Дело № 2-374/2025

УИД 22RS0045-01-2025-000445-47

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

с. Смоленское 10 сентября 2025 года

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Алексеенковой А.В.,

при секретаре судебного заседания Кривобоковой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Линевского сельсовета Смоленского района Алтайского края о признании права собственности на квартиру и земельный участок в силу приобретательской давности,

установил:

ФИО1 обратилсь в суд с иском к Администрации Линевского сельсовета Смоленского района Алтайского края о признании права собственности на квартиру в силу приобретательской давности. Просил признать за ним право собственности на квартиру, общей площадью 56,5 кв.м, кадастровый номер № и на земельный участок, площадью 1400 кв.м, кадастровый номер №, расположенные по адресу: Российская Федерация, <адрес>, в силу приобретательской давности.

В обосновании иска ссылалась на то, что в декабре 1997 года его родители отец ФИО4 и мать ФИО5 по договору мены обменяли свою квартиру в <адрес> на квартиру с земельным участком в <адрес>, которая принадлежала ФИО6 и ФИО7 Квартира и земельный участок в <адрес> была расположена по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ их семья была зарегистрирована в <адрес> по адресу <адрес>. В данной квартире их семья проживает до настоящего времени. После переезда в данную квартиру его родители никаких документов на право собственности квартиры и земельного участка не оформляли. Претензий к ним по факту владения и проживания в данной квартире никто не предъявлял. ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО5 умерла. После её смерти в права наследования никто из наследников не вступал. Его отец ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время в квартире зарегистрирован и проживает он один. В течение длительного времени их семья владеет данной квартирой и земельным участком. Квартира находится в хорошем состоянии, регулярно производится ремонт. Земельный участок постоянно используется для ведения личного подсобного хозяйства. За весь период проживания родители оплачивали налоги, все коммунальные платежи. В настоящее время все необходимые налоги оплачивает он из своих собственных средств. Задолженности по платежам не имеет. Квартирой и земельным участком он пользуется открыто и добросовестно. Договоры на предоставление коммунальных услуг заключены на его умершего отца, и перезаключить их он не имеет возможности, так как отсутствует право собственности на имущество на его имя. В связи с тем, что родители своевременно не оформили право собственности на квартиру и земельный участок он не имеет возможности оформить наследство после смерти родителей и иного способа как обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательской давности у него нет. В соответствии с ч.1 ст.234 ГК РФ лицо- гражданин или юридическое лицо не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течении пятнадцати лет либо иным имуществом в течении пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность). На день обращения в суд с исковым заявлением он постоянно проживает в квартире 28 лет. Регистрацию права собственности на квартиру и земельный участок он сможет осуществить только после признания за ним права собственности в силу приобретательской давности.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом. В письменном заявлении, поступившем в адрес суда, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объёме.

Ответчик Администрация Линевского сельсовета Смоленского района Алтайского края в судебное заседание своего представителя не направила, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом. До судебного заседания представили заявление о признании исковых требований, последствия признания иска им понятны.

Третье лицо в судебное заседание своего представителя не направило, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Суд, в соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту ГПК РФ) рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы гражданского дела, представленные доказательства в их совокупности, разрешая дело в пределах заявленных требований, приходит к следующему.

Поскольку ответчик признал исковые требования истца в полном объёме, о чём свидетельствует его письменное заявление, подписанное им, суд вправе, в соответствии с ч.4 ст.198 Гражданского процессуального кодекса РФ, вынести решение об удовлетворении иска, указав лишь на признание иска и принятии его судом.

На этом основании суд считает возможным не приводить в решении суда полную оценку всех доказательств по делу и принять решение об удовлетворении исковых требований истца на основании признания иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону, не нарушает интересов других лиц.

В соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС № право собственности на квартиру, площадью 56,5 кв.м., кадастровый номер №, расположенную по адресу: <адрес> силу приобретательской давности.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС № право собственности на земельный участок, площадью 1400 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес> силу приобретательской давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение месяца.

Судья А.В. Алексеенкова