Дело № 2-5641/2022
Изготовлено 23.12.2022
УИД 51RS0001-01-2022-006385-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 декабря 2022 года Октябрьский районный суд города Мурманска
в составе председательствующего судьи Масловой В.В.,
при секретаре Житниковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к САО «РЕСО-Гарантия» о защите прав потребителя, компенсации морального вреда,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к САО «РЕСО-Гарантия» о защите прав потребителя, компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных требований указал, что являлся собственником автомобиля марки «Ауди», VIN №.
ДД.ММ.ГГГГ между ним и САО «РЕСО-Гарантия» был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности, со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ САО «РЕСО-Гарантия» был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности, по условиям которого страхование распространяется на страховые случаи с использованием транспортного средства марки «Ауди», VIN № в течение срока действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
При заключении указанного договора страхования в качестве одного из документов, послуживших основанием для оформления полиса ОСАГО, был принят договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ.
Однако указанный договор был составлен с нарушением п. 92.8 Административного регламента МВД России предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России от 21.12.2019 № 950, а именно: в одном экземпляре договора два раза были прописаны данные ПТС, отсутствовали данные свидетельства о регистрации транспортного средства, в другом договоре два раза были прописаны данные свидетельства о регистрации транспортного средства, отсутствовали данные ПТС.
Заключение договора страхования от ДД.ММ.ГГГГ, послужило основанием для расторжения договора страхования, заключнного с ним ДД.ММ.ГГГГ.
Полагает, что неправомерными действиями сотрудников страховой компании, были нарушены его права, как потребителя, гарантированных действующим законодательством.
В результате указанных незаконных действий, он испытывает нравственные и физические страдания, выразившиеся в получении отрицательных эмоций, являющихся причиной стресса и нервного напряжения.
Просит суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 150.000 рублей.
Истец ФИО1, принимавший участие в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи, на удовлетворении заявленных требований настаивал в полном объеме, по основаниям, указанным в иске. Сду пояснил, что его бывшая супруга без его ведома произвела отчуждение автомобиля, произведена регисрация транспортного средства в органах ГИБДД на нового собственника ФИО3. Полагает, что указанный договор купли-продажи является недействительным. Кроме того, представленный договор купли-продажи содержал ошибки, в связи с чем при предоставлении такого договора страховая компания обязана была проверить его подлинность, чего сделано не было. Он является постоянным клиентом САО «РЕСО-Гарантия», неоднократно оформлял договоры страхования ОСАГО именно в указанной компании, и ранее ему приходили уведомления о получении денежных средств при отчуждении автомобиля за неиспользованный срок договора страхования. В этом случае никаких уведомлений о страховой компании он не получил, денежные средства ему возвращены не были. Просил иск удовлетворить
Представитель САО «РЕСО-Гарантия» ФИО2 в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражал, приводил доводы о том, что нарушение прав истца, как потребителя со стороны САО «РЕСО-Гарантия» нарушено не было. Договор обязательного страхования гражданской ответственности от ДД.ММ.ГГГГ был заключен в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.
При заключении договора страхования, на страховщика не возложена обязанность по проведению проверки законности представленных документов, подтверждающих право собственности транспортного средства.
Обратил внимание, что договор страхования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с истцом, был прекращен, в связи с заключением нового договора страхования, возможность возврата денежных средств, уплаченных при заключении договора страхования, при досрочном прекращении договора страхования, носит заявительный характер. Однако, с заявлением о возврате денежных средств, в результате досрочного прекращения договора страхования, истец не обращался. Просил в иске отказать в полном объеме.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, материалы гражданского дела № по иску ФИО1 к Мурманской области МВД России «Кандалакшский», УМВД России по Мурманской области, МВД России о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями органа дознания, суд приходит к следующему.
В силу положений статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии с п. 2 ст. 940 ГК РФ договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.
В соответствии с частью 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Частью 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
В соответствии с абз. 7, 8 п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Судом установлено, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 являлся собственником автомобиля марки «Ауди», VIN №.
ДД.ММ.ГГГГ на основании поданного истцом заявления, САО «РЕСО-Гарантия» был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств, в соответствии с которым был застрахован риск гражданской ответственности истца при использовании автомобиля марки «Ауди», VIN №.
Срок действия договор страхования определен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. страховая премия в размере 12.887 рублей 69 копеек уплачена ФИО1 в полном объеме в день заключения договора страхования.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО3 заключен договор купли-продажи транспортного средства марки «Ауди», VIN №.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и САО «РЕСО-Гарантия» заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств, в соответствии с которым был застрахован риск гражданской ответственности ФИО3 при использовании автомобиля марки «Ауди», VIN №, государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
Срок действия договор страхования определен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. страховая премия в размере 5.692 рубля 72 копейки уплачена ФИО3 в полном объеме в день заключения договора страхования.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец приводит доводы о том, что САО «РЕСО-Гарантия» были нарушены его права как потребителя, поскольку при заключении вышеуказанного договора страхования, страховщиком в качестве одного из документов был принят договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, который оформлен с нарушением Административного регламента МВД России предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №. Заключение договора страхования от ДД.ММ.ГГГГ, послужило основанием для расторжения договора страхования, заключённого с ним ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 3 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Вступившим в законную силу решением Ковдорского районного суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ (дело №) исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной, применении последствий недействительности сделки путем возврата стороны в первоначально положение, до заключения сделки, а именно о признании за ФИО1 права собственности на автомобиль «Ауди», VIN №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска оставлены без удовлетворения.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что отчуждение автомобиля произведено по воле собственника ФИО1, каких-либо нарушений со стороны покупателя допущено не было, в связи с чем суд пришел к выводу, что ФИО3 является добросовестным приобретателем автомобиля.
Судом указано, что то обстоятельство, что в договоре купли-продажи указана дата ДД.ММ.ГГГГ, само по себе не свидетельствует о том, что спорный автомобиль выбыл из владения истца помимо его воли. Данный факт с безусловностью подтверждает лишь отсутствие надлежащей письменной формы договора. Между тем, согласно пункту 2 статьи 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы договора влечет его недействительность лишь в случаях, прямо указанных в законе.
Перечень документов, предоставляемых для совершения регистрационных действий, установлен в части 1 статьи 15 Закона о государственной регистрации транспортных средств.
Согласно части 2 статьи 15 Закона о государственной регистрации транспортных средств документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а в необходимых случаях - также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 1 статьи 4 указанного Закона.
Право собственности на транспортные средства возникает на основании сделок, регистрация транспортных средств, при этом носит учетный характер.
В силу пунктов 67, 71 Административного регламента должностным лицом осуществляется проверка подлинности, полноты и правильности оформления представленных документов, достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах.
В пункте 4 части 5 статьи 20 Закона о государственной регистрации транспортных средств и пунктом 92.8 Административного регламента в качестве основания для отказа в совершении регистрационных действий определено непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.
Проверив подлинность, полноту и правильность оформления представленных документов, достоверность сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах, органами ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» ДД.ММ.ГГГГ автомобиль поставлен на регистрационный учет.
Кроме того, достоверность подписи как в договоре купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, так и в договоре купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между истцом и ФИО3, а также подпись истца в паспорте транспортного средства, подтверждающая смену собственника, истцом при рассмотрении гражданского дела по иску ФИО1 к ФИО3 о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной не оспаривалась.
Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) установлена обязательность владельцев транспортных средств застраховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным.
Согласно пункту 1.5 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, утвержденных Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П, владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.
Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Законом об ОСАГО.
Пунктом 3 статьи 15 Закона об ОСАГО предусмотрено, что для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы: заявление о заключении договора обязательного страхования; паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо); свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если владельцем транспортного средства является юридическое лицо); регистрационный документ, выданный органом, осуществляющим государственную регистрацию транспортного средства (свидетельство о государственной регистрации транспортного средства или свидетельство о регистрации машины), либо паспорт транспортного средства или паспорт самоходной машины и других видов техники при заключении договора обязательного страхования до государственной регистрации транспортного средства; водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), временное удостоверение на право управления самоходными машинами либо копия одного из указанных документов в отношении лиц, допущенных к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается с условием, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица).
Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации»; документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство (в случае, если договор обязательного страхования заключается в отношении незарегистрированного транспортного средства), либо документ, подтверждающий право владения транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается в отношении арендованного транспортного средства).
Согласно пункту 1 статьи 445 ГК РФ, страховщик обязан направить страхователю извещение об акцепте, отказе от акцепта или акцепте в течение 30 дней со дня получения оферты.
В силу положений части 7 статьи 15 Закона об ОСАГО страховая компания при обращении лица за заключением договора обязательного страхования либо заключает с ним такой договор, о чем вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, либо выдает такому лицу мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения договора обязательного страхования.
Как установлено судом, договор страхования от ДД.ММ.ГГГГ САО «РЕСО-Гарантия» заключен на основании поданного ФИО3 заявления о заключении договора страхования и приложенных к нему правоустанавливающих документов, договора купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО1 и ФИО3, паспорта транспортного средства серии №.
При этом, страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО клиенту, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с правилами ОСАГО. Обязанность по проверке законности представленных документов, подтверждающих право собственности на транспортное средство, законом на страховщика не возложена.
При указанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований ФИО1 о компенсации морального вреда, поскольку каких-либо нарушений прав истца как потребителя судом не установлено.
Суд полагает необходимым обратить внимание истца на то обстоятельство, что договор страхования, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и САО «РЕСО-Гарантия» был досрочно прекращен, в связи с заключением нового договора страхования в отношении транспортного средства марки «Ауди», VIN №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска.
При указанных обстоятельствах, истец не лишен возможности обратиться в САО «РЕСО-Гарантия» с заявлением о частичном возврате страховой премии, в связи с досрочным прекращением договора страхования.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к САО «РЕСО-Гарантия» о защите прав потребителя, компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий В.В. Маслова