Уголовное дело № 1-281/2023
УИД 25RS0006-01-2023-001252-71
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 декабря 2023 года г. Арсеньев
Арсеньевский городской суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Поповой Т.В.,
при секретаре судебного заседания Новиковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора г. Арсеньева Приморского края Сухачева Р.С.,
защитника – адвоката Приймак Е.А.,
предоставившей удостоверение № 2849 от 11.08.2021 и ордер № 241 от 02.10.2023,
представителя потерпевшего Потерпевший №1 адвоката Суфияровой А.З.
предоставившей удостоверение № 2481 от 11.07.2016 и ордер № 645 от 11.12.2023,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 час. до 23.00 час., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на <данные изъяты> хищение чужого имущества, то есть на совершение с корыстной целью противоправных безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в кафе «Диалог» по <адрес> в городе <адрес>, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, находящегося в вышеуказанном кафе, <данные изъяты> похитил смартфон марки «Realme C35» в корпусе черного цвета, стоимостью 11990 рублей, с не представляющими материальной ценности сим-картой компании «ТЕЛЕ2» и защитной пленкой, принадлежащими Потерпевший №1 После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему Потерпевший №1 причинен значительный ущерб на общую сумму 11990 (одиннадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей 00 копеек.
Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
После назначения уголовного дела к слушанию, поступили сведения о смерти подсудимого ФИО9 и потерпевшего Потерпевший №1
Из ответа ГБУЗ «ПК БЮРО СМЭ» от ДД.ММ.ГГГГ следует, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер в терапевтическом отделении КГБУЗ «Арсеньевская городская больница», диагноз «Цирроз печени».
Представитель умершего ФИО1 – близкий родственник отец ФИО8 в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ не возражал против прекращения уголовного дела в отношении ФИО1 по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, не настаивал на продолжении производства по уголовному делу с целью возможной реабилитации умершего.
Защитник Приймак Е.А. не возражала против прекращения уголовного дела в отношении ФИО1
Государственный обвинитель также просил прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ в связи со смертью обвиняемого.
Из справки ГБУЗ «ПК БЮРО СМЭ» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ.р. умер, предварительная причина смерти: «Механическая асфиксия от сдавливания органов шеи петлей».
Представитель потерпевшего Потерпевший №1 - адвокат Суфиярова А.З. не возражала против прекращения уголовного дела в отношении ФИО1
В соответствии со ст. 254 ГПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в пунктах 3-6 части первой, в части второй статьи 24 УПК РФ.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.
Из материалов дела следует, что при ознакомление с материалами уголовного дела подсудимый согласился с предъявленным обвинением, дал признательные показания (л.д.42-43, 49-51), заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке (л.д. 105), в ходе рассмотрения дела вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что уголовное дело в отношении ФИО1 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подлежит прекращению на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью обвиняемого.
Гражданский иск по делу отсутствуют.
Вещественные доказательства: смартфон марки «Realme C35» в корпусе черного цвета imei1: №, imei2: № в ходе расследования уголовного дела передан потерпевшему Потерпевший №1
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24 ч.1 п. 4, 236, 239 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, прекратить на основании ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ в связи со смертью обвиняемого.
Вещественное доказательство- смартфон марки «Realme C35» оставить по принадлежности.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Арсеньевский городской суд в течение 15 дней со дня его провозглашения.
Судья Т.В. Попова