№ 03RS0014-01-2025-002986-71 (2а-1761/2025)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Октябрьский, РБ 17 июля 2025 г.
Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сиразевой Н.Р.,
при секретаре Гиниятовой Э.Р.,
с участием старшего помощника прокурора Хафизовой А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Октябрьскому Республики Башкортостан к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ :
Отдел МВД России по г. Октябрьский РБ обратился в суд с административным иском к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений. Требования мотивированы тем, что решением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на три года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания со следующими административными ограничениями: в отношении ФИО2 сроком до ДД.ММ.ГГГГ, со следующими административными ограничениями: обязать являться два раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запретить выезд за пределы городского округа г. Октябрьский РБ без разрешения контролирующего органа МВД России; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов, если не связано с работой и (или) учебой. Решением Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлены дополнительные ограничения в виде: одной дополнительной обязательной явки в месяц (всего до трех раз в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения для регистрации, в дни, установленные этим органом;запрет посещение мест проведения массовых, спортивных и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.ДД.ММ.ГГГГ при постановке на учет в Отделе МВД России по городу Октябрьскому ФИО1 был ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06 апреля2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными измест лишения свободы» установленными в отношении него и письменно под роспись был предупрежден о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен судом в связи с совершением им в течение 1 года двух и более правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность и (или) на здоровье населения и предусмотренных ч. 7 ст. 11.5 КоАП РФ. Однако, ФИО1, являясь поднадзорным лицом, после установления административных ограничений совершил более 2 административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также против порядка управления. В связи с чем просят дополнительно установить ФИО1 к ранее установленным решением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ ограничениям, решением Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от 19 июня 2024 г., административные ограничения: одной дополнительной явки в месяц (всего до четырех раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения для регистрации.
В судебном заседании представитель Отдела МВД России по г.Октябрьский ФИО3 заявленные требования поддержала.
Административный ответчик ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, возражений или отзывов относительно заявленных требований не представил.
Старший помощник прокурора Хафизова А.К., в судебном заседании, учитывая установленные по делу обстоятельства, не усмотрела препятствий для установления ФИО1 дополнительного административного ограничения.
Выслушав участников судебного разбирательства, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
При рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в ч. 1 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административных правонарушений, предусмотренных п. 2 ч. 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 15 (ред. от 22 декабря 2022 г.) «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
По смыслу изложенного, дополнения ранее установленных административных ограничений могут быть установлены в случаях, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», то есть совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровьенаселенияи общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных ч. 7 ст. 11.5, и (или) ст. 11.9, и (или) ст. 12.8, и (или) ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Часть 4 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» содержит перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. К ним относятся: запрещение пребывания в определенных местах (п. 1); запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (п. 2); запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток (п. 3); запрещение выезда за установленные судом пределы территории (п. 4); обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (п. 5). Данный перечень является исчерпывающим.
Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в томчислео соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (чч. 1 и 3 ст. 4 Федерального закона от «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Как указано в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Кроме того, в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации обращено внимание на то, что при установлении административного ограничения также должно учитываться: образ жизни, сведения о жизненных обстоятельствах, характеристики и характеризующие личность данные, обстоятельства совершения им преступления, правонарушения, поведение после отбытия наказания.
Как следует из материалов дела, решениемМелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 27 сентября 2023 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на три года, исчисляемый со дня постановки на учет в ОВД по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока истекшего после отбытия наказанияс установлением административных ограничений.
Решением Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от 19 июня 2024 г. ФИО1 дополнительно к ранее установленным решением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 27 сентября 2023 г. ограничениям, установлены следующее административные ограничения:
- одной дополнительной явки в месяц (всего до 3 раз в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения для регистрации,
- запретить посещение мест проведения спортивных, массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
ДД.ММ.ГГГГ при постановке на учет в Отделе МВД России по городу Октябрьскому ФИО1 был ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06 апреля 2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установленными в отношении него и письменно под роспись был предупрежден о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен судом в связи с совершением им в течение 1 года двух и более правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность и (или) на здоровье населения и предусмотренных ч. 7 ст. 11.5 КоАП РФ.
Однако, ФИО1, находясь под административным надзором, должных выводов для себя не сделал, совершил более 2-х (двух) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также против порядка управления, а именно:
- по ч.З ст. 19.24 КоАП РФ «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре» ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде административного ареста;
- по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ «уклонение от исполнения административного наказания» ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде административного ареста;
- по ч.З ст. 19.24 КоАП РФ «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре» ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде административного ареста;
- по ч.З ст. 19.24 КоАП РФ «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре» ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде административного ареста;
- по ч.З ст. 19.24 КоАП РФ «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре» ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде административного ареста;
- по ч.З ст. 19.24 КоАП РФ «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре» ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде административного ареста;
- по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре» ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде административного штрафа, штраф не оплачен;
- по ч.З ст. 19.24 КоАП РФ «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре» ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде административного ареста;
- по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре» ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде административного штрафа, штраф не оплачен;
- по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре» ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде административного штрафа, штраф не оплачен;
- по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре» ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде административного штрафа, штраф не оплачен;
- по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде административного штрафа, штраф не оплачен.
- по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре» ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде административного штрафа, штраф не оплачен.
Указанные обстоятельства подтверждаются приобщенными к материалам дела постановлениями об административных правонарушениях, вынесенными в отношении ФИО1
ФИО1, как видно из материалов дела и им не оспаривается, названные постановления, не оспорил.
Таким образом, ответчик, находясь под надзором, будучи предупрежденным о предусмотренной законом ответственности, совершил несколько административных правонарушения.
При таких обстоятельствах, когда ФИО1, находясь под надзором, совершил в течение одного года более 2-х (двух) административных правонарушений против порядка управления и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также, суд, учитывая обстоятельства совершения административных правонарушений их характер, а также руководствуясь установленными Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» правилами и условиямидополнения имеющихся ограничений, приходит к выводу о необходимости к ранее установленным ФИО1 административным ограничениям установить ограничение в виде одной дополнительной явки в месяц (всего до четырех раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения для регистрации.
Установление указанного дополнительного административного ограничения в отношении ФИО1, является необходимыми, а учитывая характер совершенных им правонарушений, вынужденной, и, соответственно, обоснованной и достаточной мерой предупреждения совершения поднадзорным новых преступлений, других правонарушений или антиобщественного поведения, направленной на оказание на него индивидуального профилактического и воспитательного воздействия, защиты государственных и общественных интересов.
Руководствуясь ст. 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ч. 3 ст. 4, 7 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд
РЕШИЛ :
административное исковое заявление отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Октябрьскому Республики Башкортостан к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений, удовлетворить.
Установить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дополнительно к ранее установленным решением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 27 сентября 2023 г., решением Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от 19 июня 2024 г. ограничениям, следующее административное ограничение:
- одной дополнительной явки в месяц (всего до четырех раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня принятия судом решения через Октябрьский городской суд Республики Башкортостан.
Судья Н.Р. Сиразева
Мотивированное решение изготовлено 17 июля 2025 г.