ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 февраля 2023г. г.Бузулук

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Дегтяревой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 являясь главой администрации МО Волжский сельсовет Курманаевского района, в нарушение ч.2 ст.73, ч.2 ст.158 УПК РФ не предоставил письменный ответ на представление следователя СГ Отд. МВД России по Курманаевскому району мл.лейтенанта юстиции ФИО2 полученному ДД.ММ.ГГГГ. о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступления по уголовному делу №№ от ДД.ММ.ГГГГ., тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.17.7 КоАП РФ.

В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Исходя из положений ст.25.1 КоАП РФ, судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при наличии у судьи данных о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела и если этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотрение дела по существу в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, что не препятствует полному, всестороннему, объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствие с законом.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст.24.1 КоАП РФ).

В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, в частности, виновность лица в совершении административного правонарушения.

В силу ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

За умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, предусмотрена административная ответственность по ст.17.7 КоАП РФ и влечет наказание в виде административного штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

Объективная сторона данного правонарушения заключается в нарушении (или невыполнении) законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, ведущего производство по делу.

Законные требования следователя (дознавателя) определяются его полномочиями как участника уголовного судопроизводства (гл.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч.2 ст.158 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.

Невыполнение требований следователя или дознавателя по исполнению представления, вынесенного в порядке ч.2 ст.158 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, выражается в непринятии должностным лицом мер по устранению обстоятельств, обусловивших совершение преступления, а также в непредставлении уведомления о принятых мерах.

Субъектом ответственности являются должностные лица.

Из представленных материалов усматривается, что основанием для возбуждения в отношении ФИО1 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ, послужило то, что последний, являясь главой администрации МО Волжский сельсовет Курманавского района, не предоставил письменный ответ на представление следователя СГ Отд МВД России по Курманаевскому району мл.лейтенанта юстиции ФИО2, о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступления по уголовному делу №№ от ДД.ММ.ГГГГ.

Фактические обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами:

-решением МО сельского поселения Волжский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области № от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО1 избран главой администрации МО Волжский сельсовет Курманавского района по результатам открытого голосования;

-рапортом начальника СГ Отд МВД России по Курманаевскому району майора юстиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ.;

-представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления от ДД.ММ.ГГГГ.

-объяснениями главы администрации МО Волжский сельсовет Курманаевского района ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ., из которых следует, что не предоставил своевременно письменный ответ на представление в связи с занятостью. С данным нарушением согласен;

-протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные доказательства суд признаёт достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку они согласуются и дополняют друг друга, содержат сведения об обстоятельствах совершения установленного судом административного правонарушения о наличии вины ФИО1 в его совершении, получены в соответствии с требованиями процессуального законодательства, последовательны, непротиворечивы и с достоверностью подтверждают указанные события.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.17.7 КоАП РФ, как умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

При определении вида административного наказания суд учитывает, что в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах ч.1 ст.4.1 КоАП РФ.

Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде минимального размера административного штрафа, предусмотренном санкцией ст.17.7 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Указанную сумму штрафа необходимо уплатить по реквизитам:

Уплату административного штрафа в доход государства произвести на счет: Управление Федерального казначейства по Оренбургской области (Отд МВД России по Курманаевскому району) ИНН <***> КПП 563301001 ОКТМО 53625431 Отделение Оренбург Банка России//УФК по Оренбургской области г.Оренбург: кор/сч 40102810545370000045 БИК 015354008 счет 03100643000000015300 КБК 18811601171010007140 УИН 18880456220560364944.

Разъяснить, что сумма административного штрафа, вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных ч.1 ст.32.3 КоАП РФ.

Документ (квитанцию) свидетельствующий об оплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Разъяснить, что в случае не оплаты штрафа в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде ареста на срок до 15 суток, либо штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Дегтярева И.В.