36, действующая на основании доверенностей (копии в деле) иск поддержала, просила удовлетворить.
Истцы: ФИО2, ФИО31, ФИО24, ФИО17, ФИО30, ФИО33, Нехороших Д.А., ФИО23, ФИО5, ФИО32, ФИО18, ФИО7, ФИО9, ФИО16, ФИО11, ФИО3, ФИО19, ФИО29, ФИО20 – представили заявления о рассмотрении дела без их участия.
В судебном заседании представитель ООО «Аркада» ФИО37, действующая на основании доверенности (копия в деле), иск не признала, просила в удовлетворении заявленных требований отказать.
В судебном заседании представитель ООО «МосОблЕИРЦ» ФИО38, действующая на основании доверенности (копия в деле) иск не признала, просила в удовлетворении заявленных требований отказать.
В судебное заседание третьи лица не явились, извещены.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Судом установлено, что ФИО2 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
ФИО19 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
ФИО3 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
ФИО9 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
Нехороших Д.А. является собственником квартиры по адресу: <адрес>. <адрес>.
ФИО4 является собственником квартиры по адресу: <адрес>. <адрес>.
ФИО5 является собственником квартиры по адресу: <адрес> <адрес>.
ФИО7 является собственником квартиры по адресу: <адрес> <адрес>.
ФИО11 является собственником квартиры по адресу: <адрес>. <адрес>
ФИО15 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
ФИО16 является собственником квартиры по адресу: <адрес>. <адрес>
ФИО17 является собственником квартиры по адресу: <адрес>. <адрес>.
ФИО18 является собственником квартиры по адресу: <адрес>. Долевыми сособственниками указанного жилого помещения являются: ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ФИО34 является собственником квартиры по адресу: <адрес> <адрес>.
ФИО21 является собственником квартиры по адресу: <адрес>
ФИО22 является собственником квартиры по адресу: <адрес>
ФИО23 является собственником квартиры по адресу: <адрес>
ФИО24 является собственником квартиры по адресу: <адрес>
ФИО25 является собственником квартиры по адресу: <адрес>
ФИО29 является собственником квартиры по адресу: <адрес>. <адрес>
ФИО30 является собственником квартиры по адресу: <адрес>. <адрес>
ФИО31 является собственником квартиры по адресу: <адрес> <адрес>
ФИО32 является собственником квартиры по адресу: <адрес> <адрес>
ФИО33 является собственником квартиры по адресу: <адрес>
В соответствии со ст.ст. 135-152 ЖК РФ на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес>, оформленного протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от ДД.ММ.ГГГГ №, ООО «Профсервис» выбрано в качестве управляющей организации.
При этом, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, проведенного в форме очно-заочного голосования, оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № управляющей компанией избрано ООО «Аркада»..
Определением судьи Щелковского городского суда Московской области от 31.05.2022 приняты обеспечительные меры в виде запрета ГУ МО «Государственная жилищная инспекция Московской области» вносить сведения в реестр лицензий Московской области об осуществлении ООО «Аркада» (ОГРН №) предпринимательской деятельности по управлению домом, расположенным по адресу: <адрес>; приостановления действия решений внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, проведенного в форме очно-заочного голосования в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, оформленного Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ до принятия судом решения по делу.
Решением Щелковского городского суда Московской области от 11.08.2022 оставленного без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 21.11.2022, признаны недействительными (ничтожными) решения внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г<адрес>, <адрес>, проведенного в форме очно-заочного голосования в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, оформленных Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Таким образом, суд приходит к выводу, что назначение ООО «Аркада» управляющей компанией многоквартирного <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, являлось неправомерным и не должно иметь юридических последствий для истцов, как собственников жилых помещений в МКД.
Согласно ст. 11 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.
В соответствии с ч. 1 ст. 11 ЖК РФ суд осуществляет защиту нарушенных жилищных прав.
На основании ст. 161 ЖК РФ и Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» (далее Правила), управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, а также поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;
В соответствии с п. 6, п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, в случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, управляющая организация обязана снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном Правилами, в этом случае размер платы за содержание и ремонт жилого помещения уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В силу ст.4 ЖК РФ вопросы, касающиеся платы за жилое помещение, коммунальные услуги, оказания услуг, выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества относятся к жилищным правоотношениям, на которые распространяются положения Закона РФ 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»(Далее- Закона).
Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 утверждены правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
Из представленных в материалы дела сведений следует, что к оплате за услугу: «содержание жилого фонда» за период с 01.06.2022 по 31.12.2022 начислено:
- по лицевому счету на имя ФИО2 № начислено 7 542 рубля 36 копеек.
- по лицевому счету на ФИО3 № начислено 14 316 рублей 96 копеек.
- по лицевому счету на имя ФИО19 № начислено 9 010 рублей 19 копеек.
- по лицевому счету на имя ФИО9 № начислено 9 077 рублей 95 копеек.
- по лицевому счету на имя Нехороших Д.А. № начислено 9 461 рубль 83 копейки.
- по лицевому счету на имя ФИО4 № начислено 13 955 рублей 69 копеек.
- по лицевому счету на имя ФИО5 № начислено 10 771 рубль 60 копеек.
- по лицевому счету на имя ФИО7 № начислено 9 710 рублей 26 копеек.
- по лицевому счету на имя ФИО11 № начислено 9 055 рублей 41 копейка, из них оплачено 1 293 рубля 63 копейки, остаток составляет 7 761 рубль 78 копеек.
- по лицевому счету на имя ФИО15 №; начислено 6 684 рубля 30 копеек.
- по лицевому счету на имя ФИО16 № начислено 14 249 рублей 27 копеек.
- по лицевому счету ФИО17 № начислено 14 294 рубля 42 копейки.
- по лицевому счету на имя ФИО18 № начислено 17 839 рублей 78 копеек.
- по лицевому счету на имя ФИО34 № начислено 6 706 рублей 84 копейки, из них оплачено 2 055 рублей 61 копейка, остаток – 4 651 рубля 23 копейки.
- по лицевому счету на имя ФИО24 № начислено 13 842 рубля 78 копеек.
- по лицевому счету на имя ФИО23 № начислено 12 691 рубль 07 копеек.
- по лицевому счету на имя ФИО29 №; 34037-631 начислено 13 978 рублей 23 копейки.
- по лицевому счету на имя ФИО25 № начислено 10 048 рублей 99 копеек, из них оплачено 2 871 рубль 14 копеек, остаток 7 177 рублей 85 копеек.
- по лицевому счету на имя ФИО31 № начислено 6 706 рублей 84 копейки, из них оплачено 5 701 рубль 66 копеек, остаток 1 005 рублей 18 копеек.
- по лицевому счету на имя ФИО32 № начислено 6 684 рубля 30 копеек, из них оплачено 1 659 рублей 70 копеек, остаток – 5 024 рубля 60 копеек.
- по лицевому счету на имя ФИО30 № начислено 7 655 рублей 27 копеек.
- по лицевому счету на имя ФИО33 № начислено 9 055 рублей 41 копейка, из них оплачено 6 962 рубля 84 копейки, остаток 2 092 рубля 57 копеек.
- по лицевому счету на имя ФИО22 № начислено 13 933 рубля 08 копеек.
- по лицевому счету на имя ФИО21 № начислено 13 842 рубля 78 копеек.
В спорный период, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 произвела оплату услуг на сумму 1 293 рубля 63 копейки, ФИО34 произвела оплату услуг на сумму 2 055 рублей 61 копейка, ФИО25 произвела оплату услуг на сумму 2 871 рубль 14 копеек, ФИО31 произвела оплату услуг в сумме 5 701 рубль 6 копеек, ФИО32 произвела оплату услуг на сумму 1 659 рублей 70 копеек, ФИО33 произвела оплату услуг на сумму 6 962 рубля 84 копейки.
Как установлено судом за обозначенный период времени начисления произведены ООО «Аркада», в связи с заключенным договором № о ДД.ММ.ГГГГ об организации расчетов за жилищно-коммунальные услуги.
Между тем, истцами в деле представлены объективные, достоверные, допустимые доказательства того, что ООО «Аркада» управление многоквартирным домом № <адрес> <адрес> не осуществляло. Представленные в материалы дела договора от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные ООО «Аркада» с исполнителями услуг не подтверждают доводы ответчика, поскольку они заключены на оказание услуг не по одному конкретному дому, а по списку согласно приложения, и полагать, что услуги оказывались в т.ч. и дому <адрес> только из этих документов нет оснований. Кроме того, договора заключены в период, когда состоялись судебные акты о нелегитимности ООО «Аркада» как управляющей организации <адрес>.
Так, в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ управление многоквартирным домом осуществлялось третьим лицом ООО «Профсервис», что подтверждается материалами дела, а именно паспортом готовности дома в осенне-зимний период 2022/2023, выданным ООО «Профсервис», актом о проверке готовности дома к отопительному период 2022/2023, актом промывки от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверки готовности тепловых сетей и систем теплопотребления от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверки готовности ИТП от ДД.ММ.ГГГГ. актами о приеме оказанных услуг составленными и подписанным председателем Совета дома МКД, ООО «Профсервис», собственниками жилых помещений МКД, ведомостью по услугам ООО «Профсервис» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по квартирам истцов.
Таким образом, в ходе рассмотрения по делу установлено, что именно ООО «Профсервис» осуществляло управление многоквартирным домом, расположенном по адресу: <адрес>, несло расходы по содержанию жилого фонда МКД.
ООО «Профсервис» неоднократно направляло ответчику ООО «МосОблЕИРЦ» об исключении из ЕПД услугу «содержание жилого фонда», ссылаясь на судебные акты.
Однако, ООО «МосОблЕИРЦ» сведения об имеющейся задолженности у истцов в ЕПД по услуге «содержание жилого фонда» не аннулированы.
Однако, при указанных выше обстоятельствах у ответчика не имелось и не имеется законных оснований для начисления по лицевым счетам истцам на указанные выше суммы за услуг «содержание жилого фонда», являющимися незаконными, в связи, с чем требования истцов об исключении из ЕПД задолженности по указанным статье и признании задолженности отсутствующей подлежат удовлетворению.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были произведены оплаты за услугу «содержание жилого фонда» ООО «Аркада». Так, ФИО11 оплатила 1 293 рубля 63 копейки, ФИО34 оплатила 2 055 рублей 61 копейку, ФИО25 оплатила 2 871 рубль 14 копеек, ФИО31 оплатила 5 701 рубль 66 копеек, ФИО32 оплатила 1 659 рублей 70 копеек, ФИО33 оплатила 6 962 рубля 84 копейки, ФИО30 оплатил 7 655 рублей 27 копеек.
В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного кодекса (пункт 1).
Правила, предусмотренные главой 60 данного Кодекса, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (пункт 2).
Поскольку судом установлена незаконность начислений ООО «Аркада» по услуге «содержание жилого фонда» отражаемых в платежных документах, выставляемых ООО «МосОблЕИРЦ» истцам, то суммы внесенные истцами в счет оплаты указанной услуги следует взыскать с ООО «Аркада».
Статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Установив факт нарушения ответчиком ООО «Аркада» прав потребителя, суд взыскивает с ответчика в пользу каждого из истцов компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, что соответствует характеру и объему причиненных истицу нравственных страданий, длительности нарушения, требованиям разумности и справедливости.
Касаемо требований истцов о взыскании штрафа на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», суд отказывает в удовлетворении данного требования, исходя из того, что истцы в досудебном порядке к ответчику ООО «Аркада» с претензией не обращалась. Указание на наличие претензий от ФИО2 (том 2 л.д.17) и ФИО22 (том 4 л.д.263) не может свидетельствовать о соблюдении указанного порядка ввиду следующего.
Претензия, представленная в материалы дела ФИО2 направлялась по адресу электронной почты №. Сведения о достижении сторонами принятия значимых сообщений посредством электронной почты отсутствуют. Кроме того, скриншот электронной почты не подтверждает направление и получение ООО «Аркада» указанной претензии (том 2 л.д.18).
Представленное ФИО22 в материалы дела письмо не отвечает признакам досудебной претензии.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «МосОблЕИРЦ» и ООО «Аркада» заключен договор № об организации расчетов за жилищно-коммунальные услуги, согласно которому на ООО «МосОблЕИРЦ» возложены обязательства по начислению и сбору денежных средств за жилищно-коммунальные и иные услуги, предоставляемые жителям г.о. <адрес> для последующего перечисления исполнителям жилищно-коммунальных и других услуг. В рамках договора, ответчик также производит начисления по лицевым счетам, доставляет единые платежные документы, принимает платежи от плательщиков, исполняет письменные поручения управляющей компании, то есть выполняет функции платежного агента.
Отказывая в удовлетворении требований к ООО «МосОблЕИРЦ» по требованиям об исключении начислений за спорный период позиций из ЕПД: за «содержание жилого фонда» суд исходит из того, что на ответчика возложены обязательства по начислению и сбору денежных средств за жилищно-коммунальные услуги, предоставленные жителям городского округа Щелково для последующего перечисления исполнителю услуг. ООО «МосОблЕИРЦ», во исполнение условий заключенных договоров, ведет поквартирные лицевые счета потребителей услуг, ежемесячно направляет плательщикам квитанции на оплату ЖКУ услуг с указанием суммы текущих начислений, а также сумм образовавшейся задолженности.
Поскольку, ООО «МосОблЕИРЦ» формирует начисления задолженности по сведениям, предоставляемым ресурсоснабжающими организациями, выполняя агентские функции, соответственно, ответственность перед потребителем в данном случае несет только ООО «Аркада».
В силу ч.2 ст. 166 ГК РФ Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Касаемо требований о признании ничтожным договора № от ДД.ММ.ГГГГ в части организации расчетов за ЖКУ в отношении многоквартирного дома по адресу: <адрес>, а также требований истца ФИО21 о признании недействительным п. 1.2 Дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к Договору об организации расчетов за жилищно-коммунальные услуги от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между ООО «Аркада» и ООО «МосОблЕИРЦ» и исключении из Приложения № к Договору № от ДД.ММ.ГГГГ п. 32: «<адрес>», суд отказывает в удовлетворении заявленных требований, поскольку истцы не являются лицами, которые могут оспаривать указанную сделку. Кроме того, согласно дополнительного соглашения № к договору от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между ООО «МосОблЕИРЦ» и ООО «Аркада», стороны пришли к соглашению о прекращении начислений по услугам по договору в отношении многоквартирного дома по адресу: <адрес>, <адрес> (том 4 л.д.259-262).
Поскольку, судом отказано в удовлетворении требований истца к ООО «МосОблЕИРЦ» не подлежат удовлетворению производные исковые требования о взыскании компенсации морального вреда, штрафа.
Исходя из установленных судом юридически значимых обстоятельств по делу, учитывая приведенные требования, действующего законодательства РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО2 ФИО153 (паспорт №), ФИО3 ФИО154 (паспорт №), ФИО4 ФИО155 (паспорт №), ФИО5 ФИО156 (паспорт №), ФИО7 ФИО157 (паспорт №), Ореховой ФИО158 (паспорт №), ФИО11 ФИО159 (паспорт №), Ковальчук-Шнярук ФИО160 (паспорт №), ФИО16 ФИО161 ФИО162 (паспорт №), Нехороших ФИО166 (паспорт №), ФИО17 ФИО167 (паспорт №), ФИО18 ФИО168 (паспорт №), ФИО19 ФИО171 (паспорт №), ФИО1 ФИО27 (паспорт №), Ганенко ФИО172 (паспорт №), Мороз ФИО173 (паспорт №), ФИО23 ФИО174 (СНИЛС №), ФИО6 (паспорт №), ФИО25 ФИО175 (паспорт №), ФИО8 (паспорт №), Сорокун ФИО176 (паспорт №), ФИО10 (паспорт №), Швер ФИО177 (паспорт №), ФИО28 (паспорт №)– удовлетворить частично.
Признать незаконными действия ООО «Аркада» по начислению платы за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.12.2022
- по квартире, принадлежащей ФИО2 ФИО178, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО3 ФИО179, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО4 ФИО180, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО5 ФИО181, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО7 ФИО182, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей Ореховой ФИО183, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО11 ФИО184, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей Ковальчук-Шнярук ФИО185, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО16 ФИО186, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей Нехороших ФИО187, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО17 ФИО188, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО18 ФИО189, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО19 ФИО190, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО1 (ФИО35) ФИО191, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей Ганенко ФИО192, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей Мороз ФИО193, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО23 ФИО194, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей Ореховой ФИО196, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО25 ФИО195, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей Юровой ФИО197, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей Сорокун ФИО198, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей Боровой ФИО199, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей Швер ФИО200, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО33 ФИО201, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
Обязать ООО «Аркада» исключить из единых платежных документов, выставляемых собственникам помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за услугу «Содержание жилого фонда»:
- по квартире, принадлежащей ФИО2 ФИО202, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 7 542 рубля 36 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО3 ФИО203, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 14 316 рублей 96 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО4 ФИО204, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 13 955 рублей 69 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО5 ФИО205, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 10 771 рубль 60 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО7 ФИО206, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 9 710 рублей 26 копеек;
- по квартире, принадлежащей Ореховой ФИО207, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 9 077 рублей 95 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО11 ФИО208, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 7 761 рубль 78 копеек;
- по квартире, принадлежащей Ковальчук-Шнярук ФИО209, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 6 684 рубля 30 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО16 ФИО210, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 14 249 рублей 27 копеек;
- по квартире, принадлежащей Нехороших ФИО211, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 9 461 рубль 83 копейки;
- по квартире, принадлежащей ФИО17 ФИО212, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № размере 14 294 рубля 42 копейки;
- по квартире, принадлежащей ФИО18 ФИО214, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 17 839 рублей 78 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО19 ФИО215, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 9 010 рублей 19 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО1 ФИО27, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 4 651 рубль 23 копейки;
- по квартире, принадлежащей Ганенко ФИО216, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 13 842 рубля 78 копеек;
- по квартире, принадлежащей Мороз ФИО217, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 13 933 рубля 88 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО23 ФИО218, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 12 691 рубль 07 копеек;
- по квартире, принадлежащей Ореховой ФИО219, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 13 842 рубля 78 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО25 ФИО220, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 7 177 рублей 85 копеек;
- по квартире, принадлежащей Юровой ФИО221, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 13 978 рублей 23 копейки;
- по квартире, принадлежащей Сорокун ФИО222, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 7 655 рублей 27 копеек;
- по квартире, принадлежащей Боровой ФИО224, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 1 005 рублей 18 копеек;
- по квартире, принадлежащей Швер ФИО223, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 5 024 рубля 60 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО33 ФИО225, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 2 092 рубля 57 копеек.
Обязать ООО «Аркада» признать отсутствующей задолженность за услугу «Содержание жилого фонда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:
- по квартире, принадлежащей ФИО2 ФИО226, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 7 542 рубля 36 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО3 ФИО227, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 14 316 рублей 96 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО4 ФИО228, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 13 955 рублей 69 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО5 ФИО229, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 10 771 рубль 60 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО7 ФИО230, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 9 710 рублей 26 копеек;
- по квартире, принадлежащей Ореховой ФИО231, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 9 077 рублей 95 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО11 ФИО232, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 7 761 рубль 78 копеек;
- по квартире, принадлежащей Ковальчук-Шнярук ФИО233, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 6 684 рубля 30 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО16 ФИО234, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 14 249 рублей 27 копеек;
- по квартире, принадлежащей Нехороших ФИО235, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 9 461 рубль 83 копейки;
- по квартире, принадлежащей ФИО17 ФИО236, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № размере 14 294 рубля 42 копейки;
- по квартире, принадлежащей ФИО18 ФИО237, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 17 839 рублей 78 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО19 ФИО238, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 9 010 рублей 19 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО1 ФИО27, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 4 651 рубль 23 копейки;
- по квартире, принадлежащей Ганенко ФИО239, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 13 842 рубля 78 копеек;
- по квартире, принадлежащей Мороз ФИО240, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 13 933 рубля 88 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО23 ФИО241, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 12 691 рубль 07 копеек;
- по квартире, принадлежащей Ореховой ФИО242, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 13 842 рубля 78 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО25 ФИО243, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 7 177 рублей 85 копеек;
- по квартире, принадлежащей Юровой ФИО244, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 13 978 рублей 23 копейки;
- по квартире, принадлежащей Сорокун ФИО245, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 7 655 рублей 27 копеек;
- по квартире, принадлежащей Боровой ФИО247, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 1 005 рублей 18 копеек;
- по квартире, принадлежащей Швер ФИО249, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 5 024 рубля 60 копеек;
- по квартире, принадлежащей ФИО33 ФИО250, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет № в размере 2 092 рубля 57 копеек.
Взыскать с ООО «Аркада» в пользу ФИО2 ФИО251, ФИО3 ФИО253 ФИО254, ФИО4 ФИО255, ФИО5 ФИО252, ФИО7 ФИО256 Ореховой ФИО258, ФИО11 ФИО259, Ковальчук-Шнярук ФИО260, ФИО16 ФИО261, Нехороших ФИО262, ФИО17 ФИО263, ФИО18 ФИО264, ФИО19 ФИО265, ФИО1 ФИО27, Ганенко ФИО266, Мороз ФИО267, ФИО23 ФИО268, Ореховой ФИО269, ФИО25 ФИО270, Юровой ФИО271, Сорокун ФИО276, Боровой ФИО273, Швер ФИО272, ФИО33 ФИО275 ФИО274 компенсацию морального вреда по 10 000 рублей в пользу каждого.
Взыскать с ООО «Аркада» в пользу ФИО25 ФИО277 денежные средства в размере 2 871 рубль 14 копеек.
Взыскать с ООО «Аркада» в пользу Сорокун ФИО278 денежные средства в размере 7 655 рублей 27 копеек.
Взыскать с ООО «Аркада» в пользу Боровая ФИО279 денежные средства в размере 5 701 рубль 66 копеек.
Взыскать с ООО «Аркада» в пользу Швер ФИО280 денежные средства в размере 1 659 рублей 70 копеек.
Взыскать с ООО «Аркада» в пользу ФИО33 ФИО281 денежные средства в размере 6 962 рубля 84 копейки.
Взыскать с ООО «Аркада» в пользу ФИО11 ФИО282 денежные средства в размере 1 293 рубля 63 копейки.
Взыскать с ООО «Аркада» в пользу ФИО1 (ФИО35) ФИО283 денежные средства в размере 2 055 рублей 61 копейку.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Настоящее решение является основанием для исключения ООО «МосОблЕИРЦ» из единых платежных документов, выставляемых для оплаты собственникам помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за услугу «Содержание жилого фонда»:
- по квартире, принадлежащей ФИО2 ФИО284, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО3 ФИО285, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО4 ФИО286, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО5 ФИО287, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО7 ФИО288, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей Ореховой ФИО289, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО11 ФИО290, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей Ковальчук-Шнярук ФИО291, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО16 ФИО292, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей Нехороших ФИО293, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО17 ФИО294, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО18 ФИО295, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО19 ФИО296, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО1 (ФИО35) ФИО297, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей Ганенко ФИО298, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей Мороз ФИО299, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО23 ФИО300, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей Ореховой ФИО301, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО25 ФИО302, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей Юровой ФИО303, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей Сорокун ФИО304, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей Боровой ФИО305, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей Швер ФИО306, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №;
- по квартире, принадлежащей ФИО33 ФИО307, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд Московской области в течение месяца.
Судья М.Б. Левченко
Решение в окончательной форме изготовлено 13.06.2023