РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 декабря 2022 года г. Астрахань
Кировский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Рахматулиной Е.А.,
при секретаре Шакировой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г. Астрахани, расположенного по адресу: <адрес> административное дело № 2а-6539/2022 по административному иску прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Город Астрахань», управлению по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань», МБУ г. Астрахани «Зеленый город» о признании бездействия незаконным, обязании устранить допущенные нарушения,
установил:
Административный истец прокурор города Астрахани обратился в суд с заявлением, указав, что прокуратурой города проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства в сфере благоустройства и охраны окружающей среды, по результатам которой установлено, что на земельном участке, находящемся в собственности МО «Город Астрахань», по адресу <адрес> не произведен снос аварийного сухого дерева, находящегося в неудовлетворительном состоянии, увеличивающем вероятность его падения. До настоящего времени какие-либо меры не приняты, в связи с чем прокурор просит суд признать незаконным бездействие администрации МО «Город Астрахань», управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань», МБУ г. Астрахани «Зеленый город», выраженное в непринятии мер по сносу аварийного сухого дерева по адресу <адрес>, обязать администрацию МО «Город Астрахань», управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань», МУП г. Астрахани «Зеленый город» в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу снести аварийное сухое дерева по адресу <адрес>.
В судебном заседании участвующий в деле прокурор Мукашева А.Е. требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель администрации МО «Город Астрахань», управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань» ФИО1 иск не признал, просил в удовлетворении требований отказать.
Представитель МБУ г. Астрахани «Зеленый город» при надлежащем извещении не явился.
Выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее- Закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского округа отнесены вопросы организации благоустройства территории муниципального, городского округа в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах муниципального, городского округа.
Согласно п.п. 1.6 и 1.7 Правил благоустройства территории МО «Город Астрахань», утвержденных решением Городской Думы МО «Город Астрахань» от 24.12.2018 года № 188, ответственными за благоустройство и содержание объектов благоустройства являются физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе на территориях общего пользования (за исключением перечня работ по содержанию прилегающих территорий, указанных в п. 9 Приложения 2) – муниципальные учреждения на основании муниципального задания; юридические и физические лица, в случае заключения договоров на осуществление на данных территориях работ по благоустройству и содержанию на основании договоров.
Благоустройство территории городского округа – деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан; по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования; по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий.
Зеленые насаждения – древесная, древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).
Организация благоустройства и содержания территорий общего пользования, в том числе санитарная опиловка и снос аварийных зеленых насаждений осуществляется администрацией МО «Город Астрахань» в пределах своих полномочий за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете МО «Город Астрахань».
Согласно п. 6.9 «Перечня работ по благоустройству и периодичности их выполнения» к Правилам благоустройства территории МО «Город Астрахань» снос сухих, больных деревьев осуществляется по мере необходимости.
В соответствии с п. 1 распоряжения администрации МО «Город Астрахань» от 13.02.2018 № 746-р «О наделении МБУ г. Астрахани «Зеленый город» полномочиями по обрезке (опиловке), сносу деревьев на землях, находящихся в собственности МО «Город Астрахань», а также находящихся на территории МО и государственная собственность на которые не разграничена, МБУ г. Астрахани «Зеленый город» обладает полномочиями по удалению аварийных деревьев и санитарной обрезке крон деревьев.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой города проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства в сфере благоустройства и охраны окружающей среды, по результатам которой установлено, что на земельном участке, находящемся в собственности МО «Город Астрахань», по адресу <адрес> не произведен снос аварийного сухого дерева, находящегося в неудовлетворительном состоянии, увеличивающем вероятность его падения.
Из письма МБУ г. Астрахани «Зеленый город» следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> силами МБУ г. Астрахани «Зеленый город» проведены необходимые мероприятия. Между тем, из представленной фотофиксации следует, что аварийное сухое дерево снесено не по указанному в иске ориентиру, в связи с чем требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Признать незаконным бездействие администрации МО «Город Астрахань», управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань», МБУ г. Астрахани «Зеленый город», выраженное в непринятии мер по сносу аварийного сухого дерева по адресу <адрес>
Обязать администрацию МО «Город Астрахань», управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань», МУП г. Астрахани «Зеленый город» в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу снести аварийное сухое дерева по адресу <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: